Музей истории евреев России Москва, Россия

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

музеи, выставки
    • Россия, Петровско-Разумовская аллея., д.10, корп.3, офис 7.
    • 7 (495) 656-45-71 факс: 7 (495) 656-45-78
    • www.mievr.ru/

По еврейским местам Москвы. Часть — 3. Музей истории евреев

Достопримечательности → музеи, выставки
    По еврейским местам Москвы. Часть - 2. Религия и история

Поднимаясь по лестнице на второй этаж, перед посетителем уже здесь предстают интересные экспонаты. Сам музей занимает несколько залов или вернее комнат.

Автор: ERCHOV

По площади он не большой, но очень компактный.

Автор: ERCHOV

Здесь имеется большое количество разноплановых экспонатов.

Автор: ERCHOV

Какое-то время ждём экскурсовода, который познакомит нас с музеем. Вскоре приходит молодая девушка, по всей видимости только-только закончившая институт. Передав нас Элле, наш гид Леонид Михайлович Видгоф с нами прощается и далее по залам мы ходим вслед за Эллей.
    Нужно сказать, меня вначале напугала её молодость. Подумалось, наверняка студентка... Однако, тот набор знаний, который продемонстрировала эта девушка, сопоставим с энциклопедией. Я ходил вслед за ней, спрашивал, записывал и вновь спрашивал, неизменно получая объёмные ответы.

Автор: ERCHOV

До этого момента я лишь условно представлял весь тот набор особенностей, которые необходимо соблюдать иудею....

В одном из залов представлена жизнь евреев, и внимание здесь на себя обращает свадебная купа.

Автор: ERCHOV

Еврейский юноша мог жениться с 13 лет.

Автор: ERCHOV

Родители договаривались между собой, составлялся брачный договор — ктуба. После свадьбы ктуба вешался в доме на самом видном месте. Жена всегда могла показать мужу (а муж жене) условия договора. Ещё, любопытно, у евреев обручальное кольцо только одно. Его должна носить жена на указательном пальце.
    Каждая еврейская община жила по своим правилам, но тем не менее практически у всех евреев-ашкенази мальчик, женившийся в 13 лет, переезжал в дом тестя, и семья невесты его кормила.
    Уверен, многие знают, что у евреев существует понятие кошерности пищи.

Автор: ERCHOV

Мясо необходимо тщательно прожаривать — бифштексы с кровью иудеи не едят.

Автор: ERCHOV

Водка считается не кошерной пищей, но есть особое кошерное вино.

Автор: ERCHOV

Иудейский праздник Ханука идёт неделю. На Хануку использовали 44 свечи — тут целый порядок зажигания. Если свеча гасла, зажигать её было уже не обязательно.
    Иудеям в субботу нельзя трудиться, в том числе чиркать спичкой. А если в доме холодно и нужно затопить камин? В этом случае приходит не еврей и спасает иудеев от темноты и от холода.

Автор: ERCHOV

Отдельный зал посвящён хасидам.

Автор: ERCHOV

На стенах можно видеть картины

Автор: ERCHOV

и портреты известных хасидов.

Автор: ERCHOV

Хасидизм — одно из ответвлений иудаизма. Хасидизм возник на Западной Украине.

Автор: ERCHOV

Никто точно не знает, откуда появились у хасидов вот такие шапки.

Автор: ERCHOV

С середины 19 века их молодёжь также стала получать светское образование. На стене можно посмотреть дипломы.

Автор: ERCHOV

В зале, посвящённому религии, хранятся наиболее ценные экспонаты.

Автор: ERCHOV

В первую очередь — это старинный свиток Торы.

Автор: ERCHOV

Свитки изготовляются специальным образом, тут множество тонкостей. А переписывают Тору, ни дай Б-г сделать ошибку, специальные люди — сойферы. В музее всё и везде можно фотографировать.

Автор: ERCHOV

Однако, в некоторых случаях, что я снимал, я понимал не всегда,

Автор: ERCHOV

но здесь по всей видимости календарь.

Автор: ERCHOV

Невольно вызывают интерес те приборы, с помощью которых делают обрезание.

Автор: ERCHOV

Все общины иудеев равны между собой.

Автор: ERCHOV

Друг с другом они всегда поддерживают контакт.

Автор: ERCHOV

На стенде можно прочитать телеграмму 1948 года, где одна община просит другую что-то им прислать.

Автор: ERCHOV

Гид очень много и долго рассказывала про дореволюционную жизнь евреев в местечках.

Автор: ERCHOV

Только здесь узнал, что по правилам нельзя смешивать шерстяную и не шерстяную нитку.

Автор: ERCHOV

В прежние годы самой распространённой еврейской профессией была профессия парикмахер.

Автор: ERCHOV

Любопытны картинки, посвящённые войне 1914 г. Это проводы в армию.

Автор: ERCHOV

А здесь название говорит само за себя.

Автор: ERCHOV

В 1915 г. война перепахала большое количество местечек. Беженцы уже не соблюдали черту оседлости.

Автор: ERCHOV

Есть зал где рассказывается о революции.

Автор: ERCHOV

О еврейском вопросе в России — так называется большая статья, которую написал В.И.Ленин.

Автор: ERCHOV

Наверняка, многие помнят по детству вот этот стишок.

— Анна-Ванна, наш отряд
    Хочет видеть поросят!
    Мы их не обидим:
    Поглядим и выйдем!

— Уходите со двора,
    Лучше не просите!
    Поросят купать пора,
    После приходите.

Думаю, читатель ничего не понял. К чему это я привёл стишок Михалкова? А вот и нет, стишок не Михалкова — это лишь перевод. Стих называется "Анна-Ванна Бригадир", автором является Лев Квитко, и написан он был на идиш.
    Соответственно, теперь можно понять — еврейских детей с самого детства старались встроить в обычную жизнь, убирая любое напоминание о кошерности. В еврейских колхозах обязательным образом заставляли выращивать свиней и кроликов. В музее можно видеть фотографию, где радостная девушка держит на руках свинью.

У евреев два языка: идиш и иврит. Идиш идёт от немецкого, им пользуются евреи ашкенази. Иврит язык богослужения близок к арабскому.

Автор: ERCHOV

В начале 20-ого века стала развиваться Еврейская литература.

Автор: ERCHOV

Соответственно в Советской России язык богослужения для печати был под запретом. Идиш был разрешён, но контролировался властями. У каких-то авторов, писавших на идиш, литературное творчество сложилось, а кто-то остался мало известным. Наибольшую популярность сыскал Шалом Алейхем. Он был любим властями, ибо сатирически описывал местечки.

Автор: ERCHOV

В синагоге мужчины молились отдельно от женщин. Богатые люди пожизненно выкупали для себя места, и на дорогих креслах указывалось его имя.

Автор: ERCHOV

Бедные занимали места в общем зале.

Автор: ERCHOV

Как я уже писал, главное в синагоге это свитки Торы. Они хранятся в специальном шкафу, который всегда старались украсить. Здесь мы видим верхнюю часть такого шкафа: двуглавый орёл, священное писание, а над ним две руки.

Автор: ERCHOV

Этот жест пальцами обозначает — благословение коэнов.

Автор: ERCHOV

Коэн — священнослужитель, который участвует в богослужении происходящем в храме.
    Еврейские священнослужители являются потомки Аарона по отцовской линии. Большинство элементов Храмового служения «действительны», только если они осуществляются коэнами. На коэнов возложено указывать народу верную дорогу. Коэн не может жениться на вдове, на не еврейке, не может находиться рядом с мёртвым телом.

Вот такой интересный музей! Гид водила нас по залам почти час. Я узнал здесь для себя много нового. Кто заинтересуется, советую музей посетить.

Петровско-Разумовская аллея., д.10, корп.3, офис 7.

Посещение бесплатное.
      Экскурсии также бесплатные, по предварительной записи.
      Запись по тел.: 7 (495) 656-45-71

7 (495) 656-45-71 факс: 7 (495) 656-45-78

mievr.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      18 дек 2015, 12:09
      Максим, вашей группе очень повезло с экскурсоводом! У нас был молодой человек и он очень торопился, поскольку его ждала знакомая, которая привела внука, приехавшего из Израиля и им надо было о чем-то поговорить :)).
      Но музей мне понравился! Я узнала очень много!
      18 дек 2015, 13:22
      Да у вас вообще был какой-то белобрысенький Ваня-Ваней...
      18 дек 2015, 12:50
      Максим, мне понравилось! Иметь такую дотошность, как у тебя, большое везение! Интересный музей!
      18 дек 2015, 13:23
      Приезжай! По всем по этим местам сходим.
      18 дек 2015, 14:05
      ERCHOVнаписал 18 декабря в 21:23

Приезжай! По всем по этим местам сходим.

Просто обязан будешь это сделать!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      18 дек 2015, 13:16
      Максим, ну что сказать... Мой дом — прямо напротив синагоги. Я там правда ни разу не был, но с раввином иногда по-соседски беседуем. Так вот — ему, по-моему, до тебя далеко)))
      18 дек 2015, 13:26
      Спасибо! Девушка гид много всего рассказывала, но я тоже очень многое упустил. Например про хасидов.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 дек 2015, 01:58
      Огромное удовольствие от рассказа и не меньшее — от комментариев. И еще отдельное спасибо за стихи Лъва Квитко.
      20 дек 2015, 07:13
      Вам тоже спасибо за внимание!
      20 дек 2015, 09:13
      Ponyanniнаписала 20 декабря в 09:58

Иногда комменты не менее интересны, чем заметка. Я в первую очередь их читаю, потом заметку. Порою материал по — иному воспринимается.
      20 дек 2015, 10:20
      Вот именно "по-иному воспринимается"! Вначале нужно читать любой материал самому, после писать свой коммент, и лишь после читать чужие. В противном случае нарушается связка автор — читатель.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      31 дек 2015, 12:36
      Большой труд. Очень интересно. Спасибо Максим.
      31 дек 2015, 17:38
      Спасибо за внимание! С наступающим Новым Годом!!!