Музей коневодства Московской сельскохозяйственной академии. Музей коневодства

С нами с 27 июн 2013

Музей коневодства Московской сельскохозяйственной академии

Что делать → музеи, выставки
    29 июня 2014 года 6181
    Я был там в июне 2007 еще до появления фотоаппарата, музей бесплатный, как и все остальные при Тимирязевке. По-моему, это единственный такой музей в России.
    Собрать воедино лучшие образцы "конного жанра" и "конского портрета" — такую задачу поставил перед собой в начале нынешнего столетия коннозаводчик Я.И. Бутович. Не считаясь с затратами, он покупал картины, рисунки, скульптуры, заказывал портреты рысаков своего конного завода. К 1917 году в имении Прилепы Тульской губернии было уже настоящее художественное собрание — "Коннозаводская галерея", так называл ее хозяин. Коллекция значительно пополнилась в первое послереволюционное десятилетие, когда Бутович оставался в Прилепах директором ставших государственными конного завода и галереи.

Автор: Glebwiktorow

Все собранное Бутовичем богатство — почти 1200 экспонатов, было в 1928 году перевезено в Москву и стало основой фондов Государственного научно-художественного музея коневодства и коннозаводства, открытого при Московском ипподроме 23 января 1929 г. Самого же основателя музея сначала ненадолго арестовали, а потом выслали из столицы. Живя в Вязьме, а впоследствии в Щиграх, он составлял подробное описание коллекции и писал воспоминания, содержащие множество интересных сведений. Умер Я.И. Бутович в крайней нужде в 1937 или 1938 году, точная дата его смерти неизвестна. В 1940 году музей был передан Тимирязевской академии.

Автор: Glebwiktorow

Художественные фонды насчитывают более 3500 картин, произведений графики, скульптуры и прикладного искусства. Дополненные крупнейшей фототекой ( свыше 55000 негативов), видеотекой, обширными тематическими коллекциями почтовых марок, открыток и конвертов, значков, всевозможных сувениров, они воссоздают в зрительных образах историю и современное состояние отечественного коневодства. В библиотеке музея — свыше 12000 книг и журналов по коневодству, от уникальных фолиантов 16-18 веков до современных русских и зарубежных изданий.

Автор: Glebwiktorow

Музей открыт в рабочие дни с 10 до 17 часов, по пятницам до 16.00 Вход свободный с 10.00 до 16.00, по пятницам до 15.00 Экскурсии проводятся по предварительным заявкам.

Тимирязевская ул., 44

Пешком от метро Тимирязевская