Москва

• 7 495 645-05-50
    • www.jewish-museum.ru/
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Интересный, дорогой и мрачный музей

Достопримечательности → музеи, выставки
    6 июня 2016 года||
    | 7| 20953
    Еврейский музей и центр толерантности открылся в Москве в ноябре 2012, хорошо помню это событие, даже по ТВ показывали, в интернетах много где писали. Давно хотел там побывать и на прошлой неделе наконец-то добрался. Сразу отмечу, что музей имеет ряд недостатков — от метро до надо идти некоторое время, я так чуть под дождь не попал, в этом смысле музей вооруженных сил поблизости куда приятнее — он рядом с метро.

Другой минус — он темный и мрачный, это иногда надоедает, светлая Третьяковка и такой же хорошо освященный Эрмитаж мне больше понравились.

Билет довольно дорогой даже по московским меркам — аж 400 рублей. Я зря пришел в пятницу, потому что у евреев это сокращенный рабочий день накануне Шабата, в результате музей закрылся в 15-00 и посмотреть детально успел не все экспонаты.

Среди посетителей достаточно иностранцев, в том числе и граждан Израиля. туалет очень цивильный, с пультом около унитаза, я впервые про такие слышал в рассказе про Японию.
    Да, надеюсь, иностранцы будут в курсе, что туалеты крупнейших вокзалов в РФ и бывшем СССР выглядят иначе.

Экспозиция весьма насыщенная и снабженная всякими эффектами реально затягивает и часа три я бы там погулял, а может и четыре. Таким образом, могу дать совет — перед посещением стоит подкрепиться, это можно сделать в еврейском кафе поблизости или где угодно, в столице полно общепитов.

Экспозиции рассказывают о всех периодах жизни евреев в Восточной Европы — переселение их в Польшу, разделы Речи Посполитой, черта оседлости, Одесса-мама, еврейские погромы в начале XX века, Гражданская война, период 1920-1930, когда еврея жилось в СССР весьма неплохо — в той же БССР многие документы писали сразу на 4 языках — русском, белорусском, еврейском (иврит или идиш) и польском.

Разумеется, огромный зал посвящен Холокосту. Там и реконструкция Бабьего Яра и множество воспоминаний в письменной и устной форме от еще живых свидетелей тех события (им 85-95 лет). Недалеко от танка Т-34 стоят разные планшеты с наушниками , где десяток тем и по каждой высказывания разных известных людей — историков, публицистов, телеведущих, религиозных деятелей.

Советский период, с Израилем поссорились и стали сионистов ругать

Хороший музей, несмотря на все мелкие минусы, будете в Москве — посетите.

Москва, ул. Образцова, 11, стр. 1А

Пешком от метро "Достоевская"

7 495 645-05-50

jewish-museum.ru