• Как всегда забыла сфотографировать здание снаружи, поэтому фото из интернета
Музей Отечественной войны 1812 года Москва, Россия

На службе патриотического воспитания

Достопримечательности → музеи, выставки
    29 января 2017 года||
    |5 (4)| 11| 192312
    "Я поведу тебя в музей, — сказала мне сестра", — многие представители старшего поколения помнят эту фразу из стихотворения С.Михалкова, которое в дремучие брежневские времена заставляли учить в младших классах школы или в старших группах детского сада.
    По возвращении из путешествия на Аральское море По следам экспедиции Алексея Бутакова у меня случился целый свободный день в Москве. Это было в конце сентября, столица меня встретила собачьей погодой, — дождь лил без остановки с утра и до самого моего отъезда поздним вечером. В такую погоду самое правильное — пойти в музей, что я и сделала.
    В выбранном мной музее я уже была в подростковом возрасте. Но тогда его экспозиция была совершенно иной. Это был Центральный музей В.И.Ленина.
    Как всегда забыла сфотогр

Автор: ZweZet

Как всегда забыла сфотографировать здание снаружи, поэтому фото из интернета

Его я посещала с мамой в первый мой приезд в Москву в 1983 г.
    "Вот через площадь мы идем
    и входим, наконец,
    в большой, красивый красный дом,
    похожий на дворец"
    Все именно так и было в той далекой трехдневной поездке в советскую столицу. Правда мама, хоть и была тогда членом КПСС, но больше хотела пойти в ГУМ (мы туда вбежали буквально за 20 мин до закрытия знаменитого магазина, — слишком долго я разглядывала экспозицию, посвященную вождю маминой партии)
    "Из зала в зал переходя,
    здесь движется народ.
    Вся жизнь великого вождя
    передо мной встает."
    Вождем мирового пролетариата в советской школе проедали дыру в голове. У кого-то это вызывало отвращение, а у кого-то любопытство.
    "Он с детских лет мечтал о том,
    чтоб на родной земле
    жил человек своим трудом
    и не был в кабале."
    Увы, мечта вождя не сбылась, — в кабале жители нашей страны были всегда, и сейчас тоже ничего не изменилось.
    Сейчас Ленин не в чести, и огромное здание теперь занято экспозицией о войне 1812 г. Она не менее грандиозна, чем была экспозиция о создателе первого в мире социалистического государства. Вот ее-то я не посещала прежде (музей открылся в 2012 г; за время, прошедшее с его открытия, я в столице бывала, но времени подпитаться патриотизмом как-то не было)
    А обе экспозиции (прошлая и нынешняя) несут в себе большой патриотический заряд.
    Из советского прошлого многие помнят, что: "Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой..........в каждом счастливом дне, — Ленин в тебе и во мне" Любовь к Родине в те времена была неотделима от любви к партии и к ее вождю. Одно без другого, по мнению, советской пропаганды, не могло существовать.
    Но... "время утекло, — вот оно как вышло, господа..." Французская революция (1789-1794) породила в мире движение национализма. Спустя сто с лишним лет это не привело ни к чему хорошему, а привело к геноциду армян, холокосту, нацизму и прочим "прелестям" ХХ века, да и модный сейчас "особый путь" России, попытки создать "Русский мир" и "поднять с колен" Россию, которую побаивается весь мир, вряд ли приведет к светлому будущему.
    Мы мало чем можем гордиться, но Отечественная война 1812 г — славная страница нашей истории. Это была народная освободительная война, хотя, как всегда, простые русские (и нерусские) люди расплачивались кровью за амбиции политиков.
    В результате этой войны русские войска взяли Париж, — так далеко на запад наши соотечественники никогда не заходили ни до, ни после 1814 года. Войну выиграли талантливые полководцы (М.Кутузов, П.Багратион и т.д.), но лавры победителя Наполеона достались российскому императору Александру I.

Автор: ZweZet

Так в России было всегда, — ничего удивительного.
    Экспозиция музея подробная и познавательная. В ней представлено все, что касается той или иной войны: использовавшееся тогда оружие,

военная форма сражающихся армий,

боевые награды

Автор: ZweZet

и бюсты и портреты героев былых времен.
    Фотографии в те времена не было, поэтому сцены сражений и военного быта представлены на полотнах В.Верещагина и других живописцев.

Автор: ZweZet

Самым ценным экспонатом музея является личная сабля Наполеона Бонапарта.
    Музей активно использует для просвещения своих посетителей видеоинсталяции, электронные карты с меняющейся обстановкой самых важных сражений этой войны.
    В общем, кто любит российскую историю, особенно военную ее часть, о посещении данного музея не пожалеет.

Москва,
      пл.Революции, 2/3

7(495)692-37-31

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      29 янв 2017, 22:18
      "Правда мама, хоть и была тогда членом КПСС, но больше хотела пойти в ГУМ (мы туда вбежали буквально за 20 мин до закрытия знаменитого магазина, — слишком долго я разглядывала экспозицию, посвященную вождю маминой партии)"

Улыбнуло, Света. Уже тогда, ещё будучи ребенком, Вы уже были пытливым человеком. Вот и сейчас в зрелом возрасте не на шопинг как мама, а по музеям, да по оригинальным местам-экспедициям.

А мне запомнилась песня с того времени:
      " И Ленин — такой молодой
      И юный Октябрь впереди".
      30 янв 2017, 11:29

Национализм в той или иной мере существовал всегда. Если считать верной теорию о том, что хомосапиенс, появившись в Европе, уничтожили неандертальцев — то вот и одно из первых проявлений национализма.

Рассмотрим второе предложение. Национализм вышел из Французской революции? Во первых лозунгом таковой было — Свобода, Равенство, Братство.
      Теоретически можно говорить, что после Французской революции стали появляться политические партии в том числе и национально ориентированные. Однако процесс этот шёл весь 19 век. Ю.Америка сбрасывала с себя петлю колониализма — вот тебе и проявление национализма. А почему тогда не вывести появление политических партий от всевозможных мыслителей вольнодумцев?

Одним словом, выводить геноцид армян и прочие прелести чисто из Французской революции абсолютно неправильно. Если мыслить таким образом, то можно всё это вывести из Теории большого взрыва, в результате которого зародилась Вселенная, появилась Земля, на ней бактерии, появились люди, появился и национализм....
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      1 фев 2017, 13:24
      Логические обобщения Вам недоступны Максим. Помимо борьбы за Свободу, Равенство и Братство французские революционеры боролись против католической церкви (даже летосчисление поменяли) Национализм, в общем-то, неплохая штука, но надо очень внимательно следить за его развитием, — чтобы он не перерос в нацизм (как в Германии в середине ХХ в) или в фашизм, который потихоньку дает ростки в современной России. Национализм, конечно, был и до Великой Французской революции (Реформацию с натяжкой тоже можно считать национальным движением (не хотим платить церковный налог папе в Рим, — хотим платить своему королю (национальному лидеру)) Но после революции во Франции конца XVIII века национальное движение стало повальным. Наверно, с этого момента и начался закат эпохи крупных империй, объединяющих в своем составе множество очень разных народов. Последняя такая империя — хорошо Вам известная рухнула в 1991 г.
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      12 фев 2017, 19:25
      а наполеон мне больше нравиться на портрете. наполеон более мужик с волосами прилипшими , а наш какой-то не понятный, как кукла и дурацким коконом. По ним можно судить об искусственности нашего мира в восприятии человека — царя.
    • grau59
      grau59