Экспозиционно-мемориальный музей

ERCHOV 2457

музеи, выставки
    • Россия, Москва, Большой Предтеченский переулок, 4, стр. 2
    С нами с 16 апр 2011

История российской повседневности — вояж на машине времени

Достопримечательности → музеи, выставки
    24 января 2018 года||
    История не имеет сослагательного наклонения, события происходят и остаются в прошлом. Как бы не хотели люди повернуть вспять реку истории, но это им не подвластно. Поэтому мы ностальгируем по былым временам, фантасты придумали машину времени, сел в неё и очутился в другом времени.

Но отдельные срезы времени прошлого века можно увидеть в Историко-мемориальном музее „Пресня“ или как его нужно правильно назвать с 2015 года — в Экспозиционно-мемориальном отделе "Пресня" (отделе Музея современной истории России). Пока выговоришь — язык сломаешь, любим мы укрупнять всё подряд, а порой и назад разукрупнять, при этом безразлично что укрупняется.

Находится музей буквально в сотне шагов от храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, у входа нас встречает сердце.

Автор: grau59

Начинался музей, тогда еще называемый Историко-революционный музей "Красная Пресня", с ноября 1924 года. Его первая экспозиция была посвящена Октябрьской революции 1917 года, много за это время воды утекло, названий музея и экспозиций поменялось.

Осталось лишь изначальное здание музея, построенное в XIX веке и в котором в 1917 году находились первый легальный Пресненский райком партии большевиков и Военно-революционный комитет Пресненского Совета рабочих и солдатских депутатов.

Автор: grau59

Затем было к нему пристроено двухэтажное, а если учесть подвал, то трёхэтажное здание для музея. Но старое здание сносить не стали.

Экспозиция "История российской повседневности. ХХ век" представляет из себя набор срезов истории прошлого века в виде интерьеров общественных и частных помещений. Когда идешь по музею, то словно из одного исторического окружения переходишь в другое. Помогают в этом мебель, картины, фотографии и другие детали ушедшей эпохи.

Несколько особняком стоят три мемориальные интерьерные комплексы, находящиеся в подвале.

Перед входом в них находится выставка старых средств проигрывания грампластинок, от самого относительно древнего,

до более современных,

Автор: grau59

где-то шестидесятых -семидесятых годов.

Автор: grau59

Здесь же старые грампластинки.

Автор: grau59

В этом же помещении — рабочее место в Центре управления полетами всё тех же 1960-1970-х годов.

Автор: grau59

Многое тогда выглядело непривычно для современного взгляда.

Автор: grau59

В соседнем помещении находятся два кабинета.

Слева — рабочий кабинет-приемная Председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Ивановича Калинина 1930-1940-х годов,

с аутенчиной мебелью

и картиной на стене.

Автор: grau59

Справа — кабинет руководящего партийного работника высшего звена конца 1940-х годов.

Цветовая гамма деревянной мебели

решена в другом стиле,

чем в кабинете Калинина.

Поднимаемся на первый этаж.

До революции на Пресне располагались основные текстильные мануфактуры Москвы. Поэтому первой от входа музей встречает посетителей перенесённая из далёкого прошлого дореволюционная комната работницы текстильной фабрики.

Автор: grau59

Скромно, но чистенько. В красном углу -образ, на столе — керосиновая лампа. Я такую еще застал. Не знаю как в Москве, то в Уральске керосин продавали на разлив из больших железных бочек и мы ходили покапали его. Железная кровать, такие кровати служили не одному поколению в России и СССР.

Кабинет-приемная управляющего Прохоровской Трёхгорной мануфактурой, рабочий стол,

фрак управляющего.

Автор: grau59

Товарищество Прохоровской Трёхгорной мануфактуры было основано в 1799 году русским купцом 3-й гильдии и промышленником Василием Ивановичем Прохоровым (1755—1815) и мастером красильного дела Фёдором Резановым.

Квартира времён Гражданской войны.

Автор: grau59

Старинная мебель, видимо доставшаяся от старых хозяев и печка-буржуйка с высунутой в окно трубой. Не хочешь мерзнуть в условиях отсутствия центрального отопления — нужно было заботиться о топливе.

Рядом столик в ресторане, а может театральном буфете — на столе лежит программка "Летучей мыши".

Автор: grau59

Многие поколения семей в после революционные годы и на многие десятилетия были рады комнате в коммунальной квартире, с общей кухней и прочими прелестями совместного сосуществования. Интерьер одной из таких квартир 1920 -1930 годов присутствует в музее.

Автор: grau59

МЫ видим примус на кухне, бак, где кипятилось белье, корыто для стрики белья и прочие атрибуты той жизни. А соседки даже не выглядят злыми друг на друга, разные соседи бывали, кто-то дружил и дели все печали и радости, а кто-то жил как кошка с собакой и пакостил друг другу исподтишка. Всё, что в комнатах не помещалось раскидывалось, расставлялось и развешивалось в коридорах и прочих свободных местах общего пользования.

Автор: grau59

Частные дома не имели удобств, но люди были рады такому жилью, неблагоустроенному, зато своему и без надоедливых соседей.

Автор: grau59

Судя по погонам и медалям -это послевоенное чаепитие.

Есть в музее пионерская комната,

Автор: grau59

с барабаном, горном, вымпелом, флагом и пионеров в пионерском галстуке. У другой стороны комнаты располагается интерактивная зона, любимое детище многих современных музеев. Здесь помимо всего можно почитать советские детские книги, поиграть в настольные игры и ознакомиться с материалами, посвященными истории советских детских и молодежных организаций.

Автор: grau59

Первое, что бросается в глаза, когда поднимаешься на второй этаж, это танцующие стиляги наверху

Автор: grau59

и манекены с их костюмами внизу слева.

Автор: grau59

А справа стоит киоск — касса по продаже билетов в кино.

Автор: grau59

Вокруг окошечка кассирши — черно-белые фотографии киноартистов,

Автор: grau593

которые были в своё время предметом коллекционирования о обмена одной фотографии на другую, особенно девчонки-школьницы этим увлекались. Внутри кассы плакаты популярных советских фильмов.

Автор: grau59

Плакаты на стенах и в соседней комнатке, символизирующей зал кинотеатра.

Автор: grau59

За стилягами — два помещения малогабаритной квартиры в панельном пятиэтажном доме, прозванном в народе "хрущёвкой, Комната

Автор: grau59

и кухня, где часто собирались люди поговорить по душам.

Автор: grau59

Это был резкий шаг от коммуналок к собственному жилью.

Холодильник, стол, возле которого на табуретке авоська с жестянками консервов.

Автор: grau59

На другой стороне кухни — плита и хозяйственный стол с прикрученной ручной мясорубкой.

Автор: grau591

Сколько всего на такой мясорубке мы крутили.
    Благосостояние советских людей росло, улучшались жилищные условия. Следующая комната принадлежит следующей эпохе. Это комната в квартире улучшенной планировки конца 1970-х – начала 1980-х годов.

Автор: grau592

Хотя в магазинах не было ничего, это Москвы не касалось.

Автор: grau59

Это сейчас люди путешествую по свету, а когда-то многие были рады 6 сотках дачи. А если на ней был домик — это было просто замечательно. Как в музее обойтись без веранды дачного домика.

Автор: grau59

Затем домики стали не престижны, стали появляться коттеджные посёлки. Многие коттеджи были построены по индивидуальным проектам

Автор: grau59

и к интерьеру относились более строго,

даже в деталях.

Автор: grau59

Ну и как обойтись без непременного атрибута девяностых годов, который присутствовал во всех городах и весях России, да и сейчас нередко встречается. Палатка на мелкооптовом рынке

Автор: grau59

с ищущими что подешевле покупателями

и нехитрым товаром.

Автор: grau59

Да, уж... Прошёлся я по музею на пару с Максимом Ершовым и словно на машине времени в прошлое заглянул.

Москва, Большой Предтеченский переулок, 4, стр. 2

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      24 янв 2018, 21:40
      Какой отличный музей!!! Браво!
      25 янв 2018, 14:44
      Melnickiyнаписал 24 января в 22:40

Какой отличный музей!!! Браво!

Замечательный музей!
      24 янв 2018, 21:42
      Уходит эпоха, и мы многого попросту не помним. Хороший музей, он даёт приятные воспоминания о прожитом времени.
      25 янв 2018, 14:44
      ERCHOVнаписал 24 января в 22:42

Согласен, неожиданно хорошим оказался. Я по названию другое предполагал
    • AFINAPOST

А я, что-то разнервничалась, когда вспомнила эпоху сладкого застоя,
      затем период дефицита, ужас девяностых и пережитое нынешнее изобилие,
      надо, наверное, принять таблеточку от давления (если она не поддельная),
      а ведь скоро — выборы!!!

Значит не зря создан этот музей.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 янв 2018, 15:14
      grau59написал 25 января в 14:43

Значит не зря создан этот музей.

Однозначно! Эмоции вызывает! ;)
      26 янв 2018, 11:28
      И правда, как на машине вресени....
      27 янв 2018, 09:47
      У меня холодильник "Океан" проработал 48 лет. Параллельно ему было куплено и выкинуто два более современных. Холодильник до сих пор пашет! Рука не поднимается выбросить. И спасибо некому написать — предприятие сгинуло.Умели делать!

Это тоже память.
      27 янв 2018, 19:47
      Maynurнаписала 27 января в 10:47

Это тоже память.

У меня холодильник "Ока-6М" работал с 1987 по 2012 год, пока не сгорел мотор во время аварийного отключения-включения электроэнергии.

Раньше качественные вещи умели делать. А сейчас как-будто рассчитывают. Мол отработал агрегат 5-10 лет и хватит. Надо новый покупать. А реклама всё новых и новых телефонов и прочих смартфонов порой просто надоедает.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      27 янв 2018, 14:01
      Спасибо, Виктор, за возврат в детство-юность, но как -то ностальгии все эти хрущевки-коммуналки не вызывают.
      27 янв 2018, 19:42
      Reiser 27 января в 15:01

У каждого свои воспоминания, Алексей! Мне как-то не довелось в коммуналках жить, вот в общагах было дело. Сразу из частного дома, в котором я с перерывами прожил четверть века, переехал в благоустроенную квартиру улучшенной планировки. Но сколько радости было у моих родственников, когда они в хрущевку въехали. Не надо бегать в мороз в дощатое заведение, можно стирать и купаться в любое время. Это был прогресс!
      27 янв 2018, 18:41
      Удивительно, как много чего я застала. И чего не видели более молодые люди.
      Хороший музей. Нужный.
      А меня, Виктор, не устает поражать круг ваших интересов! Наверное нет на свете такого, что было бы вам откровенно неинтересно! И здорово, что Максим составил вам компанию!!
      27 янв 2018, 19:38
      Norisfoxнаписала 27 января в 19:41

Удивительно, как много чего я застала. И чего не видели более молодые люди.
      Хороший музей. Нужный.

Максим -молодец! Хотя некоторые обижаются на него.
      27 янв 2018, 20:03
      ERCHOV амнюк ещё тот... Но он амнюк полезно-конструктивный...)))