Музей подводная лодка Москва, Россия

музеи, выставки

Музей подводная лодка

Достопримечательности → музеи, выставки
    11 сентября 2014 года||
    В 1998 году со службы была списана дизельная подводная лодка "Новосибирский Комсомолец". Моряки свято верят, что каждое судно имеет душу, отчего после долгих переговоров подводную лодку решили не списывать на металлолом, а превратить её в первый в России музей посвящённый подводному флоту. Подводную лодку отремонтировали и отбуксировали в Москву на территорию Химкинского водохранилища. Высота лодки вместе с рубкой примерно равна пятиэтажному дому. Поэтому расквартированную возле берега подлодку вкопали в грунт.

Автор: ERCHOV

Моряки подводники спускаются в свою подводную лодку сверху через рубку по специальной лестнице, но в данном случае для удобства посетителей музея в бортах лодки сделали вход и выход.
    Вообще, данный музей посвящён не только одной единственной подводной лодке. Здесь периодически проходят различные выставки. Так например, в данное время (сентябрь 2014г.) можно посмотреть выставку, где рассказывается моряках-героях Первой мировой войны. Недалеко от подводной лодки установлен экраноплан "Орлёнок" — десантно-штурмовой самолёт. который может садиться на воду. Власти города планируют также устроить внутри экраноплана музей, но пока экспозиция не работает.

Автор: ERCHOV

Вдали через воды Химкинского водохранилища виден Северный Речной вокзал.

Автор: ERCHOV3

Добавлю, что здесь же на улице можно посмотреть всевозможные агрегаты связанные с ВМФ. Например гребной винт от атомной подводной лодки.

На обозрение выставлена торпеда,

Автор: ERCHOV

а также буй, который всплывает на поверхность в случае затопления подводной лодки (ну это не дай Бог).

Автор: ERCHOV

Вернёмся на саму подводную лодку. Посещать её лучше в простой день, так как в выходные здесь бывает большое количество народа. Советую осмотреть лодку не самостоятельно а с экскурсией. В 15 и в 17 часов проводятся экскурсии.
    Причём цена, что с экскурсией, что без на взрослого посетителя составляет 350 рублей. Дети дошкольного возраста посещают подводную лодку бесплатно. Фотосъёмка стоит 250 рублей. друзья, надеюсь вы меня не осудите, но я для вас всё это снимал бесплатно и мне никто ничего не сказал.

Вход на подводную лодку через носовую часть. Здесь бывший торпедный отсек переоборудован в музей. Часть торпед осталось, но часть из них убрали для удобства посетителей. Пересказывать всю экскурсию я не буду, однако отмечу, что при экстренной ситуации на глубине не более 100 метров подводники (не все) могли покинуть лодку с помощью торпедирования. Три человека одевали специальные водолазные костюмы, залезали в торпедный отсек и ими выстреливали.

Автор: ERCHOV

Далее на поверхность всплывал специальный поплавок, тогда как моряки поднимались за ним по специальной верёвке, через каждый метр отсчитывая глубину. Вот так сразу всплывать нельзя, поэтому на верёвке были специальные шарики. На фотографии сзади торпеда, тогда как эти определяющие глубину шарики видны на верёвке.

Автор: ERCHOV

На музейной музейной подводной лодке часть внутренних перегородок срезано, дабы посетители не лазали через люки, тогда как сами подводники из отсека в отсек переходят через специальные люки, которые должны быть всегда закрыты. Нужно подводнику в туалет — он звонит по телефону дежурному офицеру — тот даёт разрешение на проход в соседний отсек.

Автор: ERCHOV

Данная подводная лодка разделена на 7 отсеков. Она вполне могла выполнять боевые задачи при полном затоплении двух отсеков. А если пропала на лодке связь и нельзя позвонить? В этом случае подводники долбят своё сообщение в железный люк морзянкой. А если что-то нужно написать, тогда между отсеками ест специальные капсулы. Подводник пишет записку, открывает капсулу, кладёт её туда и заворачивает её специальным ключом. Открыть капсулу могут также из соседнего отсека.

Автор: ERCHOV

Так выглядит офицерский буфет.

Это каюта капитана.

Автор: ERCHOV

Так выглядит кают компания — в случае необходимости врач проводил здесь операции прямо на столе.

Автор: ERCHOV

Пульт управления подводной лодкой.

Автор: ERCHOV

Справа кубрик на двух офицеров.

Автор: ERCHOV

Так выглядел туалет. Кстати, тут тоже есть свои особенности — дабы смыть за борт, необходимо изменить давление, иначе содержимое унитаза выстрелит прямо в лоб.

Автор: ERCHOV

Одним из главных людей на подводной лодке являлся акустик. От его умения различать звуки зависело благополучие всего экипажа.

Автор: ERCHOV

Моряки подводники питались 4 раза вдень. Они получали за завтраком красную икру, а за обедом 50 гр. красного вина. Матросы и офицеры питались с одного стола.

Автор: ERCHOV

Данная дизельная лодка была засчитана на 78 человек + особист. Последний находился постоянно рядом с радистом и мог выходить на связь со штабом не спрашивая разрешения капитана.

Автор: ERCHOV

Если офицеры спали в отдельных кубриках, то матросы отдыхали непосредственно рядом со своим штатным местом, согласно боевому расчёту.

Автор: ERCHOV

На борту подводной лодки имелось что-то типа бани. Кстати. подводники нижнее бельё не стирали, а выбрасывали его за борт, где оно естественным образом разлагалось. В случае обнаружения вражеской подлодки выстреливали за борт специальную шумелку, которая должна была сбить с толку вражеского акустика. Если это не помогало и начинался бой, за борт выбрасывали отработанное масло — это делалось с тем расчётом, дабы неприятель решил, что данная лодка подбита....
    Впрочем, в данном случае я как автор не ставлю себе целью пересказать всю экскурсию — моя цель убедить читателя, что музей подводная лодка — это действительно интересно.

Автор: ERCHOV

Друзья, обязательно посетите данный музей! Но лучше это сделать в простой день и с экскурсией.

Прием заявок на экскурсионное обслуживание по телефону: 8 (926) 522-15-96
    Экскурсии проводятся в 15:00 и 17:00 (вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье), в 17:00 и 19:00 (четверг)
    Внимание: Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.

Москва, ул.Свободы, д.56

пешком от м. Сходненская 800 метров в сторону ул. Свободы

+7 (495) 640-73-55, факс +7 (495) 640-73-54

mosparks.ru/museum/about/isto…

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      11 сен 2014, 19:26
      Взяла в копилку. Нужно будет внуку показать, думаю понравится!
      11 сен 2014, 19:29
      Nina__Pastuhova 11 сентября в 19:26

Взяла в копилку. Нужно будет внуку показать, думаю понравится!

Нина, однозначно советую! Добираться туда правда долго, но оно того стоит.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      11 сен 2014, 19:44
      Здорово! Если туда просто приехать к трем дня, допустим, то мы попадем в экскурсию, я правильно понимаю?
      11 сен 2014, 21:11
      Hevronнаписала 11 сентября в 19:44

Да, правильно. Экскурсии в 15 и в 17 часов, но это сейчас, через месяц, через два нужно будет уточнять.
    • Hevron

• mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      12 сен 2014, 18:35
      Максим, отличная экскурсия, у меня родители живут в 500 метрах от этой лодки!))
      12 сен 2014, 19:07
      mikeseryakovнаписал 12 сентября в 18:35

Максим, отличная экскурсия, у меня родители живут в 500 метрах от этой лодки!))

Сходня район хороший.
      13 сен 2014, 00:07
      Два года назад без экскурсии пройти нельзя было:)) А нам ехать минут 20:))
      13 сен 2014, 00:17
      Norisfoxнаписала 13 сентября в 00:07

Два года назад без экскурсии пройти нельзя было:)) А нам ехать минут 20:))

Лена, я Вас возле этой лодки вспоминал..... Я тогда читал Вашу заметку.
      13 сен 2014, 02:11
      ERCHOVнаписал 13 сентября в 00:17

Лена, я Вас возле этой лодки вспоминал..... Я тогда читал Вашу заметку.

:))
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      13 сен 2014, 17:39
      Сколько оказывается музеев стало в Москве.
      13 сен 2014, 19:07
      pam2269написал 13 сентября в 17:39

Сколько оказывается музеев стало в Москве.

Сам удивляюсь.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      15 сен 2014, 05:47
      Здорово! Буду в Москве обязательно зайду. У нас тоже есть подобный музей. Правда, организован чуть по-другому. Со стороны кормовой части музей, там от натуральной внутренности лодки мало что осталось. А остальная часть осталась по максимуму настоящей. Довольно экстремально (люки, трапы). Но интересно. Есть два работающих перископа (вид на город). Будете в наших краях — заходите
      В 1941 году «С-56» вошла

Автор: palt

В 1941 году «С-56» вошла в состав Тихоокеанского флота, а спустя год была отправлена из Владивостока в Заполярье для усиления боевого состава Северного флота.

15 сен 2014, 08:22
      palt 15 сентября в 05:47

Автор: palt1

А в нашем музее перископы убрали. Возле них народ всегда зависал надолго. Это тормозило экскурсии. Причём, по словам гида, многие буквально зависали на перископе, словно на турнике....
      9 окт 2014, 02:15
      Я вот коллекционирую подлодки. Уже на четырех был. С-56, Гроулер, Б-413 и Лембит. На ноябрь есть планы попасть на Боуфин.
      9 окт 2014, 02:16
      palt 15 сентября в 03:47

Здорово! Буду в Москве обязательно зайду. У нас тоже есть подобный музей.

А я был! Прикинулся питерцем, чтобы пройти по внутренним ценам :)
      9 окт 2014, 04:48
      097mcnнаписал 9 октября в 02:16

Прикинулся питерцем, чтобы пройти по внутренним ценам :)

И что удалось сделать вдумчивое лицо? Это же наша Культурная столица!
      9 окт 2014, 12:52
      ERCHOVнаписал 9 октября в 02:48

И что удалось сделать вдумчивое лицо? Это же наша Культурная столица!

Там главное не перепутать и не назвать поребрик бордюром :)
      (или наоборот, уже не помню :))
      9 окт 2014, 13:14