Центральный музей МЧС России Москва, Россия

• 8(499) 189-08-06 Факс: 8(499) 189-48-06
    • museum.mchs.ru/Muzej

Музей МЧС

Достопримечательности → музеи, выставки
    В сентябре 1991 года над Уфимским нефтеперерабатывающим заводом нависла угроза серьезной катастрофы — надломился и завис на 150-метровой высоте обломок заводской трубы массой более 700 тонн.

Спасатели-альпинисты поднялись по накренившейся трубе и заложили 350 кг взрывчатки. Работы велись несколько дней. Направленным взрывом (впервые в мире) обломок трубы был уложен в точно определенное место. Эта операция была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.
    Это также была и первая операция Сергея Шойгу. Министерство Чрезвычайных Ситуаций было тогда в стадии создания, и весь список штата сотрудников насчитывал 26 человек.

В настоящем МЧС это мощное ведомство, имеющее свою наземную, водную и подводную, а также авиационную технику.

Автор: ERCHOV

Каждый день в 6 часов утра руководству МЧС на стол ложится справка о происшествиях по стране. Если 5-6 лет назад это было 1-2 листа, теперь 3-4.

85% катастроф в России и в мире являются техногенными и только 15 природных. На первом плане военная угроза.
    Только хорошо развитые страны могут позволить себе МЧС. И даже если нет ЧС, люди из этого ведомства без дела не сидят.
    Вдумайтесь! В прошлом году сапёры МЧС занимались разминированием Днепра в Смоленской области, доставая и уничтожая, как наши, так и немецкие мины. Разминированием сапёры МЧС заняты постоянно.

Автор: ERCHOV

За прошедшие 24 года помощь от МЧС в России получили 1,5 млн. человек, из них на последние 10 лет приходится 1 млн. человек.

МЧС есть чем гордиться! Соответственно, у ведомства имеется свой музей. Для посетителей он бесплатный. Единственное, музей в стадии переезда. Власти города обещают предоставить новое помещение, но тянется всё это уже 10 лет. Неопределённостью наложила некий след и на экспозиции.

И всё же, прийти сюда стоит! И приходить лучше всего, когда в музее проводится лекция для самих сотрудников МЧС.

Автор: ERCHOV

Ведомству 24 года, тогда как ЧС случаются со времён сотворения мира. Во время лекции вы узнаете про газовую атаку немцев 24 июля (6 августа) 1915 года возле крепости Осовец. Как наши полуживые солдаты 13-й роты 226-го Землянского полка перешли в контратаку, напугав противника и заставив его отступить.

Автор: ERCHOV

Вам расскажут о налётах немецкой авиации в 1941-1942 гг. на Москву. Любопытно, Москва тогда была почти полностью деревянной, а пожаров было не так много. Почему? Наши пожарники тушить начинали ещё во время налёта, тогда как, например, англичане, ждали отбоя воздушной тревоги.

Автор: ERCHOV

Вам покажут самый первый ведомственный беспилотник.

Автор: ERCHOV

Вы узнаете об уникальной операции по разминированию в Афганистане тоннеля Саланг (2001 г).
    Экскурсовод расскажет про героев МЧС. 7 сотрудников МЧС получили Золотую Звезду Героя России, некоторые посмертно.

Автор: ERCHOV

Одним словом, друзья, музей интересный, как и лекция, как и демонстрационный фильм.

Автор: ERCHOV

Музей МЧС — однозначно советую!

129323, г. Москва, Лазоревый проезд, д.12

О посещении необходимо договариваться по телефону.

8(499) 189-08-06 Факс: 8(499) 189-48-06

museum.mchs.ru/Muzej

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      20 дек 2015, 00:24
      Обширная у Вас за последний месяц программа выдалась, спасибо, что поделились!
      20 дек 2015, 00:28
      Вам тоже спасибо за внимание!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 дек 2015, 00:48
      Спасибо, Максим! Интересный музей, горжусь, что С. Шойгу удалось создать
      такое уникальное и всесильное ведомство на все случаи жизни!
      20 дек 2015, 01:00
      Кстати, уже в 1992 г. он ликвидировал чуму в родной Тыве. Это была из особо значимых вторая операция МЧС.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 дек 2015, 01:24
      ERCHOVнаписал 20 декабря в 01:00

Постоянно проводится активная помощь стране и населению в частности, в повседневной жизни.
      Знаю пример с соседкой, как трёхлетний ребёнок захлопнул металлическую дверь,
      пока она вышла на минуту к мусоропроводу! Для кого-то мелочь, а для кого-то трагедия, на плите варился суп и т.д.

МЧС — выручило!
      20 дек 2015, 03:49
      Я думаю, это далеко не последний музей, о котором мы узнали. Ходишь по специфическим. Все стараются увековечить себя и нам интересно. ПРивет Саше!