Мемориальная территория 1993 года Москва, Россия

• Россия, Москва, Дружинниковская улица, 18

Чёрный октябрь 1993 года

Достопримечательности → музеи, выставки
    14 декабря 2017 года||
    В октябре 1993 года я жил в Казахстане. Однажды, придя утром на работу, мы включили телевизор, по нему CNN показывал как средь бела дня танки расстреливали Белый дом в Москве. Из окон здания вырывались дым и огонь.

(Из Интернета)

Вспомнилось отчего-то как военная хунта во главе с генералом Пиночетом расстреливала президентский дворец, где находился законно избранный президент Сальвадор Альенде. Правда в 1973 году расстреливали президента, а в 1993 году президент расстреливал Верховный Совет. И из Чили не было прямой трансляции в реальном режиме времени.

Если искать аналогии этому октябрьскому безумию в русской литературе, то вспоминается знаменитое произведение великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя " Тарас Бульба":

"- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

Андрий был безответен.

— Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!

Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом.

— Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! — сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье.

Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев — это было имя прекрасной полячки. Тарас выстрелил."

Вот только в Москве 1993 года гоголевская сцена была из разряда "всё наоборот". Порождённый убил родителя.

Советский Союз был парламентской республикой, по крайней мере формально, его главой был Председатель Верховного Совета СССР. В 15 республиках было тоже самое.

С лёгкой руки Михаила Сергеевича Горбачёва 15 марта 1990 года появилась должность Президента СССР. Джинн был выпущен из бутылки, каждая союзная и автономная республика считала своим долгом завести у себя аналогичную должность. Так еще до парада суверенитетов начался парад президентов.

24 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял Закон РСФСР "О Президенте РСФСР".

Пока Президент и Верховный Совет РСФСР действовали совместно против общего врага в виде руководства СССР — всё было замечательно. Но когда СССР не стало — пришла пора извечного закона всех революций, о котором с горечью говорили еще деятели Великой французской революции: "Революция пожирает своих детей". Логика послереволюционных событий такова, что борьба между самими революционерами становится неизбежной.

Не стала исключением Россия. Президент и Верховный Совет стали злейшими врагами, встал вопрос кто кого победит. Победил тот, на чьей стороне была армия. В отличие от всеми оплевываемого ГКЧП, которое не стало применять танки против людей в Верховном Совете в августе 1991 года, Президент России Ельцин посчитал, что кровь людская — водица и победителей не судят.

Москва таит много сюрпризов, я даже не подозревал, что в ней есть мемориал, посвященный событиям чёрного октября 1993 года.

Автор: grau59

Привёл меня к нему Максим Ершов.

Появился этот мемориал стихийно практически сразу же после 4 октября 1993 года, не было никакого государственного бюджетного финансирования, был порыв людских сердец, создавших это памятное место.

Многие деревца расцвечены алыми

Автор: grau59

или красными вперемешку с чёрными ленточками.

Автор: grau59

В память о крови и горе.

Удивительно, что эту территорию смогли создать и её никто не снёс и не уничтожил под каким-либо предлогом.

Вначале мемориальной территории находится стенд с тремя плакатами.

Автор: grau59

На плакатах рассказывается история событий, произошедших с 21 сентября по 4 октября 1993 года.

Читаешь надписи на фотографиях и плакатах и становится страшно даже теперь.

Автор: grau59

"Мама прости меня... Меня убили за то, что я любил Родину...", "Здесь убивали наших детей". Эти надписи были на бетонной стене стадиона "Асмарал" ("Красная Пресня"), которая была снесена. У этой стены, которая примыкала в то время к Дружинниковской улице, согласно рассказов отдельных очевидцев было расстреляно от 160 до 300 человек после завершения штурма Белого дома.

"Ельцин, куда дел трупы?"

Дело в том, что число погибших даже по официальным данным было различно. Всего за время событий (21 сентября — 5 октября), по данным комиссии Госдумы, погибло 158 человек (130 гражданских лиц и 28 военнослужащих и сотрудников милиции). А по мнению других — 1 500 человек.

Автор: grau59

Думаю, что правду мы уже никогда не узнаем.

Автор: grau59

Одним из лозунгов был "Вся власть Советам". После октября 1993 года вместо Советов стали Думы.

Автор: grau59

Затем идут скомпонованные вместе 9 щитов, на трёх из них фотографии и описание событий,

Автор: grau59

на следующих шести -фотографии и биографии погибших.

Привожу пару описаний погибших:

"Калинин Константин Владимирович. 14 лет. Ученик 8 класса средней школы. Убит 4 октября 1993 года у Дома Советов. Множественные огнестрельные пулевые ранения в шею, бедро, голень и грудь. На лице ссадины от ударов тупым предметом, перебит нос. По словам родных, у трупа руки были "черные, как асфальт" . Проживал в г. Москве. Остались мать, отец и двое младших братьев."

"Курышева Марина Владимировна. 16 лет. Закончила среднюю специальную школу с углубленным изучением английского языка. Поступила на юридический факультет Международного независимого эколого-политологического университета в г. Москве. Гуляла с подругой... Убита 4 октября 1993 года недалеко от Дома Советов. Была смертельно ранена выстрелом в шею. Скончалась в больнице. Была единственной дочерью родителей."

Сначала вместо информационных стендов была стела с фотографиями.

Потом её заменили.

В настоящее время у стадиона железная ограда, на ней также напоминание о былом.

Автор: grau59

Пройдём дальше по улице от информационных стендов, мы идём по направлению к Белому дому. Здесь находится фрагмент импровизированной баррикады в память о событиях октября 1993 года.

Автор: grau59

Тогда она располагалась между стадионом и Пресненским парком Неожиданная Москва. Пресненский детский парк.

Обойдём баррикаду и зайдем с тыльной стороны.

Автор: grau59

Несколько наивное смешение камня и железа,

Автор: grau59

но не было у строителей баррикады опыта бойцов 1905 года, которые на этом собаку съели. Цифра 1993 — как напоминание,

Автор: grau59

куски спирали Бруно и призыв против антиконституционного ельцинского указа №1400.

Автор: grau59

Здесь же опять тексты и рисунки,

в том числе стихотворение "Я убит в Белом доме":

Я убит в Белом доме,
    Видно, участь мне пасть,
    Как отцы умирали
    За Советскую власть! "

Невдалеке от баррикады тумба с очередными газетами и призывами.

Автор: grau59

Хотя потом были воздвигнуты Часовня и крест в память о погибших в октябре 1993 года в Пресненском детском парке, но на мемориальной территории есть также памятный крест

Автор: grau59

и небольшая символическая часовенка.

Автор: grau59

Крестов здесь много. Один из них установлен казаками на месте, где стояла казачья сотня.

Автор: grau59

Другой установлен на месте, где 13 октября 1993 года произошла первая панихида по невинно убиенным защитникам Дома Советов.

Автор: grau59

За этим крестом дерево, по другую сторону от которого памятник-пирамида с иконой.

Автор: grau59

Еще дальше место, где были расстреляны двое молодых людей.

Автор: grau59

Последним на мемориальной территории расположен памятник.

Автор: grau59

Единственно, если идти со стороны Белого дома, то всё Вы увидите в обратном порядке.

Был еще одни маленький мемориал, но его снесли.

(Из Интернета)

Он посвящался священнослужителю по имени Виктор, который вышел навстречу БТР с иконой в руках и был убит.

Москва, Дружинниковская улица, 18

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      14 дек 2017, 19:31
      А я в 93 жила в Москве. Все мои знакомые, коллеги, родственники приняли происходящее как фарс. Только что был 91-й и снова здорово! Особого интереса к происходящему тогда не было. Только неудобство от комендантского часа. Я даже не задумывалась о стольких погибших. Да и погибшие — дети!!! Почему? Зачем? Кто пустил, позволил... У меня сестра их ровесница. Да кто бы ее пустил? Выпустил из дома? Да ни за что на свете. Да разве можно встревать в борьбу сильных мира сего за власть? Да еще детей туда отправлять! Противно все это:(((
      14 дек 2017, 19:39
      Norisfoxнаписала 14 декабря в 20:31

Среди погибших — люди разных возрастов. Там много жилых домов вокруг. Люди не всё время сидят по квартирам — ходят на работу, в магазин, в гости. А шальная пуля не разбирается кто под неё попадёт. И на самом деле люди помнили про 1991 год. Думали, что всё будет также. Но было совсем не так.
      14 дек 2017, 19:44
      Да это понятно! И ужасно...
      Но я о тех, кто пришел сознательно. Пришел, чтобы участвовать в чьей-то борьбе за власть! Меня вот это возмущает! Положить свою жизнь, чтобы очередной бессовестный персонаж уселся на трон! Это же чудовищно! Взрослый может заблуждаться, детей же пускать на такие мероприятия категорически нельзя! Это мое мнение.
      14 дек 2017, 22:39
      Norisfoxнаписала 14 декабря в 19:44

Да это понятно! И ужасно...

Ну а ты вспомни репортажи тех лет. Все крыши соседних зданий были облеплены зеваками. Люди залезали на крыши, чтобы смотреть боевые действия!?
      У меня слов нет.
      15 дек 2017, 12:02

14 дек 2017, 22:42
      Некоторые политологи на основании цитат и действий Руцкого и Хасбулатова пытались понять, что происходило бы далее с Россией. Их вывод — всё было бы примерно также.
      15 дек 2017, 10:32
      Бандитские "девяностые" выросли из того октября. Когда человек с ружьем почувствовал, что закон ему не писан, можно убивать и насиловать и ничего за это не будет.
      14 дек 2017, 22:52
      grau59написал 14 декабря в 19:39

Я помню, как показывали расстрел Белого дома по ТВ.... у меня тогда сыну было полгода и я сидела и плакала...
      А сестра моя тогда работала в том районе в школе и не попала на работу, ее милиционер не пустил в ту сторону. Может быть, он ей жизнь спас...
      14 дек 2017, 22:35
      Лена, я впервые посетил это место осенью 96 г. Там тогда на ограде стадиона были вывешены портреты людей с кратким описанием, кто и когда погиб. Одна девчонка совсем юная подошла к окну — её снайпер убил. Возле забора ходил старик, который рассказывал о тех событиях. Сам он был защитником Белого дома.

Каждый год 31 декабря защитники Белого дома собираются на траурный митинг.

Так получилось, что в 91 году многие мои знакомые ходили "оборонять" Белый дом. В 93-ем среди защитников моих знакомых не было. Мне кажется, что в 93-ем его обороняли по большей части приезжие.

Кстати, судьба штурмовавших сложилась тоже печально. Генерал Романов тому пример. Напомню, Патриарх за ранее проклял тех, кто будет стрелять друг в друга.
      Я в своё время читал рассказик одного омоновца. Почти все его друзья погибли, а сам он ушёл в монастырь.
      14 дек 2017, 22:37
      Это место Москвы является болевой точкой Болевые точки Москвы. Былое и думы
      14 дек 2017, 23:11
      И ещё! Сейчас у нас в СМИ постоянно муссируется тема снайперов на Майдане. Если верить российским СМИ, они были из Грузии.
      Если верить отдельным источникам информации, в тот октябрь в Москву также приезжала группа снайперов. Их, замаскированных под спортсменов, в аэропорту встречал Кержаков. Задача снайперам ставилась классическая — стрелять по тем и по этим. По некоторым источникам информации, БТРы давившие людей и их барикады, были также укомплектованы иностранцами.
      24 дек 2017, 00:44
      ERCHOVнаписал 15 декабря в 00:11

Из 26 человек, получивших звание Героя Российской Федерации (из них 16 посмертно), судя по фамилиям — нет иностранцев.
      24 дек 2017, 00:48
      О каких героях идёт речь? Я не понял?

Ну и опять-таки, я в тех событиях не участвовал. Информацию черпаю из газет. Соответственно, я не застрахован от лапши и фейков.
      Маша Захарова фейк про Бен Ладена в Белом доме недавно озвучила. Что уж тут про нас говорить.
      24 дек 2017, 00:57
      ERCHOVнаписал 24 декабря в 01:48

О каких героях идёт речь? Я не понял?

Лица, награждённые государственными наградами в связи с октябрьскими событиями. Среди Героев — главным образом милиционеры.

А среди награждённых орденом «За личное мужество» — большая часть корреспонденты, плюс три генерала.
      24 дек 2017, 01:09
      Ну понятное дело, если там кто-то был из иностранцев, афишировать это не стали бы.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 янв 2018, 04:33
      Я помню и 1991, и 1993 гг. Жуть и многое было непонятно, хаос и боль. По тв разное показывали — наши одно, иностранцы другое. Наши журналисты, как правило, были в гуще событий, а инотв снимали и показывали репортажи с крыш или издалека, или из окна дома.

Знала про убитые, но не в таком количестве! Кошмар!!!
      10 янв 2018, 07:04
      vizantijkaнаписала 10 января в 05:33

Знала про убитые, но не в таком количестве! Кошмар!!!

Страшно. Но сколько погибло на самом деле — видимо никогда не узнаем.
      16 янв 2020, 08:02
      15 января 2020 года Президент России Путин выступил с посланием Федеральному собранию.

"Президент отметил, что менять Конституцию не нужно, но мы прекрасно помним, по крайней мере, одну из причин, почему она была принята именно в том виде сосредоточения в лице главы государства.

Вопрос, в частности, был именно в концентрации всей полноты власти у президента и ограничений функций Верховного Совета России. Напомню, что одним из тормозов реформ Ельцин и его окружение видели именно в народных депутатах. В частности, как мы все помним, Съезд народных депутатов отказывался утверждать Егора Гайдара на посту премьера.

России понадобилось почти тридцать лет, чтобы перечеркнуть те самые конституционные преобразования, из-за которых и случился расстрел Белого дома в центре российской столицы". (pravda.ru/politics/1467232-ko…)