Музей

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

музеи, выставки
    • Россия, 109012, г. Москва, ул. Варварка, 10.
    • 8 (495) 698-12-56 (экскурсбюро, справочная)

Второй по старшинству музей Москвы

Достопримечательности → музеи, выставки
    12 января 2016 года||
    Если двигаться по Рыбному переулку вниз в сторону Варварки, то здесь своими луковичными маковками обращает на себя внимание собор Знамения Пресвятой Богородицы. Он принадлежит многострадальному Знаменскому монастырю.

Автор: ERCHOV

Вообще, улица Варварка одна из самых старых в Москве. Первоначально она начиналась от Спасских ворот Кремля и шла по гребню холма над Москвой-рекой. В советское время улица носила имя Степана Разина.

На Варварке можно видеть несколько чудом сохранившихся церквей, а также старинные палаты 15 века, где ныне Музей "Английское подворье"

Храм Варвары Великомученицы (именно он дал название улице),

церковь Максима Исповедника,

церковь Георгия Победоносца.

Автор: ERCHOV

Огромные массивные здания, расположенные на нечётной стороне улицы, словно глыбы, нависают своей массивностью над чётной патриархальной стариной.
    Всё это в старину называлось Псковской горкой. Теперь мало кто скажет, что располагалось прежде на месте Гостиного двора (построен с 1789 по 1805 гг.)

Автор: ERCHOV

Словно стараясь соответствовать нечётной стороне, Варварка с годами также всё поднималась и поднималась вверх. Соответственно, чётная сторона улицы опускалась вниз, и посему вот как выглядит теперь отдельно стоящая колокольня Знаменского монастыря.

Автор: ERCHOV

Я же, когда сюда попадаю, непроизвольно ищу взглядом гостиницу Россия. Сколько лет прошло как её сломали, но до сих пор непривычно видеть в Зарядье пустоту. С другой стороны, как такая громадина здесь умещалась, это ещё более удивительно...

В любом случае, исторических зданий, церквей и храмов в прежние времена в Зарядье было намного больше. К настоящему моменту сохранилась лишь малая их часть. Если бы Александр II не объявил палаты своих предков музеем — я более чем уверен, здание разобрали бы ещё в 30-х....
    После революции 1917 г., в музее открыли «Музей старого русского быта», или «Музей боярского быта», сохранившего подлинные предметы давно прошедших лет.

Итак, улица Варварка, дом №10 — старый Государев двор или палаты бояр Романовых. С проезжей части здание выглядит как двухэтажный особняк.

Автор: ERCHOV

Чтобы попасть внутрь, необходимо спуститься вниз.

Палаты были построены в XV веке и принадлежали деду царя Михаила Федоровича Романова — Никите Романову.
    Табличка на доме свидетельствует о том, что здесь 12 июля 1596 г. родился Михаил Федорович Романов родоначальник новой царственной династии, взошедший в 1613 г. в шестнадцатилетнем возрасте на престол.

Автор: ERCHOV

Здесь ли родился первый царь династии Романовых или это легенда 19-ого века? Точно теперь уже никто не скажет, но в советское время надпись была закрыта штукатуркой.

Автор: ERCHOV

Изначально к палатам прилегала достаточно большая усадьба. Рядом стояло множество деревянных построек.

Автор: ERCHOV

3 мая 1626 г. случился большой пожар, после которого имение Романовых пустовало. К этому времени царь Михаил Романов уже прочно обосновался в Кремлёвских палатах.

24 сентября 1631 г., по смерти матери, инокини Марфы Ивановны, Михаил Фёдорович, подписал царский указ об основании Знаменского монастыря, и грамотой от 1 ноября 1631 г. наделил обитель бывшими за ней родовыми царскими населенными имениями и угодьями, а также и самими Палатами, вместе со всей усадьбой — «Старым государевым двором», ставшими неотъемлемой частью монастыря.

До этого момента церковь Знамения Пресвятой Богородицы стояла на территории имения Романовых и была фактически их домашней часовней, но после основания монастыря, она была перестроена и стала основным его собором. Далее, за прошедшие века, церковь ещё много и много раз перестраивалась.
    В настоящем собор Знамения Пресвятой Богородицы, как и монастырь, отделены от музея забором.

Автор: ERCHOV

Впрочем, трудно понять, что здесь кому принадлежит, ибо, по словам смотрительницы, строение, где продаются билеты, и где сидит администрация музея, принадлежит монастырю.

Автор: ERCHOV

Как все мы знаем "Оружейная палата" является самым старым музеем Москвы. А вот вторым по старшинству является именно музей "Палаты бояр Романовых" — это также один из древнейших музеев России. Он основан императором Александром Вторым.
    Самодержец, приехав в Москву, и заинтересовался своей родословной. Царь посетил Измайловский островок, ну и конечно палаты Романовых на Варварке.

Александр II застал их в удручающем состоянии. Палаты были выкуплены у монастыря (монастырские власти хотели вернуть их безвозмездно, но высочайшим повелением им были пожалованы 20 тысяч рублей). Император повелел произвести реставрацию, а после устроить музей. Идея в основании музея музея была такова, что он должен был воссоздать бытовую обстановку предков русского царя. Для Москвы подобное стало настоящим чудом!

Палаты Романовых далеки от своего первоначального вида. Здание неоднократно подвергалось пожарам и множество раз перестраивалось. Здесь снизу мы видим, что здание имеет 3 этажа + подвал, тогда как с Варварки видны только два. Третий этаж, так называемый терем, деревянный. В нынешнем виде его сконструировали в середине 19-ого века. Впрочем, деревянным терем был всегда. А вот крыльцо, наоборот, в 19 веке его выложили из камня.

Автор: ERCHOV

Зайдём же наконец в сами палаты.

Автор: ERCHOV

Разденемся в гардеробе и совершим обзорную экскурсию по залам, большинство из которых можно именовать лишь комнатами.

Первая из таковых имела непонятное предназначение. От старины осталась лишь печь, позже обделанная голландской плиткой печь. По всей видимости в комнате обитал истопник.

Автор: ERCHOV

На стене можно видеть один из первых планов города,

Автор: ERCHOV

в центре макет самого дома,

Автор: ERCHOV

здесь же рисунки и артефакты.

Автор: ERCHOV

Иноземцам в Москве всё было в диковинку.

Автор: ERCHOV

Они старались отобразить город и его обитателей в рисунках. И посему мы с удовольствием теперь смотрим, как выглядели наши предки.

На одном из стендов Патриарх Филарет (отец царя Михаила),

Автор: ERCHOV

справа портрет Бориса Годунова.

Автор: ERCHOV

Это сейчас они висят рядом, тогда как во времена правления царя Бориса Романовы являлись его соперниками за власть. Считается, что люди Годунова подкинули сюда в палаты какие-то коренья-снадобья, и далее царские дьяки обвинили Романовых в колдовстве. По легенде, когда стрельцы пришли арестовывать бояр Романовых, те здесь же возле дома дали им отпор. В услужении у бояр находилось примерно 30 человек, но силы, конечно, были не равны.

Автор: ERCHOV

В 1599 г. Фёдора Никитича заключили в тюрьму, а затем, насильно, постригли в монахи под именем Филарета. С этого времени Палаты остались бесхозными. И, несмотря на то, что Филарет Никитич и был при самозванцах в Москве, но не долгое время и, будучи монахом, не жил в своём доме.

Из комнаты истопника спускаемся в подвал.

Автор: ERCHOV

Первое что далее видит посетитель — это кладовая. Здесь, если верить музейщикам, домовая челядь хранила всевозможные хозяйственные приспособления.

Автор: ERCHOV

Подвал никакой реконструкции не подвергался, он именно такой, каким и был в XVI веке.

Более того, на территории музея обнаружили уникальное деревянное сооружение — три венца сруба, столбики, поддерживающие его основание, фрагменты русской печной кладки, и некрополь XVI века. Наиболее интересная и важная находка — производственный комплекс конца XV—XVII веков с двумя одновременно работавшими печами — гончарная мастерская..

Автор: ERCHOV

Соседнее подвальное помещение более просторное — здесь посетители могут посмотреть на боярскую кладовую: сундуки наполненные боярским добром,

Автор: ERCHOV

оружие и предметы быта XVII века.

Автор: ERCHOV

Привлекает внимание штандарт Романовых с изображением грифона.

Автор: ERCHOV

Забегая слегка вперёд, а также одновременно возвращаясь назад, хочется отметить, что почти все переходы с этажа на этаж необычайно узкие, тогда как сами лестничные ступени высокие.

Автор: ERCHOV

В старину лестничные переходы были именно такими — с точки зрения современного человека, жутко неудобными.

Автор: ERCHOV

По всей видимости люди 19-ого века испытывали похожие нам чувства. И посему царские чиновники разработали целый свод правил.

Автор: ERCHOV

Посетителям дозволяется обозревать дом бояр Романовых по понедельникам и четвергам от 11 до 3 часов утра.
    За получением сего билета следует обращаться в Дворцовую контору, которая выдаёт таковые ежедневно, во время присутствия.
    Во избежании тесноты, по малому размеру некоторых покоев и переходов означенного дома более 8 человек в одно время для осмотра онаго впускаемо быть не может.

Автор: ERCHOV

Посетителям строго запрещается дотрагиваться до мебели, вещей и прочее.

Автор: ERCHOV

В шубах, салопах и т.п. верхней одежде и калошах входить запрещается, а ровно и иметь с собой трости, зонтики и проч.
    Посетители приглашаются исполнять требование смотрителей означенного дома, относящихся до сохранности предметов в оном находящихся.

Автор: ERCHOV

Служители обязаны соблюдать в отношении к посетителям крайнюю вежливость и предусмотрительность.

Автор: ERCHOV

За приём от посетителей денег служители подвергаются строгому взысканию.

Теперь предлагаю виртуально осмотреть трапезную.

Автор: ERCHOV

Окна второго этажа идут теперь в один уровень с Варваркой. А ведь когда-то обитатели дома действительно смотрели отсюда сверху вниз. Зато трапезную действительно можно именовать залом, при этом само название говорит о его предназначении.

На боярском столе выставлена медная посуда. Вилок в Московии на ту пору не было. Считается, что первую вилку нам привезла Марина Мнишек. И посему, до определённого момента русские люди брали пищу руками с одного общего блюда, а после каждый солонил свой кусок. За столом гости часто обсуждали с хозяином дела. Соль в то время была дорогой, часто кому-то её не хватало. В этом случае человек вставал из за стола несолоно хлебавши.

Автор: ERCHOV

Русский быт и русские традиции — на эту тему в музее проводят специальные экскурсии!
    Ну а мне, обывателю 21-ого века, глядя на резные деревянные кресла, на память невольно пришли сценки из фильма, в котором Иван Васильевич менял профессию.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне от стола стоит сервант, куда убиралась посуда. (Тут мне невольно вспомнилось предписание императора Александра — не трогать мебель. Подумать только — 16 век! Не удержался.... потрогал....).

Автор: ERCHOV

Сомнительно, что все эти предметы принадлежали именно боярам Романовым. В любом случае по времени они именно из той исторической эпохи. А вот стены, обитые дорогой парчой с царскими вензелями — это уже реконструкция середины века 19-ого.

Автор: ERCHOV

Такого же возраста в палатах и паркет, и все голландские печи....
    На двух отдельных стендах выставлены старинные книги.

Автор: ERCHOV

Одна из них — родословная бояр Романовых.

Автор: ERCHOV

В старину в домах существовало разграничение на мужскую половину и на женскую. Второй этаж являлся мужской половиной дома. Из трапезной две двери ведут в две маленькие комнатушки.

Здесь обустроены "Кабинет боярина",

рядом его "Библиотека".

Автор: ERCHOV

Открыв в трапезной потайную дверь, по узкой лестнице можно попасть на верх в терем на женскую половину.

Автор: ERCHOV

Женщин на Руси прятали повыше, как можно дальше от посторонних глаз. Отсюда и песня:

Живёт моя отрада
    В высоком терему
    А терем тот высокий
    Нет хода никому

Женская половина более просторная, оно и неудивительно, ибо маленькие дети воспитывались возле матерей, а те в свою очередь имели всевозможных мамок-нянек. Одним словом, домочадцев тут проживало больше.
    В музее женская половина представлена тремя комнатами: «Сени», «Комната боярыни» и «Светлица».
    Сени — на обзор посетителя выставлена различная женская одежда, обувь и всевозможные девичьи украшения 15-17 века.

Автор: ERCHOV

Так получилось, что после Петровских реформ русские традиции в одежде сохранил только наш Север.

Автор: ERCHOV

Комната боярыни — помещение светлое и довольно просторное.

Автор: ERCHOV2

Боярыня руководила воспитанием детей,

Автор: ERCHOV

а когда ей становилось скучно, она перебирала своё приданное, распиханное по сундукам.

Автор: ERCHOV

Если брак расторгался, что бывало крайне редко, девку от мужа забирали. Далее она жила в родительском доме, а с её приданным родители могли выдать замуж её младшую сестру.
    Светлица — здесь женщины занимались рукоделием.

Автор: ERCHOV

Глядя на работу средневековых умелиц, просто не верится, что всё это вышито в ручную.

Автор: ERCHOV

А теперь вновь спустимся на второй этаж и посмотрим "Комнату старших сыновей". Думные дьяки учили здесь боярских отпрысков грамоте и всему-всему, что сами знали и что сами разумели.

Автор: ERCHOV

Вот так выглядят снаружи и изнутри "Палаты бояр Романовых". Очень рекомендую посетить музей именно с экскурсией. Они проводятся, как для детей, так и для взрослых. Кто заинтересуется — ищите информацию на сайте музея.

109012, г. Москва, ул. Варварка, 10.

Билет на взрослого стоит 300 р. Экскурсия в группе — 100 руб.
      Дети посещают музей бесплатно, но за экскурсионное обслуживание 100 руб. с них тоже берут.

8 (495) 698-12-56 (экскурсбюро, справочная) 8 (495) 698-14-17 (факс)

shm.ru/museum/pbr/

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      12 янв 2016, 19:44
      Все мои дети здесь были, а я вот все никак не добреду!
      Удивительное упущение с моей стороны:)
      Очень интересно, спасибо за рассказ!
      12 янв 2016, 19:55
      Norisfoxнаписала 12 января в 19:44

Все мои дети здесь были, а я вот все никак не добреду!
      Удивительное упущение с моей стороны:)
      Очень интересно, спасибо за рассказ!

Лена, а в детстве разве ты сюда не ходила? Помню, мы всем классом смотрели этот музей. Помню, тогда нам что-то там втирали про ране-буржуазную роскошь....
      12 янв 2016, 20:07
      В том-то и странность, что нет! Наверное, это единственный музей, где я в детстве не была:)))
      Меня, вообще, дедушка водил по музеям, видимо про этот он просто не знал!
      А с классом. помнится, мы три раза в музее Ленина были:))
      13 янв 2016, 16:51
      А я помню этот музей, была там в детстве :)
      13 янв 2016, 17:04
      Lesik1написала 13 января в 16:51

А я помню этот музей, была там в детстве :)

А ко мне, видимо, снова детство пришло....
      13 янв 2016, 20:11
      ERCHOVнаписал 13 января в 17:04

А ко мне, видимо, снова детство пришло....

Так это же здОрово!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 янв 2016, 21:36
      Хороший музей! Бывал в нем! Экспозиция подтверждает традиционную версию истории. Я к ней отношусь скептически. А в том как Романовы к власти пришли — тайна большая есть! Спасибо, Максим, что напомнил об этом музее! Варварка — одна из самых красивых улиц Москвы. А после реконструкции Зарядья — будет еще красивее!
      17 янв 2016, 21:45
      KuznetsovSergeyнаписал 17 января в 21:36

Романовы пришли к власти? Да чего уж там говорить, ребёнка четырёхлетнего на Серпуховской площади повесили. Но! Люди государственного масштаба, мыслят другими категориями.
      20 янв 2016, 09:36
      В Москве на самом деле много интересных музеев, раньше про них мало кто знал, а сейчас стало хуже — везде на улицах стоят указатели. Так как времени на них никогда нет, ужасно раздражает )))
      20 янв 2016, 10:37
      Ну вообще, мне кажется, что в музей идут целенаправленно. Николай, выбери время, я тебя в интересный музей отведу.
      22 янв 2016, 15:50
      ERCHOVнаписал 20 января в 12:37

Давай сходим в музей Отечественной Войны 1812 года, что на Площади Революции, я там еще не была...
      22 янв 2016, 15:49
      Последние две твои заметки прям греют душу...
      я даже в копилочку отправила, просто чтобы помнить...

Я состою в "Фонде дома Романовых" я как-то писала уже об этом... я по папеньке очень дальняя родственница Романовых, у папы есть родословная как раз от Филарета. Так вот отец чем-то похож на Филарета даже, но если у папы не такое сильное сходство, то у ныне покойного деда оно просто колоссальное.

Мы пытались вернуть то. что в свое время присвоила сов власть и в Москве и в Орловской губернии, но в нашей стране это очень бесполезное дело, у нас нет закона о наследовании.

Мне близка Варварка и Зарядье и Псковская горка... Именно поэтому я назвала дочку Варварой.

Меня эти твои заметки очень трогают и буквально пробирают до слез, спасибо еще раз, Максим!
      22 янв 2016, 16:12
      Darettaнаписала 22 января в 15:50

А я там был — Музей Отечественной Войны 1812 года
      22 янв 2016, 16:16
      Darettaнаписала 22 января в 15:49

Последние две твои заметки прям греют душу...
      я даже в копилочку отправила, просто чтобы помнить...

Упс! Этот комментарий мне нужно переосмыслить. Но если так, предлагаю посмотреть вот этот материал — Лефортовский дворец на Яузе
      22 янв 2016, 16:38
      ERCHOVнаписал 22 января в 18:16

Давай, я убью тебя больше... мой дядя внук Молотова, моя девичья фамилия Никонова!
      22 янв 2016, 17:20
      Darettaнаписала 22 января в 16:38

Убит...)))
    • sneznaya
      sneznaya
      С нами с 11 янв 2016
      3 фев 2016, 01:50
      Мне понравился поход в музей. спасибо!!!
      p.s. если что. я снежная королева ))))
      6 фев 2016, 21:58
      sneznaya 3 февраля в 03:50

Мне понравился поход в музей. спасибо!!!
      p.s. если что. я снежная королева ))))

Снежная королева вы монстр?)
    • sneznaya
      sneznaya
      С нами с 11 янв 2016
      12 фев 2016, 20:36
      Darettaнаписала 6 февраля в 21:58

Снежная королева вы монстр?)

Болеете?
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      6 фев 2016, 18:05
      Уважаемый монстр777! Вас же забанили уже, а Вы опять туда же! Если Вы адекватный человек, не пишите спам. Он не интересен никому Вас. Этот аккаунт будет тоже забанен. И спасибо за понимание!
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      7 фев 2016, 21:55
      Спасибо за интересный рассказ.В прошлом марте был здесь, но без экскурсии. Вашим рассказом восполнил ее отсутствие.
      7 фев 2016, 21:56
      Чесслово, очень рад, что понравилось.