Галерея

• vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    3 мар 2018, 18:49
    Эту работу видела в интернете в сообществе любителей валяния шерсти. Трогательно смотрится!
    4 мар 2018, 07:14
    vizantijkaнаписала 3 марта в 19:49

Все работы смотрятся очень трогательно. Казалось бы ничего особенного, обыденные вещи, но за душу трогает!
Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

музеи, выставки
    • Россия, ул. Пречистенка, 30/2, галерейный центр "Артефакт"
    • +7 495 609 9393
    • www.artefact-gallery.ru

"Тёплый день" на Пречистенке". Вспомнить детство

Достопримечательности → музеи, выставки
    10 января 2018 года||
    |20 (10)| 14| 19617
    В новогодние каникулы удалось побывать на выставке, которая запомнится надолго. Мне очень нравятся вещи сделанные талантливыми людьми, настоящими мастерами своего дела, да ещё и с большой любовью.

Автор: Nina__Pastuhova

Узнав, что в галерейном центре "Артефакт" идет выставка Ирины Андреевой "Теплый день. Истории, рассказанные в войлоке", не задумываясь отправились туда, так как с некоторыми работами её были знакомы заочно.

Фото из интернета
    Ирина Андреева — известный российский художник, скульптор по войлоку, член Творческого Союза Художников России, член Московского Союза Художников. Она является основателем жанра "валяная скульптура", работающий с материалом дикая шерсть в технике мокрое валяние.

Автор: Nina__Pastuhova

Мокрое валяние — один из самых древних способов обработки шерсти. известный ещё превобытным, кочевым людям. Техника проста и сложна одновременно. Из шерсти при помощи горячей воды и приложенных значительных физических усилий шерсть приобретает плотность и форму.

Ирина Андреева делает настоящие тёплые миры из войлока, которые выглядят нежно и трогательно.

Автор: Nina__Pastuhova

Каждая композиция, это как рассказ про наше детсво, про зиму, Новый год, про зимние окна, про повседневный быт канувший в лету, но такой дорогой для нас.

Автор: Nina__Pastuhova

Её работы проникнуты искренностью, которая сквозит в каждой детали ее произведений и проникает в самую середину сердца, согревает душу и трогает до слез.

Автор: Nina__Pastuhova

Все сюжеты знакомы. Вот девочка спросонья протирает глаза, а вместе с ней и её любимый котёнок.

Автор: Nina__Pastuhova

А здесь будущая пианистка играет гаммы или что-то более приятное, судя по тому, как пушистый котёнок её внимательно слушает.

Автор: Nina__Pastuhova

Маленькая кокетка с бигудями на голове красит губы себе ярко-красной помадой — и всё это из войлока.

Автор: Nina__Pastuhova2

Как не вспомнить занимательный процесс лепки пельмений! У маленькой мастерицы превосходно получается, даже холдильник уже полон!

Автор: Nina__Pastuhova

И ещё много разных работ которые вернут нас в детство, в родительский дом, в котором тепло и уютно, тебя любят, а на улице поджидает снеговик, с сидящей на нём вороной.

Автор: Nina__Pastuhova2

Это серия историй-сюжетов, объединенных одним днем из детства.

Автор: Nina__Pastuhova

Ещё одна её выставка "Узелки на память" идёт в "Доме Булата" на Старом Арбате, а "Теплый день" — на Пречистенке. Всего 12 минут ходу по старинным улочкам от одной выставки до другой.

Автор: Nina__Pastuhova

Ориентир галереи — памятник Сурикову.
    Нам, к большому сожалению, удалось посмотреть только одну. Рекомендую посетить, продлится она до 23 января.

ул. Пречистенка, 30/2, галерейный центр "Артефакт"

с 11.00 до 21.00, в выходные и праздничные дни с 12.00 до 20.00

Очень трогательно.
      10 янв 2018, 20:10
      enzaнаписала 10 января в 20:44

Очень трогательно.

Работы просто замечательные, душа отдыхает!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 янв 2018, 23:57
      Прелесть! Ничего подобного этому тёплому миру из войлока никогда не видела!
      11 янв 2018, 06:32
      Larysa27написала 11 января в 00:57

Прелесть! Ничего подобного этому тёплому миру из войлока никогда не видела!

Я до этого видела её работы в иетернете, но не ожидала того, что они такие "живые".
      11 янв 2018, 10:22
      Повторюсь, трогательно.
      11 янв 2018, 11:15
      1499Sergeyнаписал 11 января в 11:22

Повторюсь, трогательно.

При этом работы немаленькие, сделаны практически в натуральную величину.
      11 янв 2018, 20:55
      Никогда не только не видела подобных работ, но даже не знала про них. Такие очаровательные!
      12 янв 2018, 16:19
      Rainbowнаписала 11 января в 21:55

По технике процесс похож на изготовление валенок, а здесь такие чудеса...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 янв 2018, 10:27
      Я растрогалась до слез — как чудесно переданы мгновения из счастливого детства. Как будто все эти сюжеты и из моего детства — пельмени, елочка, котики и собачки, пианино, валенки, мамина помада. Чудесно...
      12 янв 2018, 16:22
      Omiteнаписала 12 января в 11:27

Татьяна, можете представить моё состояние и дочери от увиденного, такое умиление и восторг, путешествие в детство, настолько всё точно передано. Смотрела в инете её другую выставку, тоже изумительные работы!
      12 янв 2018, 11:12
      Знала о ней чуточку из интернета, но вот полностью... Родное детство. Мы все ностальгируем по нему!
      12 янв 2018, 16:23
      Maynurнаписала 12 января в 12:12

Я тоже в интернете видела, но вживую это всё гораздо лучше выглядит, заставляет сердце чаще биться!
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      12 янв 2018, 14:41
      Какие искренние и теплые работы, глядя на них становишься чуточку добрее и счастливее. Спасибо что показали.
      12 янв 2018, 16:25
      EIRENEнаписала 12 января в 15:41

Как хорошо вы сказали! Не поделиться увиденным не могла ))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 янв 2018, 18:06
      Очень интересно! С удовольствием посмотрел! Удивительные работы! Спасибо!
      17 янв 2018, 17:11
      Maverikнаписал 14 января в 19:06

Очень интересно! С удовольствием посмотрел! Удивительные работы! Спасибо!

Талантливый и добрый автор, если создаёт такие работы!
      17 янв 2018, 16:03
      Уютные и нежные композиции!
      17 янв 2018, 17:12
      ksushashaнаписала 17 января в 17:03

Уютные и нежные композиции!

По-другому их и не назовёшь!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      3 мар 2018, 19:16
      Прекрасные и тёплые работы у Ирины Андреевой! Восторг! Некоторые работы видела в инете, а тут Вы многие сюжеты показали со всех сторон. Очень трогательно становится, когда рассматриваешь.
      Есть похожие работы другого автора — Натальи Фадеевой, тоже про сюжеты из нашего детства, зверушек и пр.

Очень радует, что у нас во многих городах много лет увлекаются валянием шерсти. Такие разнообразные работы! И сумочки, и шляпки, и обувь — от шедевральных тапочек до изящных сапожек, и даже картины! — издалека кажется, что картины рисовали!

Самый сложный вид, на мой взгляд, это скульптуры и сюжеты из войлока. Сколько деталей надо выверить и в работах передать Душу и Тепло. Красота!

Бывала на различных выставках и ярмарках по войлоку, купила себе и в подарок тёплые тапочки со сложным орнаментом и объёмными небольшими цветами/бутонами. И скульптуру кошечки. Работы не дешёвые, но стОят того.

Нина, если будете весной в Москве, будут выставки "Мишки-Тедди", "Время Кукол" и др., там сотни экспозиций! Различных техник изготовления — от бумаги и ткани до шерсти и бусинок. Такое разнообразие! Проводятся уже лет 18-20. Специально приезжаю :)) В Петербурге тоже проводятся подобного рода выставки, но в меньшем масштабе.

Вам спасибо большое, что показали и рассказали!
      4 мар 2018, 12:42
      Спасибо за такой комментарий! В интернете я тоже видела много работ, но фото не передают той теплоты, которая исходит от этих творений. Я, к сожалению, не была на других выставках, это моя первая встреча с прерасными работами, но теперь знаю, к чему нужно стремиться. В Москве буду в мае, правда недолго, постараюсь попасть на выставки.