Геологический музей им. В.И. Вернадского Москва, Россия

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

музеи, выставки
    • Россия, Москва, Моховая улица, д. 11, строение 11 (ст. м. “Охотный ряд”)
    • 7 (495) 692–09–43
    • www.sgm.ru
    enza
    С нами с 18 июн 2009

Всем вглубь Земли!

Достопримечательности → музеи, выставки
    8 сентября 2016 года||
    |2 (1)| 17| 194818
    Сходила с ребенком в Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского. Казалось бы, что может быть интересного в таком музее для взрослого человека, абсолютно ничего не знающего о геологии и для ребенка 7 лет? Оказалось, что интересно там для такого "комплекта" практически всё.

Автор: enza

Занесла нас туда нелегкая благодаря тому, что я совершено случайно наткнулась в Интернете на описание экскурсии "Шахта Академическая". Оказалось, что существует эта шахта в самом центре Москвы, в подвальном помещении Музея геологии. Билеты на эту экскурсию покупаются отдельно или можно взять комплексный, включающий посещение и основной экспозиции. Сомневаясь, нужно ли нам туда, для начала я позвонила. К моему удивлению, ответили мне сразу и очень вежливо и терпеливо рассказали обо всем, что меня интересовало. Экскурсию проводит очень милая девушка, которая сначала минут 15 рассказывает про то, как устроена угольная шахта, как добывали уголь раньше, как делают это сейчас, что входит в экипировку шахтеров, а что в экипировку спасателей. Также в ходе экскурсии запускают макеты шахтопроходческих машин. Дальше посетители облачаются в каски и спецовки и заходят в клеть, которая имитирует спуск под землю. Потом все проходят в небольшой "штрек", в конце которого установлена композиция с немецкими шахтерами XVII в. Не могу сказать, что это ужас, как захватывающе, но очень познавательно и наглядно. Думаю, если бы я до этого не была на руднике Раммельсберг, впечатления были бы еще лучше. (Рудник Раммельсберг - самая нижняя Нижняя Саксония. Часть 1,Рудник Раммельсберг – самая нижняя Нижняя Саксония. Часть 2 ). Да, и еще в "штреке", почему-то нельзя фотографировать. Везде в остальных местах можно.

Автор: enza

Дальше мы отправились осматривать основную экспозицию. Для начала покрутили огромный глобус. Потом потыкали в интерактивный монитор со звездной картой. Дальше пошли искать кости ископаемых животных в специальных ящиках. Понравилось!

Автор: enza

К моему удивлению, ископаемых животных и растений в Музее геологии оказалось очень много. И экспонаты тут есть очень интересные.

Автор: enza

Например, есть полностью сохранившиеся скелеты морских ящеров, крокодилов, бивни мамонта, а также голова огромного носорога. И это далеко не все.

Автор: enza

Собрана и очень интересная коллекция современных животных. Поэтому смело можно утверждать, что в этом музее вас ждет знакомство не только с геологией, но и с палеонтологией и даже с зоологией.

Автор: enza

Еще, опять же к моему удивлению, в музее есть хорошая коллекция янтаря, включая инклюзы.

Автор: enza

Есть здесь и янтарная пирамида, внутри которой можно посидеть, если вы, конечно, верите, что это вам поможет.

Автор: enza

Ну и, наконец, собственно минералы. Редкие, уникальные, необычные и просто очень красивые. Глаза разбегаются!

Автор: enza

Почти все будет интересно даже тем, кто вообще ничего не знает о геологии. Особенно советую не пропустить зал, который называется "Геологическая кунсткамера". Тут собраны разные природные диковинки, минералы и камни странных форм и необычных цветов.

Автор: enza

Есть в музее и работающий сейсмограф, и манекен вулканолога в специальной одежде, и экскурсия «К тайнам Мирового океана», на которой можно увидеть обитаемый аппарат «Аргус». Я описала только очень небольшую часть. Приходите и смотрите! В Музее геологии очень интересно.

Автор: enza

Из дополнительных услуг есть неплохое кафе "Геолог", в котором всего за 250 р. можно получить комплексный обед из супа, основного блюда с гарниром, салата и компота. Согласитесь, отобедать за 250 р. на Моховой, это тоже фишка.

Автор: enza

Также имеется небольшой магазинчик с разными тематическими сувенирами — минералы в коробочках, бусы, обработанные камни и т.д.
    Отдельной благодарности заслуживают сотрудники. Интеллигентнейшие и милейшие люди! Все поголовно!
    Кроме этого, дополнительными бонусами будет то, что музей находится в самом центре и в 5 минутах от метро, а также, что в нем мало народа. Мы вообще гуляли по залам одни. В общем, сходите, не пожалеете. А если взять экскурсию, то будет еще интереснее.

Москва, Моховая улица, д. 11, строение 11 (ст. м. “Охотный ряд”)

7 (495) 692–09–43

sgm.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      10 сен 2016, 19:26
      Сегодня был на Курской в торговом центре Голден Гросс. Там в подвале обалденный магазин подобных камней. Возможно он даже покруче музея. Впрочем, мне сравнивать тяжело. Но я, глядя на камни, вспомнил Вашу заметку.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 сен 2016, 21:46
      ERCHOVнаписал 10 сентября в 19:26

А мы и в музейном магазине не удержались. Сын выпросил фуксит, о котором я раньше даже не слышала.