• В. Кузьмина Улицы Праги
  • В.Кузьмина  Ранняя весна в Цахкадзоре
  • И. Ковалевская Стога
  • И. Ковалевская Лавандовая поляна.
Музей современного искусства (дом Губина) Москва, Россия

• www.mmoma.ru/

От Церетели до Эшера в одном музее

Достопримечательности → музеи, выставки
    26 февраля 2014 года||

Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

В музей современного искусства я шла с определённой целью — увидеть выставку работ М. Эшера. Знакома с его творчеством была поверхностно, а тут выпала такая возможность увидеть всё своими глазами.
    До этого в музее и его филиалах я не была. Поэтому интересно было посмотреть на само здание, да и дорога к нему была интересной.

Автор: Nina__Pastuhova

Находится он практически напротив Высоко-Петровского мужского монастыря построенного ещё в начале XIV века.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот здание, в котором расположен музей построено в XVIII веке по проекту самого Матвея Казакова. Монументальное строение поднимается над Петровкой тремя этажами. Фасад украшен фронтоном, поддерживаемым рядом колонн. По обеим сторонам от центральной его части расположены двухэтажные флигели, имеющие с основным зданием общую стену.

Когда-то он принадлежал уральскому заводчику М.П. Губину, но приобрёл он его, как он сам пишет, "у оренбургского купца Дмитрия Кузмина сына Крашенинникова." У моего земляка! И в те времена все в столицу стремились...
    Во время войны 1812 года дом горел, но был восстановлен, затем хозяева сменялись чередой. Здесь были и гимназия, и редакции журнала и газет, и даже институт физиатрии и ортопедии.

Автор: Nina__Pastuhova

Музей был открыт в 1999 году. Основателем его стал Зураб Церетели. Музей специализируется на искусстве XX и XXI веков.
    Здесь есть постоянная коллекция и организуются временные выставки, подобные той, что я хотела посмотреть.

Автор: Nina__Pastuhova

О том, что музей основан З. Церетели понимаешь уже оказавшись во дворике. В основном здесь представлены его скульптуры,

Автор: Nina__Pastuhova

но есть и других авторов. Многие мне понравились.

Автор: Nina__Pastuhova

Осмотрев всё, поспешила в само здание и не зря, очередь была внушительная. Желающих посмотреть выставку было много, до её закрытия оставалась неделя. Возраст посетителей был разнообразным: от школьников и студентов, до людей зрелых и пенсионеров. И судя по обсуждению гравюр, равнодушных не было.

Выставка эта проходила в рамках Года Нидерландов в России 2013.

Автор: Nina__Pastuhova

"Считается, что графика Эшера повлияла на современный дизайн и анимацию. Автор известен, прежде всего, своими сюрреалистичными литографиями, гравюрами на дереве и металле, в которых он исследовал пластические аспекты понятий бесконечности и симметрии, а также особенности психологического восприятия сложных трёхмерных объектов и "невозможных фигур".

Автор: Nina__Pastuhova

Очарованный "невозможными фигурами" и парадоксами в природе, Эшер черпал идеи из неевклидовой геометрии, интерпретировал законы математических статей и продолжал исследовать формы и пространства с помощью оптических иллюзий в своих работах.

Автор: Nina__Pastuhova

Он иллюстрировал книги своих друзей, по его эскизам было выполнено 48-метровое панно для офиса Королевской почты Нидерландов в Гааге. Крупные собрания его работ находятся в Музее Эшера в Гааге, Национальной галерее искусств в Вашингтоне, В Канаде в Оттаве, Музее Израиля в Иерусалиме, Бостонской публичной библиотеке.
    В 1985 году именем М. Эшера был назван астероид.

Несмотря на мировую известность, в России выставка Эшера ранее проходила только однажды в Государственном Эрмитаже.

Автор: Nina__Pastuhova

О биографии Эшера можно прочитать здесь im-possible.info/russian/arti…

Интересная статья про работы Эшера: lenta.ru/articles/2013/12/10/…

В. Кузьмина

Автор: Nina__Pastuhova

В. Кузьмина "Улицы Праги"

В других залах можно увидеть картины наших современниц.
    И. Ковалевская

И. Ковалевская "Стога"

Яркие, жизнерадостные.
    Вот так в одном музее можно увидеть такие разные, но талантливые произведения искусства.

Москва, ул. Петровка, 25

• Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      26 фев 2014, 14:30
      Я полюбила Эшера..спасибо Нина!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 фев 2014, 14:59
      Спасибо, Нина, очень интересно. Некоторые картины помню с детства (книжка такая была познавательная), но не знала художника.
      26 фев 2014, 15:08
      Очень интересная выставка! Спасибо, Нина!
      26 фев 2014, 15:48
      Natali_happyнаписала 26 февраля в 14:30

Я полюбила Эшера..спасибо Нина!

Наталья, рада, что понравилось. Действительно, необычный художник с интересной судьбой! На выставке показывали фильм о его жизни, о любви к жене, творчестве — после этого я полюбила его ещё больше!
      26 фев 2014, 15:51
      Optimistka16написала 26 февраля в 14:59

Марина, вот и у меня были такие воспоминания, потом в интернете мелькнуло сообщение, тогда уже я запомнила имя, а узнав про выставку не смогла пропустить.
      26 фев 2014, 15:54
      1499Sergeyнаписал 26 февраля в 15:08

Очень интересная выставка! Спасибо, Нина!

Спасибо, Сергей! Жалко только, что далековато я живу от подобных выставок ((( Удаётся посещать только при случае...
      26 фев 2014, 16:48
      Очень интересно, приятно было узнать о художнике и его работах
      26 фев 2014, 17:09
      ksushashaнаписала 26 февраля в 16:48

Очень интересно, приятно было узнать о художнике и его работах

Спасибо, Оксана! Работы не обычные, поэтому вдвойне интересны.