Парк Победы Москва, Россия

Небольшая экскурсия по Поклонной горе. Часть 1

Достопримечательности → музеи, выставки
    22 июня 2018 года||
    | 20| 108316
    Не зря Козьма Прутков многократно повторял: "Никто не обнимет необъятного".

Когда я ехал в Тулу, то в Москве добрался до Курского вокзала и приобрёл заранее билет. У меня осталось несколько часов до отправления поезда. Особых планов у меня на этот день уже не оставалось, я на ногах был с раннего утра. Спустился в метро, планируя поехать до любой станции и прогуляться по ней и её окрестностям. На глаза попалась станция "Парк Победы" и я, ничтоже сумняшеся, отправился туда. Всё было хорошо, светило солнышко, но я не учёл размеров Парка Победы, ведь он раскинулся не территории площадью 135 гектаров.

Первым, что я увидел, были цветочные часы.

Автор: grau59

Обратите внимание — они показывают почти полпятого вечера. Я внимание не обратил, наслаждался новыми впечатлениями. В Саратове время на час раньше, чем в Москве, я обычно не перевожу часы, чтобы не запутаться. А в этот раз перевёл, но ночью был сильный стресс в поезде и про этот момент я забыл. Поезд отправлялся в 18-00 с Курского вокзала. Я думал, что у меня в запасе два с половиной часа, а на самом деле оставалось полтора часа. Из них около получаса на то, чтобы добраться от Парка Победы до вокзала.

Я же спокойно шел и рассматривал Парк Победы. Вдалеке виднелся высоченный обелиск высотой 141,8 метров, в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны.

Автор: grau59

Гораздо ближе находились два памятника, как мне думалось. На самом деле это был один Памятник героям Первой мировой войны, просто состоявший из двух отдельных частей и открытый 1 августа 2014 года.

Первая часть — русский солдат, на постаменте памятника изображен георгиевский крест.

Автор: grau59

Вторая часть памятника — многофигурная композиция, над которой доминирует российский триколор.

Автор: grau59

Возле этого памятника массово фотографировались китайцы.

Автор: grau59

Чем он их привлекал — затрудняюсь даже сказать.

Дальше обнаружилась аллея с 15 памятными стелами, символизирующими вклад в Победу.

Автор: grau59

Появилась эта аллея 7 мая 2005 года, на десять лет позже, чем был открыт сам Парк Победы. Напомню — это было 9 мая 1995 года.

Эта аллея была неправильной с точки зрения размещения элементов. Если памятные доски или камни обычно ставятся в начале подобных аллей, т.е. слева если на нё смотреть, то здесь камень, рассказывающий об аллее, был справа. А вот надпись читалась плохо, словно камень был отыскан во время археологических раскопок и надпись недостаточно хорошо отреставрировали.

Автор: grau59

Стелы похожи друг на друга, отличаются лишь изображения и надписи внизу стел. Просмотрим их не так как было задумано создателями, а как я шёл.

"Труженики тыла Великой Отечественной войны. 1941 — 1945".

Автор: grau59

Победа ковалась не только на фронтах. Дети и женщины стали основной рабочей силой в тылу и они сделали всё для того, чтобы приблизить миг великой Победы.

"Партизаны и подпольщики Великой Отечественной войны. 1941 — 1945".

Автор: grau59

Советские партизанские отряды немцы называли "вторым фронтом". В общей сложности, в 1941—1944 годы на оккупированной территории СССР действовали 6 200 партизанских отрядов и соединений, численность партизан и подпольщиков оценивается в 1 миллион человек.

Черноморский флот. Командующий адмирал Ф.С.Октябрьский.

Автор: grau59

Черноморский флот был основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины II после присоединения к Российской империи Крыма.

Черноморским флотом командовал с 1939 года по 1943 год, а также с 1944 года по 1948 год адмирал с 10 апреля 1944 года Филипп Сергеевич Октябрьский (1899 -1969).

Балтийский флот. Командующий адмирал В.Ф.Трибуц.

Автор: grau59

Датой основания Балтийского флота принято считать 18 мая 1703 года.

Флотом всю войну, начиная с июня 1941 года и до конца войны, командовал вице-адмирал , с мая 1943 года адмирал Владимир Филиппович Трибуц (1900 -1977)

Северный флот. Командующий адмирал А.Г.Головко.

Автор: grau59

Образован 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия. 11 мая 1937 года флотилия преобразована в Северный флот.

Флотом всю войну, начиная с июня 1941 года и до конца войны, командовал контр-адмирал, с сентября 1941 года вице-адмирал, с марта 1944 года адмирал Арсений Григорьевич Головко (1906 -1962).

3-й Украинский фронт. Командующий Маршал Советского Союза Ф.И. Толбухин.

Автор: grau59

3-й Украинский фронт (20 октября 1943 года — 15 июня 1945 года) был образован путём переименования Юго-Западного фронта.

С 15 мая 1944 года по 15 июня 1945 года фронтом командовал Маршал Советского Союза с 12 сентября 1944 года Фёдор Иванович Толбухин (1894 — 1949).

2-й Украинский фронт. Командующий Маршал Советского Союза В.Я. Малиновский.

Автор: grau59

2-й Украинский фронт (20 октября 1943 года — 10 июня 1945 года) образован путём переименования Степного фронта.

С мая 1944 года и до конца войны фронтом командовал Маршал Советского СОюза с 10 сентября 1944 года Родион Яковлевич Малиновский (1898- 1967).

4-й Украинский фронт. Командующий генерал армии А.И.Еременко.

Автор: grau59

4-й Украинский фронт формировался дважды. Первый раз просуществовал с 20 октября 1943 года по 31 мая 1944 года, второй раз — с 6 августа 1944 года по 25 августа 1945 года.

С марта 1945 года и до конца войны фронтом командовал генерал армии Ерёменко, Андрей Иванович (1892 -1970).

1-й Украинский фронт. Командующий Маршал Советского Союза И.С. Конев.

Автор: grau59

1-й Украинский фронт (20 октября 1943 года — 10 июня 1945 года) был образован 20 октября 1943 года путём переименования Воронежского фронта.

С мая 1944 года и до конца войны фронтом командовал Маршал Советского Союза с 20 февраля 1944 года Иван Степанович Конев (1897 -1973).

1-й Белорусский фронт. Командующий Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

Автор: grau59

1-й Белорусский фронт был образован 24 февраля 1944, упразднён 5 апреля 1944 года, но уже 16 апреля 1944 года восстановлен и просуществовал до 10 июня 1945 года.

С ноября 1944 года и до конца войны фронтом командовал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков (1896 -1974).

2-й Белорусский фронт. Командующий Маршал Советского Союз К.К.Рокоссовский.

Автор: grau59

2-й Белорусский фронт рождался дважды. Первый раз был образован 24 февраля 1944 года, 5 апреля 1944 года был расформирован и его войска были переданы 1-ому Белорусскому фронту. Второй раз был сформирован 24 апреля 1944 года и просуществовал по 10 июня 1945 года.

С ноября 1944 года по июнь 1945 года фронтом командовал Маршал Советского Союза с 29 июня 1944 года Константин Константинович Рокоссовский (1896 -1968).

3-й Белорусский фронт. Командующий Маршал Советского Союз А.М.Василевский.

Автор: grau59

3-й Белорусский фронт (24 апреля 1944 — 15 августа 1945) образован в результате переименования Западного фронта.

Интересный факт — последним командующим фронтом с 26 апреля 1945 года по 9 июля 1945 года был генерал армии Иван Христофорович Баграмян (1897 -1982), но т.к. он был также последним командующим 1-го Прибалтийского фронта, то на стеле указан предпоследний командующий фронтом, командовавший с 20 февраля 1945 года по 26 апреля 1945 года, Александр Михайлович Василевский (1895 — 1977).

1-й Прибалтийский фронт. Командующий генерал армии И.Х.Баграмян.

Автор: grau59

1-й Прибалти́йский фронт (20 октября 1943 — 24 февраля 1945) был образован на северо-западном и западном направлениях 20 октября 1943 года путём переименования Калининского фронта.

С ноября 1943 года по февраль 1945 года фронтом командовал генерал армии Иван Христофорович Баграмян (1897 -1982).

Ленинградский фронт. Командующий Маршал Советского Союза Л.А.Говоров.

Автор: grau59

Ленинградский фронт образован 23 августа 1941 года на основании директивы Ставки ВГК от 23 августа 1941 года путём разделения Северного фронта на Карельский и Ленинградский фронты.

С июня 1942 года по июль 1945 года фронтом командовал Маршал Советского Союза с 18 июня 1944 года Леонид Александрович Говоров (1897 -1955).

Карельский фронт. Командующий Маршал Советского Союза К.А. Мерецков.

Автор: grau59

Карельский фронт просуществовал с августа 1941 года по ноябрь 1944 года и имел самую большую протяжённость среди всех советских фронтов Великой Отечественной войны — до 1600 км в 1943 году. Единственный фронт, на одном из участков которого (в районе Мурманска) немецкие войска не смогли нарушить государственную границу СССР.

С февраля 1944 года по ноябрь 1944 года фронтом командовал Маршал Советского Союза с 26 октября 1944 года Кирилл Афанасьевич Мерецков (1897 -1968).

Открывался замечательный вид на Москву.

Автор: grau59

Не зря же здесь Наполеон отдыхал, перед тем как въехать в первопрестольную.

6 мая 1995 года был освящен Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе, построенный ударными темпами за полтора года.

Автор: grau59

Рядом с камнем обнаружилась схема Парка Победы.

Автор: grau59

Оказалось, что он несколько больше, чем я представлял. Но светило яркое весенне солнце, цвели цветы

Автор: grau59

и работали непрерывно журчащие фонтаны.

Автор: grau59

Я решил идти дальше, глазея по сторонам.

Автор: grau59

На пути встретился очередной памятный камень.

Автор: grau59

Аллея голубых елей была заложена в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Чуть дальше обнаружился памятник Странам-участницам антигитлеровской коалиции, представляющий собой мраморную стелу высотой 20 метров, увенчанную позолоченным венком.

Автор: grau59

Памятник был открыт 7 мая 2005 года.

И тут мне в голову стукнуло, что часы я перевёл. И до поезда осталось не полтора часа с гаком, а всего 45 минут. Надо успеть добраться до метро, доехать до вокзала и сесть на поезд.

Я понесся назад, а скорость уже не та, что в молодые годы, да и по пути отвлекался на попадавшиеся памятники.

Повстречал памятник "Трагедия народов", который был установлен в 1997 году в память о жертвах фашистского геноцида.

Автор: grau59

Жутковатый такой памятник, несмотря на солнечный день.

Последним я мельком ознакомился с мемориальным комплексом, посвященным городам-героям. Появился мемориал 5 декабря 2016 года. В центре мемориала гранитная стела, увенчанная двуглавым орлом.

Автор: grau59

На декоративных гранитных стелах, обрамляющих с обеих сторон площадь вокруг стелы, высечены названия всех городов воинской славы Российской Федерации.

Автор: grau59

Звание "Город воинской славы" было присвоено впервые 27 апреля 2007 года, а ныне этим званием гордятся уже 45 городов Российской Федерации.

На поезд я успел, буквально за пять минут до отправления. Надо теперь в следующий раз выбрать время и спокойно дойти до конца парка, заодно подняться к Монументу Победы, заглянуть в музей. Тогда и появится вторая часть.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва