Новый Манеж Москва, Россия

• kinoklub-eldar.ru

"Необъятный Рязанов" — спешите увидеть

Достопримечательности → музеи, выставки
    9 января 2018 года||
    " Я вам песенку спою про пять минут..." Петь я, конечно же, не буду, пощажу ваши нежные ушки, а вот об увиденной выставке в Новом Манеже, посвящённую 90-летию самому народному, можно добавить ещё и самому новогоднему кинорежиссеру Эльдару Рязанову расскажу.

Выставка открыта ещё в середине декабря и пользуется успехом и по сей день. На меня она произвела большое впечатление и подарила много приятных минут, проведённых можно сказать с самим режиссёром, его друзьями, героями его картин.

Автор: Nina__Pastuhova

При входе вас "встретит" с обаятельной улыбкой сам Эльдар Александрович.

Автор: Nina__Pastuhova

В этом же небольшом зале можно увидеть афиши снятых им фильмов, а таковых немало.

Автор: Nina__Pastuhova

Интересна инсталляция "Стихи от автора". Установлено несколько телефонов разных технических эпох, сняв трубку любого из них, можно услышать гудок и голос Рязанова, читающего свои стихи, а на большоущем экране увидеть его самого. Причём в каждом аппарате они другие.

Автор: Nina__Pastuhova

Также, вдоль одной из перегородок, стоят телевизоры разных временных моделей, в которых показывают разные программы, которые снял Рязанов для ТВ.

Автор: Nina__Pastuhova

Напротив находится зона "За кадром", здесь расположены негативы фотографий Рязанова в различных жизненных ситуация, а самое главное на иммитации фотоплёнки, на которой можно прочесть факты из его биографии, его жизненные принципы и жизненные приоритеты.

Автор: Nina__Pastuhova

Причём "плёнку" эту можно прокручивать самому и читать то, что именно тебя интересует.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот в следующем зале можно подробно познакомиться с его биографией, историей создания фильмов и интересное из того, что осталось за кадром. Проведут эту виртуальную экскурсию люимые актёры режиссёра: Светлана Немоляева, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Александр Ширвиндт и Николай Фоменко.

Автор: Nina__Pastuhova

Сколько раз смотрела фильм "Ирония судьбы..." и никогда не замечала, что в слове "исключительно"пропущена буква Л.

Автор: Nina__Pastuhova

Интересно было узнать о неснятом фильме "Сирано де Бержерак", где главную роль должен был играть Е. Евтушенко, но из-за его стихотворения, о тараканах, живущих в высотках, с роли его сняли, а брать другого актёра на роль Рязанов отказался отказался.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же можно увидеть личные вещи режиссёра, подарки от близких ему людей.

Автор: Nina__Pastuhova

И анкета, на которую отвечал Эльдар Александрович. Вопрос: "Если бы вы могли изменить в себе что-либо, что бы выбрали?» Ответ: "Я бы изменил свою полноватую фигуру на стройную. Но — несмотря на многочисленные попытки — мне это не удалось". Вопрос: "Ваши любимые имена?» Ответ: «Эмма, Нина, Ольга, Наташа, Татьяна, Людмила, Алла, Анна, Галина, Софья, Валя и все остальные женские имена". Вопрос: "Ваш любимый литературный герой?" Ответ: "В детстве — Робин Гуд. В юности — Мартин Иден. В зрелости — князь Мышкин (не потому, что князь!). А теперь — лирическая поэзия."

Автор: Nina__Pastuhova

В этом же зале письменный стол режиссера с лампой и печатной машинкой, при приближении которая якобы начинает печатать и появляются строки сценария на стене.

Автор: Nina__Pastuhova

Ещё один большой зал в котором расположена инсталляция в виде киноплёнки с кадрами из фильмов.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же выставка узнаваемых костюмов героев из фильмов Рязанова.

Автор: Nina__Pastuhova

И тот самый автомобиль ГАЗ-21 "Волга", которую угонял Деточкин в фильме "Берегись автомобиля!"

Автор: Nina__Pastuhova

И мотоцикл "Урал", на котором преследовал его милиционер, которого играл Жжёнов.

Автор: Nina__Pastuhova

Много желающих сфотографироваться рядом с часами из кинофильма "Карнавальная ночь".

Очень понравился своеобразный аттракцион, когда показываются отрывки из фильмов и ты сам можешь "войти" в это пространство и появиться на экране, причём подыгрывая актёрам.

Автор: Nina__Pastuhova

А здесь комната, в которой познакомились Женя Лукашин и Надя Шевелева в новогоднюю ночь.

Автор: Nina__Pastuhova

И знаменитая фраза Ипполита.

Автор: Nina__Pastuhova

Представлена небольшая часть призов режиссёра с кинофестивалей. А сверху висят листки киносценариев.

Автор: Nina__Pastuhova

В честь Эльдара Рязанова назван астероид малой планеты Солнечной системы под номером №4258. Поэтому не зря сделана такая инстоляция, где на фоне звёздного неба он шагает по планете.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть даже небольшой кинотеатр, где можно посмотреть полюбившиеся фильмы.

Атмосфера, царящая на выставке, добрая, позитивная. Советую посетить.

Москва, Георгиевский пер.,3, стр.,3

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 янв 2018, 21:42
      Слышал про эту выставку, и помню еще похихикал по аоводу необъятности Рязанова. А вот сходить так и не сходил. Хорошо хоть у вас посмотрел :)))
      9 янв 2018, 21:50
      ArkadiyGabнаписал 9 января в 22:42

Да, про необъятность в прессе тоже обыгрывалось.))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 янв 2018, 00:36
      Любимый режиссер! Талантливый во всем! Как жаль, что уже никогда не будет его новых фильмов.
      10 янв 2018, 11:23
      Larysa27написала 10 января в 01:36

Мой любимый тоже! Нет ни одного неудачного фильма!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 янв 2018, 01:31
      Как жаль, что далеко! Обязательно сходил бы!
      10 янв 2018, 11:24
      izgutmanнаписал 10 января в 02:31

Как жаль, что далеко! Обязательно сходил бы!

Израэль, очень интересно рассказывали о нём актёры, узнала много нового.
      10 янв 2018, 02:20
      О таких людях выставки обязательны! Скучными и бестолковыми уж точно не будут!
      10 янв 2018, 11:25
      Maynurнаписала 10 января в 03:20

О таких людях выставки обязательны! Скучными и бестолковыми уж точно не будут!

Выставку готовил его пасынок, но умер 31 октября, заканчивали уже друзья.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 янв 2018, 05:12
      Всё-таки настоящее звание "народный" даёт только сам народ!
      10 янв 2018, 11:27
      maklaiнаписал 10 января в 06:12

Всё-таки настоящее звание "народный" даёт только сам народ!

Это верно! Была на Новодевичьем кладбище, вся могила в цветах, даже ёлочка небольшая наряженная стоит! Тропа не зарастает!
      10 янв 2018, 07:12
      Любимый режиссёр. Вернее, первый из тех, чьи фильмы полюбились на долгие годы
      10 янв 2018, 11:27
      ksushashaнаписала 10 января в 08:12

Любимый режиссёр. Вернее, первый из тех, чьи фильмы полюбились на долгие годы

Без его фильмов трудно представить себе наш кинематограф!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 янв 2018, 08:46
      Фильмы Рязанова могу смотреть бесконечное количество раз. Когда пересматриваешь список фильмов, которые он создал, поражаешься тому, что практически все они — шедевры, хотя есть среди них и непонятые и забытые, например, "Андерсен. Жизнь без любви". Спасибо, Нина, за рассказ о выставке. Как я понимаю, московские каникулы удались...
      10 янв 2018, 11:30
      Omiteнаписала 10 января в 09:46

Есть, конечно, менее известные фильмы, но всё равно они не проходные. За каникулы просмотрели все его новогодние фильмы, без них никак...
      10 янв 2018, 18:06
      Да, настоящий талант проверяется временем. "Карнавальная ночь" до сих пор смотрится с удовольствием.
      10 янв 2018, 19:09
      Rainbowнаписала 10 января в 19:06

Да, любовью зрителей он обделён не был. Фильмы смотрятся на одном дыхании, талантлив во всём.
      10 янв 2018, 19:12
      А первые строчки его стихотворения "У природы нет плохой погоды", которое он написал для фильма "Служебный роман" вообще вошли в устную речь так, как будто там были всегда.
      10 янв 2018, 19:29
      Мне многие его стихи нравятся.
      10 янв 2018, 20:17
      Замечательная идея и прекрасное воплощение! Может ещё успею сходить:)
      10 янв 2018, 20:24
      Norisfoxнаписала 10 января в 21:17

Замечательная идея и прекрасное воплощение! Может ещё успею сходить:)

Лена, посетите, думаю, что не пожалеете! ))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      11 янв 2018, 20:59
      Заслуженная выставка. Спасибо, что рассказали.

Понравилось высказывание, которое раньше не знал: "Только дураки думают над тем, как себя преподнести..." Это, прям, в точку о большинстве шутов из телевизора.
      11 янв 2018, 22:01
      Reiser 11 января в 21:59

Заслуженная выставка. Спасибо, что рассказали.

Одно из многих, которое мне тоже понравилось.