• Надомный знак
  • Свечи с различными подсвечниками и устройствами для подъема свечей
  • Фонари марки Летучая мышь
  • Керосиновые лампы
  • Каретные фонари
  • Фрагмент одного из залов
  • Зал музея, в котором рассказывается про электрическое освещение
  • Велосипедный фонарик
  • Отдельный зал посвящен уличным часам
Отдельный зал посвящен уличным часам Москва, Россия

Отдельный зал посвящен уличным часам

Bravita 10 апреля 2012 г. в 14:26

• www.moscowlights.ru/

Светлые улицы Москвы

Достопримечательности → музеи, выставки
    11 апреля 2012 года||8 (4)| 18| 410513
    О том, как появился свет на московских улицах, можно узнать в музее "Огни Москвы". Он маленький, уютный, интересный и очень душевный!

Находится музей в особняке 17 века — сводчатые потолки, толстенные стены... Атмосфера старины.

Автор: Bravita

Перед входом в музей можно увидеть фонари, освещающие московские улицы в разные времена.

Автор: Bravita

Внутри музея подробно рассказывается об эволюции освещения в Москве. И все наглядно показывается. Несмотря на то, что музей весьма компактный, там очень много экспонатов, большинство из которых прелюбопытные. И лучина, и свечи с разнообразными подсвечниками, и масляные фонари, и керосиновые лампы, и, конечно же, электрические.
    Вот этот экспонат меня очень умиляет — бак для керосиновой лампы в виде капусты:

Автор: Bravita

Можно узнать про особенности нелегкой работы фонарщика:

Автор: Bravita

Интересно увидеть лампы, которые светят в звездах на башнях Кремля.

Любопытен и центральный пульт 40-х годов конструктора Б.И.Шубина:

Автор: Bravita

Ходить по музею интереснее с экскурсоводом: детям дают возможность почувствовать себя диспетчерами, когда они дергают за всевозможные рычажки на пульте, включая и отключая свет на различных улицах.

Автор: Bravita

Также показывают работу желтых и белых фонарей, а в завершение всего включают коротенький немецкий рекламный мультик про жизнь лампочки Osram.

Для детей в музее дополнительно предлагаются различные интерактивные программы: можно совершить путешествие во времени, научиться добывать огонь, писать гусиными перьями. Проводятся мастер-классы по росписи свечей и электрических лампочек.

Музей "Огни Москвы" работает ежедневно с 11 до 17 часов, если заказать заранее групповую экскурсию, то могут работать с 9 до 19.
    Входной билет: полный — 70 рублей, для школьников, студентов, пенсионеров — 30 рублей.

Армянский переулок, дом 3—5 строение 1.

Пешком от станций метро "Лубянка", "Чистые пруды", "Тургеневская", "Китай-город".

(495) 624–73–74

moscowlights.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      11 апр 2012, 11:51
      Хорошо, что есть музей, побольше бы "потрогать, подергать". А так. здорово.
      16 апр 2012, 10:48
      Он довольно интерактивный. Детям многое дают потрогать, но для этого нужно ходить с экскурсоводом. Хотя мне кажется, что в таким музеях в любом случае лучше с экскурсоводом: тема слишком сложная, чтобы доступно донести ее до ребенка самостоятельно.
      5 мая 2012, 15:09
      Хороший музей. Очень люблю старинные керосиновые лампы. У меня была, могла бы быть экспонатом, но при переезде на новое место жительство каким- то образом исчезла. Навеяли воспоминания...
      6 мая 2012, 11:54
      Nina__Pastuhova 5 мая в 15:09

У меня тоже была лампа. Точнее, у моей бабушки. Похожая на ту, что на третьей фотографии слева, белая. Понятия не имею, куда она девалась. Но не в музей точно ((
      6 мая 2012, 12:13
      Bravitaнаписала 6 мая в 12:54

Мне моя тоже от бабушки досталась. Поэтому вдвойне жалко. Память...
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      19 июл 2012, 11:42
      Я тоже была в этом музее лет 5 назад, очень симпатичный. Где-то в Москве есть еще музей Мосводоканала, музей упаковки (на территории Политехнического), музей Общепита...
      19 июл 2012, 12:50
      valbaroнаписала 19 июля в 11:42

В музее Мосводоканала была (Чистая вода Москвы), а музеи упаковки и общепита еще впереди:)
    • vizantijka
      vizantijka