• здание ИРРИ
  • Вид на здание музея из кафе Кофеин
  • здание ИРРИ
  • лестница
  • Вид из окна третьего этажа музея
  • Вид из окна музея на бизнес-центр Новоспасский двор, бывшая ситценабивная фабрика
  • Ю.Пименов. Портрет Б.Пастернака
  • экспонаты
  • экспонат
  • в залах на верхнем этаже
  • экспонаты

С нами с 23 апр 2009

Знакомое незнакомое искусство

Достопримечательности → музеи, выставки
    18 декабря 2012 года||
    Что есть советское и постсоветское реалистическое искусство? У меня при этом сочетании возникают образы передовых доярок и строителей ГЭС. Какая у него ценность? Ну разве что поностальгировать.
    Когда я только собиралась в музей с помпезным названием Институт русского реалистического искусства, я уже догадывалась, что все не совсем так. Но что коллекция окажется такой интересной, не предполагала.
    Итак, музей частный, открыт в декабре 2011 года, его создатель — миллиардер Алексей Ананьев (Промсвязьбанк, Аргументы и Факты и многое другое, совместно с братом), православный верующий. Коллекцию он стал собирать для себя около 10 лет назад, большинство картин покупал у авторов, а потом сделал музей. Прекрасно оборудованное здание представляет собой бывшую котельную бывшей ситценабивной фабрики, основанной в 1823 году, ныне часть бизнес-центра Новоспасский двор.
    Три этажа мы прошли снизу вверх, хотя возможно стоит начинать с третьего

Первый этаж, художники конца 20 — 21 века, ни одно имя мне не известно. Второй этаж — тоже в основном конец 20 — начало 21 века, но имена более известные. Третий этаж — признанные мэтры советской живописи: Герасимов, Дейнека, Пименов и другие. Но в основном мэтры представлены небольшими картинами, которые писались по-видимому, "для души", а не по заказу и совершенно не похожи на то, что всем известно.
    Сейчас (до мая 2013) в музее работает выставка "Библия глазами соцреалиста" художника Гелия Коржева, ради которой мы в первую очередь и пошли. Выставка очень сильная и неожиданная.
    Вход в музей 150 рублей без льгот, большинство льготных категорий бесплатно. Музей работает вторник – воскресенье – 11.00 – 20.00 Очень неплохой киоск: книги, календари, кружки, магниты с картинами.
    Фотографировать можно — специально спрашивала на кассе; хотя в буклете, который я изучила уже дома, написано, что нельзя. Я сняла много, но здесь приведу только интерьеры. Фото картин, добавленные по просьбам читателей совета Из коллекции Института Русского реалистического искусства

Дербеневская набережная д. 7, стр. 31 (бизнес-центр «Новоспасский двор»)

Метро Павелецкая-радиальная, далее по Кожевнической улице до конца и затем по Дербеневской до входа в бизнес-центр Новоспасский двор, далее по указателям. Пешком 15-20 минут. Другие варианты — на сайте музея.

+7 (495) 276-12-12

rusrealart.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 дек 2012, 11:41
      Очень интересный музей. Жаль, что вы не показали фотографии картин, пускай и не профессионально снятых. Интересно было бы посмотреть именно ваш выбор, так как обычно фотографируют те картины, которые больше всего понравились.
    • Florence
      18 дек 2012, 12:47
      Florenceнаписала 18 декабря в 08:46

Обязательно сделайте. Спасибо.
      18 дек 2012, 19:09
      Таня, очень любопытно! А картины, действительно, покажите! Большинство из нас, мне так кажется, с современной живописью не очень хорошо знакомы. Пастернак замечательный, хотелось бы познакомиться с чем-то еще, что Вам понравилось, чтобы понять, стоит ли туда идти:)))!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      18 дек 2012, 19:11
      Florenceнаписала 18 декабря в 11:46

Если действительно интересно, могу сделать отдельно в блоге. Только попозже.

Жду, хочется понять художественную политику музея.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      19 дек 2012, 09:02
      Спасибо, заинтересовалась. Может быть, сходим на новогодних каникулах.