Москва

• +7 (926) 781-72-02
    • rusheva.com/

Школьный музей Надежды Рушевой

Достопримечательности → музеи, выставки
    В 1960-е годы жила в Москве девочка по имени Надежда Рушева и рисовала. Она была талантливой на грани гениальности, у неё были выставки, про неё писали в газетах. Девочка рисовала как дышала и достигла бы, наверно, невероятных высот в творчестве, но, к сожалению, ей не повезло со здоровьем: она внезапно умерла в 17 лет, даже не закончив школу. Смерть почему-то чаще настигает самых неординарных, самых талантливых, как будто ревнует их к Жизни.

После её смерти в школе, где она училась, усилиями энтузиастов был создан мемориальный музей, который существует по сей день.

Чаще всего она рисовала пером, не отрывая его от бумаги, и всегда начисто, без каких-либо исправлений. В интернете о ней много разнообразной информации, и я не вижу смысла повторять её тут. Объять необъятное мне всё равно не удастся, так что лучше просто сосредоточусь на том, что увидела в музее.

В то время, когда училась Надя, школа носила номер 470, а теперь это ГБОУ "Школа № 1466 имени Надежды Рушевой". Она находится в Царицыне на Ереванской улице. В музее можно купить открытки с её рисунками и книги о ней.
    1. Музей занимает одну до

Автор: elena_sheo

1. Музей занимает одну достаточно просторную комнату. Когда входишь, первым делом обращаешь внимание на этот мемориальный уголок. На стене портрет Нади и её родителей, в стеклянных витринах её вещи и другие относящиеся к теме предметы.

2. Практически всё осталь

Автор: elena_sheo

2. Практически всё остальное – это рисунки Нади, часть из них оригиналы, некоторые представлены в копиях. Здесь самое большое собрание рисунков, доступных для просмотра. Надя оставила после себя более 10 тысяч рисунков, которые теперь разбросаны по всему миру. Самая большая коллекция хранится в Литературном музее А. С. Пушкина (не путать с ГМИИ имени Пушкина), но там она практически недоступна. Её можно увидеть лишь несколько раз в году в режиме открытых фондов.

3. Слева фотография мален

Автор: elena_sheo

3. Слева фотография маленькой Нади, над фотографией её детские рисунки. Рассматривая по порядку все рисунки на стенах слева направо, доходим до самых последних. Рассмотрим их поближе.

4. В 1967 году Надя побыв

Автор: elena_sheo

4. В 1967 году Надя побывала во Всесоюзном пионерском лагере "Артек" и впоследствии говорила, что её жизнь делится на две части – до "Артека" и после него. "Артек" так или иначе всегда оставлял след в жизни того, кто в нём побывал, но для кого-то этот след особенно глубок и важен. Видимо, с Надей именно это и случилось. Там она приобрела новых друзей, с которыми потом переписывалась. После её смерти переписка была опубликована в журнале "Юность".

Слева вверху – рисунок по артековским мотивам, внизу – групповая фотография отряда, в котором была Надя.

Справа внизу – копия рисунка, на котором изображён Мальчиш-Кибальчиш из повести Аркадия Гайдара. Этот рисунок побывал в космосе. Его взял с собой космонавт Георгий Гречко, а по возвращении из полёта передал его с соответствующей подписью в Музей космонавтики. К сожалению, в музее его благополучно потеряли, и сохранилась только копия.

5. Надя часто рисовала на

Автор: elena_sheo

5. Надя часто рисовала на темы художественных произведений. На левой стене рисунки по "Войне и миру" Л.Н. Толстого, на правой – по "Мастеру и Маргарите" М.А. Булгакова.

6. Своя собственная пушки

Автор: elena_sheo

6. Своя собственная пушкиниана Нади Рушевой – целый мир, где живут рядом Пушкин, его сестра, нянька, товарищи по лицею и герои его произведений. Разумеется, тут лишь малая толика всей её пушкинианы.

7. Рисунки по произведени

Автор: elena_sheo

7. Рисунки по произведениям Шекспира, а слева внизу притулился маленький рисунок, который можно и не заметить… но нужно заметить, потому что он особенный. Это кентаврёнок, ставший визитной карточкой Нади. Есть мнение, что это её alter ego. Запомним этот рисунок, мы к нему скоро вернёмся.

8. Заведует музеем и пров

Автор: elena_sheo

8. Заведует музеем и проводит экскурсии Усенко Наталия Владимировна, преподающая в школе русский язык и литературу. Увлечённого человека видно сразу по блеску в глазах, с которым он рассказывает о предмете своего увлечения – хоть десятку человек за раз, хоть одному-единственному. Она потратила почти два часа на экскурсию с группой в количестве 1 (один!) человек, то есть это была индивидуальная экскурсия для меня одной. Она рассказала много важного и интересного, я ей очень благодарна. Часть полученных сведений я попыталась передать в этой заметке, но это совсем малая толика. Лучше всего прийти в музей и услышать саму Наталию Владимировну.

9. В 2013 году на пустыре

Автор: elena_sheo

9. В 2013 году на пустыре между улицами Ереванская и Медиков был создан Народный парк, также получивший имя Надежды Рушевой. Его главным украшением стала скульптура кентаврёнка, созданная известным скульптором Андреем Волковым. Идея alter ego Надежды получила тут явственное воплощение – в лице кентаврёнка более видна похожесть на Надю, чем на физиономию кентаврёнка из её рисунка. К сожалению, при съёмке солнце не освещало лицо, и оно плохо видно. Кто не верит, что есть сходство, пусть приедет и посмотрит сам. Может, я и ошибаюсь, и оно мне только привиделось.

10. Судите сами.

10. Судите сами.

115304 Москва, ул. Ереванская, д. 20, корп. 2

Посещение музея нужно предварительно согласовать.

+7 (926) 781-72-02

rusheva.com

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 ноя 2015, 11:17
      Рисунки у Нади действительно были фантастически легкие и живые. Жаль, что она так рано ушла.
    • elena_sheo
      7 ноя 2015, 13:40
      enzaнаписала 7 ноября в 11:17

Да, жаль. В этом есть какая-то тотальная несправедливость.
      27 ноя 2018, 17:58
      Елена, огромное вам спасибо за Надю Рушеву, я ее прекрасно помню из детства.
      Меня всегда потрясали ее рисунки пушкинских героев, казалось, что сам гений передал ей ту легкость манеры, которой он сам обладал в полной мере. Но я не знала о ее картинах на тему Мастера и Маргариты — интересно, или это было тогда, когда Булгаков в 60-е на некоторое время был доступен?
      Спасибо вам за экскурсию и памятник го гениальной девочке, а еще больше за воспоминания о ней, которая была в моем детстве!
    • elena_sheo
      27 ноя 2018, 18:45
      Рада, что вам понравилось. Я по неё знала с детства (читала в газетах и журналах), и вот через много-много лет довелось прикоснуться к её творчеству.
      14 сен 2023, 10:38
      Помню эту талатливую девочку, о ней много писали и публиковали её рисунки, всегда восхищалась ими. И сейчас о ней пишут, её имя и её творчество не забыто. Не знала, что есть музей.