Музей Российского Красного Креста. Музей Российского Красного Креста

С нами с 27 июн 2013

Музей Российского Красного Креста

Что делать → музеи, выставки
    29 июня 2014 года 412
    В Таиланде я видел музей тайского красного креста, но не посетил, напишу пока про нашенский.

Экспозиция музея всесторонне и полно отражает историю Российского Красного Креста с момента его основания в 1867 г. и до наших дней, наглядно представляет основные направления и значение деятельности Российского Красного Креста на разных этапах истории.

Автор: Glebwiktorow

Восемь залов, соединенных между собой, оформлены в виде палаток полевых лазаретов, каждая из которых переносит вас в различные периоды деятельности Общества. Исторические материалы, рассказывающие о традициях оказания помощи раненым и больным воинам со стороны мирного населения, представлены в хронологическом порядке.

Многие экспонаты рассказывают о самоотверженной работе медицинских сестер, санитарных дружинниц Российского Красного Креста на полях сражений, о донорах военного времени, работниках санитарно- эпидемиологических отрядов. На протяжении многих лет в Обществе трудились известные российские медики — Н.В. Склифосовский, Н.А. Вельяминов,С.П. Боткин, Н.Н. Бурденко, З.П. Соловьев, Г.А. Митерев.

Главное достояние и гордость музея – галерея лиц общественных деятелей, сотрудников, добровольцев, связавших свою жизнь с Российским Красным Крестом в разные годы его существования, здесь представлены их фотографии и личные вещи.

Часы работы: с 10.00 до 17.00, ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Черемушкинский пр., 5

Пешком от метро Академическая