Музей Владимира Ивановича Даля. Музей В.И. Даля

С нами с 27 июн 2013

Музей Владимира Ивановича Даля

Что делать → музеи, выставки
    29 июня 2014 года 6611
    Музей Владимира Ивановича Даля, выдающегося лексикографа, этнографа, писателя, открыт в 1986 г. С 1859 г. дом, в котором музей занимает две комнаты, принадлежал В.И. Далю. Здесь он жил и работал до своей смерти в 1872 г. Именно в этом доме В.И. Даль завершил труд всей жизни: закончил подготовку к изданию "Толкового словаря живого великорусского языка" (1863-1866 гг.).

Автор: Glebwiktorow

В экспозиции представлены альбом из библиотеки В.И. Даля, фотографии, рисунки, подаренные музею правнучкой Даля О.В. Станишевой. В музее можно увидеть прижизненное и другие издания Словаря В.И. Даля, сборник "Пословицы русского народа", полное собрание сочинений писателя в 10-ти томах (1898 г.)

Автор: Glebwiktorow

Здание музея является памятником истории федерального значения. Особняк построен в 1780 г. историком кн. М.М. Щербатовым. "Дом Даля" — один из старейших деревянных домов Москвы. В 70-е гг. XIX в. сын В.И. Даля Лев Даль, академик архитектуры, реконструировал дом, внеся в облик здания элементы русского деревянного зодчества.
    Сейчас "Дом Даля" не виден с Большой Грузинской, т. к. в советское время были построены административные здания и дом оказался во дворе.

Открыт: четверг — с 12.00 до 19.30. В праздники и летние месяцы (июнь-август) музей не работает.
    Я посещал бесплатно, но у меня был студбилет. Во время экскурсии рассказали, что в годы ВОВ рядом с домом взорвалась бомба и в ней был песок и книга на 1 из славянских языков.
    Не знаю насколько это правда.
    Второй музея В.И.Даля расположен в Луганске

Б. Грузинская, 4/6, стр. 9

Ст. м. "Баррикадная", "Краснопресненская", далее авт. № 116 до ост. "Б. Грузинская" или пешком

Дешёвый перелёт Москва на SkyScanner.RU
    • ERCHOV