• Государственная Галерея  А.Шилова.
  • Автопортрет А. Шилова, сбоку картина Юнная  москвичка
  • Машенька Шилова.
  • Портрет Ю.А. Гагарина.
  • Портрет Николая Сличенко.
  • Ждет сына.
  • В День Победы. Пулеметчик  Шорин.
  • Солдатские матери.

• +7 (495) 697-42-08
    • www.shilov.su
    Gertruda
    С нами с 1 мар 2009

Московская Государственная Галерея А.М. Шилова.

Достопримечательности → музеи, выставки
    27 мая 2009 года||2 (2)| 14| 109651
    Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР А.М. Шилова находится в историческом центре Москвы, рядом с Кремлем. Этот выдающийся художник нашего времени в 1996 году передал в дар Государству коллекцию из 355 живописных и графических произведений. Для размещения картин был выделен особняк начала 19 века на улице Знаменка, дом 5. Торжественное открытие галереи состоялось 31 мая 1997 года. Во время открытия Александр Максович Шилов дал обещание, что все написанные не на заказ работы впредь он будет дарить Москве, России, что и делает поныне. Ко Дню города музей ежегодно пополняется новыми портретами и картинами. В связи с увеличением количества картин, в 2003 году по проекту архитектора М.М.Посохина было построено новое здание галереи, составившее со старым корпусом единый архитектурно-художественный комплекс. Сейчас в коллекции музея более 800 картин художника. Здесь все радует душу красотой, получаешь истинное наслаждение от соприкосновения с прекрасным.Хотя есть люди, которым не нравится парадность и яркость большинства портретов, А. Шилова часто называют "придворным" художником. Им, видимо, больше нравится "Черный квадрат" Малевича. А мне искусство Шилова очень нравится, я была в его галерее уже раза четыре, и когда буду в Москве, пойду туда снова.
    В экспозиции музея большая портретная галерея современников, в ней нашла свое отражение сложная и многообразная картина жизни России последней трети XX – начала XXI века. Герои произведений А. Шилова – люди самых разных профессий, интеллекта, характера, внешности. Очень много парадных портретов выдающихся людей – летчиков-космонавтов Ю.А. Гагарина, П.И. Климука, В.И. Севастьянова, В.А. Шаталова, артистов и деятелей культуры, писателей и драматургов. Мне особенно нравятся портреты Николая Сличенко, Владимира Высоцкого, кинорежиссера С.Бондарчука. Восхитительны портреты любимой дочери художника Машеньки Шиловой, рано ушедшей из жизни. Первые, графические зарисовки, сделаны, когда Машеньке не было года. Но какой отцовской любовью они наполнены! Эту любовь ощущаешь просто кожей. Росла девочка, яркими красками наполнялись ее портреты. Вот Машенька сидит с любимым мишкой, вот она за уроками, вот уже почти взрослая. И очень яркий портрет с названием «Юная москвичка», на которой художник показал свою дочь, какой он ее представил себе, если бы она дожила до совершеннолетия.
    Особенно великолепны портреты, выполненные в технике пастели. Это невероятно сложная, старинная техника, когда рисуют специальными цветными мелками, затем растирают все пальцами. В этой технике выполнено много женских образов.
    А с каким уважением и любовью написаны портреты простых пожилых людей, проживших нелегкую жизнь, но сохранивших доброту и достоинство. Например «Моя бабушка», «Зацвел багульник», «Ждет сына», «Хозяин земли» и другие. Без горечи нельзя смотреть на портрет безногого инвалида Великой Отечественной войны «В День Победы. Пулеметчик Шорин», написанный в 1987 году, или на картину «Бомж», где показан пожилой человек, на старости лет потерявший все, и вынужденный жить на улице. Если вы любите красочные картины, а не современное абстрактное искусство, посетите галерею, получите удовольствие!

119019, Москва, Знаменка ул., 5, Метро: Боровицкая или "Библиотека В.И Ленина"

Попасть в Галерею А. М. Шилова можно в любой день кроме понедельника, идти от метро «Библиотека В.И. Ленина» или «Боровицкая» 5 минут. Лучше всего идти чуть пораньше, до открытия, так как людей собирается много, почти всегда есть очередь. Режим работы: вт,чт-вс 11.00-19.00, касса до 18.30, среда 11.00-21.00.

+7 (495) 697-4208, 697-4450.

moscow-media.ru/museums/shilo…

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • L2V
      L2V
      С нами с 4 окт 2011
      2 апр 2012, 16:09
      Прошу прощения у автора статьи, но работы художника — просто апофеоз безвкусицы и китча. Возмущают современные авторы: Церетели, Шилов, Глазунов и прочие, попирающие высокий уровень изобразительного искусства, зародившийся еще в Древней Руси и поддерживающийся до 60-х годов 20 века советскими импрессионистами. Ощущение, что живописные навыки и вкус утеряны безвозвратно. Обидно, что в нынешней России возводятся на пьедестал посредственности, которых даже лубочными не назовешь
    • myxam
      myxam
      С нами с 8 янв 2014
      8 янв 2014, 23:51
      Я не доросла до понимания «Черного квадрата» Малевича, но и живопись народного художника СССР А. Шилова высоким искусством не назову. Основные работу художника – портреты. Меха, ткани, драгоценности – все выписано тщательно и с мастерством. Но лица…? Это же не пробиваемые маски. Особенно женские портреты. Есть несколько достойных работ, но они просто теряются в основной массе …. Портреты сделанные пастелью на бумаге более живые, но холст и масло… целлулоидные куклы. И соглашусь с предыдущим отзывом. Поражает отсутствие вкуса и, уж простите, культуры.