Москва

• Россия, Москва, ул. Тверская, 21
    • 8(495)233-8212
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012

Поглазеть на шоколад с какао и продегустировать

Достопримечательности → музеи, выставки
    15 августа 2012 года||2 (1)| 10| 108511
    Выставка находится в Музее современной истории России, в здании бывшего Английского клуба.

Здесь на выставке в двух залах показан весь путь шоколада почти в четыре тысячи лет.
    Много разделов, начиная от Мексики и до наших дней. После осмотра с основными мировыми традициями шоколадного производства начинается самое интересное!

Это изготовление и употребление шоколада в нашей стране. Именно в этой части выставки много действительно редких экспонатов — дореволюционные керамические посудинки для изготовления конфет, которые применялись только в России! и даже подлинные конфеты того времени, которым сегодня больше ста лет. Необычные и красивые образцы жестяной и картонной упаковки времён Российской империи и СССР. Увидите оригинальные коллекции российских и советских фантиков, в том числе, например, полную коллекцию обёртки конфет "Мишка косолапый" российских и даже иностранных фабрик! Так много!

Понравился познавательный короткий фильм фабрики, выпускающей настоящий бельгийский шоколад, показан процесс рождения лакомства.

Больше всего понравилось как в декорациях старинного магазина шоколатье вручную обжаривает и измельчает какао, смешивает всё и отливает шоколадную плитку, как говорится, из первых рук.

Большинство экспонатов можно попробовать. От напитка индейцев до советских шоколадных подарков. Можно даже приготовить самим. Продегустировать можно четыре шоколадных напитка, не только современный шоколад и какао, но и приготовленный по рецептам разных исторических эпох.
    Хоть как древние индейцы, хоть по вкусу философа Дидро, хоть бельгийское пралине или профессиональный тёмный, молочный и белый шоколад. На любой вкус!

Рядом работает магазин "Шоколадное ателье Злата Розман", вход свободный.

Ежедневно, кроме понедельника.

Дети до 12 лет — 200 рублей
    Дети до 5 лет — бесплатно

Изготовление фигур — дополнительно 100 рублей

Фотосъёмка — 150 рублей. Фотографировать можно только зал, а витрины нельзя :(

Кстати, в том же здании есть другая выставка "Советская кондитерская", которая приглашает по понедельникам взрослых и детей на курсы в "Школу шоколада".

Музей современной истории России
      ул. Тверская, д.21

метро "Тверская", "Пушкинская". Далее можно на троллейбусах 1 и 12 в сторону Маяковской.

8 (495) 233-82-12

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      6 дек 2014, 19:26
      Шоколад — моя слабость ))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      19 дек 2014, 01:22
      И я люблю шоколад!
      Сейчас у нас такое разнообразие, многие фабрики переоснащены современным оборудованием и выпускают столько ассортиментов! Хотел попросить Александра (Tomi-Aleks) взять немного в багаж, но не получится :( К сожалению!