• Торпеды, а через водохранилище видны краны речного вокзала.
  • Лед водохранилища еще прочный. В этот день рыбаков-подледников было очень много.
  • каюты
  • Не знаю точно, но думаю, что это экраноплан Орленок
  • Виден якорь подлодки.
  • А это, наверное, десантный катер Скат
  • Чтобы не переписывать стоимость экскурсий и график работы, я сняла их на камеру.
  • музей
  • лодка в разрезе
  • душ
  • люк
  • мусорный бак
Чтобы не переписывать стоимость экскурсий и график работы, я сняла их на камеру. Москва, Россия

Norisfox 20 марта 2012 г. в 21:56

Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

музеи, выставки
    • Россия, Москва, ул. Свободы
    • 8(499)729-66-02

На подводную лодку в выходной день

Достопримечательности → музеи, выставки
    20 марта 2012 года||6 (4)| 15| 380317
    Какие ассоциации у нас возникают, когда мы слышим слова "подводная лодка"? Лично у меня, как минимум — море. Ну и все, что с ним связано: героические моряки-подводники, автономка, легендарный Севастополь, северный морской флот, ну и так далее... И уж никак ни думала я, что все гораздо проще и ближе! Оказывается, что расхожее выражение: "Москва — порт пяти морей" — имеет и другой смысл, кроме иронического! Оказывается, что "подводная лодка" вполне может ассоциироваться и с Москвой!

В акватории Химкинского водохранилища, напротив Северного речного вокзала, расположен очень интересный музей, главной экспозицией которого, подводная лодка, собственно и является. У желающих посетить ее имеется возможность как заказать индивидуальную экскурсию, так и осмотреть ее в составе разношерстной группы, периодически собирающейся по 20 человек у кассы экспозиции. Помимо лодки нашему вниманию представлены экраноплан "Орленок" и десантный катер "Скат", на которые тоже можно взять экскурсию.

Автор: Norisfox

Как то раньше предложения посетить лодку особого энтузиазма у меня не вызывали. Но в этот хмурый, безрадостный, но теплый воскресный день сидеть дома категорически не хотелось, а хотелось на воздух, но не на долго, не гулять, а что-нибудь посмотреть. Так и возникла идея прокатиться до улицы Свободы, чтобы увидеть, ранее мной никогда не виданный объект морского флота!

Честно говоря, я всегда думала, что подлодка — это некая крайне неудобная, маленькая капсула, в которую несчастные подводники чуть ли не по-пластунски заползают. Я утрирую, конечно! Но увиденное меня просто потрясло! Никогда я не предполагала, что она такая солидная и внушительная. Ее размеры поражают воображение, внушают уважение, ты начинаешь понимать, насколько это серьезное сооружение, настоящий подводный корабль!

Внутрь мы, к сожалению, не попали. Подъехали к трем часам, а следующий сеанс был только в четыре. Перспектива провести часик на свежем мартовском ветру нас не привлекла. Сфотографировав график работы музея и телефон, мы поехали домой, с четким пониманием того, что вернемся сюда снова!

Химкинское водохранилище, подъезд с улицы Свободы. Ближайшая станция метро — Сходненская.

Ехать по улице Свободы от Волоколамского шоссе, пока не начнется парк. Сразу, как только станут видны первые деревья, сворачивать на небольшую парковочку, экраноплан уже с дороги виден, пройти чуть вперед, и вы на месте.

8(499) 729-66-02

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 мар 2012, 22:37
      Удивительно, мое знакомство было с точностью до наоборот: я представляла себе солидный и внушительный корабль, а внутри оказалась довольно неудобная. Правда, стоящая у нас в Петербурге подлодка - довольно старенькая.
      20 мар 2012, 22:40
      glomusнаписала 20 марта в 22:37

Внутри пока не была, побываю - напишу!
      20 мар 2012, 23:40
      Сам не был. фотографии во второй раз смотрю. И мне кажется, что лодка в такую пасмурную погоду лучше смотрится, нежели солнечным и погожим днём. Именно в такую погоду представляются все тяготы морской службы.
      21 мар 2012, 00:14
      ERCHOV 20 марта в 23:40

Точно!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 мар 2012, 23:59
      Я не удержалась и написала [[заметка не найдена]]
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      24 мар 2012, 14:44
      Большое спасибо за информацию - мы мечтаем когда-нибудь посмотреть все музеи подводных лодок. Пока были только на Аргонавте Париже Субмарина "Аргонавт"

Ещё советы