Центральный музей Великой Отечественной войны Москва, Россия

С нами с 21 ноя 2011

Там, где живет память

Достопримечательности → музеи, выставки
    20 июля 2015 года||4 (3)| 11| 59955

Этот совет является частью дневника «Дорогая моя столица»

Последний день краткосрочного пребывания в столице я решила потратить на посещение Центрального музея Великой Отечественной войны. Не знаю, почему, но военная тема (особенно тема Второй Мировой войны) мне очень близка и интересна. В нашей стране много военных музеев, но самый крупный и помпезный, конечно, как и положено, в столице.

Автор: ZweZet

Посещала я музей в скорбный день 22 июня — в годовщину нападения нацистской Германии на Советский Союз. Посещение в этот день было для всех бесплатным. Бродя по залам музея, я, как и многие, думала о том, как же так случилось, что СССР вступил в войну совершенно не готовым к ней. В советское время нам на уроках истории рассказывали сказки о том, что Гитлер напал внезапно и никто этого не ожидал. После краха коммунистического режима вышло множество публикаций о том, что о дате нападения руководству СССР было известно заблаговременно, разведка докладывала Сталину не только о дате, но и о времени нападения с точностью до минуты. И Сталин был не настолько глупым, чтобы не верить поступающим из разных источников сведениям. Тогда почему?... В чем причина повального отступления, — практически бегства Красной Армии на восток в первые месяцы войны?

Автор: ZweZet

До наших дней очень мало дожило тех, кто принимал бой в июне 1941 г на границах СССР. Но те, кто служил тогда в армии, помнят о приказах за номерами: 0036, 0037, 0038, 0040 и 0041, подписанных наркомом обороны СССР С.Тимошенко и начальником Генерального штаба Г.Жуковым. Эти приказы были изданы с 10 по 19 июня 1941 г и содержали в себе распоряжения о разборке всех артиллерийских орудий на летнюю смазку и о предоставлении отпусков командирам и политработникам. И это за неделю до начала войны, о которой в высшем руководстве СССР все знали!.. Приказы эти сейчас находятся в архиве и засекречены, а тогда они зачитывались перед строем и никакой тайны не имели. Некоторые офицеры армии и флота на свой страх и риск решили не выполнять преступные приказы. В подразделениях, вверенных таким офицерам, в первые дни войны было намного меньше потерь живой силы и техники, чем у тех, кто подчинился, не рассуждая (как и положено в армии), высшему командованию. Для чего были изданы подобные приказы? Сталин — самоубийца? Нет, — он диктатор, который превыше всего ценил свою власть. Он боялся, что под шумок начавшейся войны генералитет, недовольный масштабными репрессиями 1937-1939 г.г. и уничтожением лучших командных кадров Красной Армии, устроит военный переворот и лишит вождя за его "подвиги" не только власти, но и жизни. В тоталитарном государстве правителю за абсолютную, как у монарха, власть приходится платить постоянным страхом перед своим окружением — страхом свержения этой его драгоценной власти. Наша власть всегда была и есть настолько преступна, что высшим сановникам просто страшно передавать ее кому-то (даже если и хочется уйти на покой и оставить высокий пост), т.к. новая власть может покарать (и вполне справедливо) за совершенные на этом высоком посту преступления.
    Сталин рассчитывал отвлечь военных от идеи переворота тяжелейшей обстановкой на фронте — чтобы не до переворотов было, — Родину защищать надо... Риск был очень велик, — быстрая победа Германии не сулила вождю ничего хорошего. Но он правильно все рассчитал: победы Германии над СССР не случилось, а тяжелейшие бои 1941 г и огромные, уже боевые, потери Красной Армии не располагали к переворотам и свержению режима.
    В музее представлено множество фотографий, газет и плакатов того времени.

Автор: ZweZet

Советская пропаганда, конечно, правильно призывала население встать, как один, на борьбу с агрессором. Но простые советские люди не знали, что льют кровь и умирают десятками тысяч не только из-за нападения коварного врага, но и из-за преступных действий родной советской власти.
    В музее огромная экспозиция военной формы всех воюющих стран, предметов быта, которыми пользовались солдаты и той, и другой стороны в окопах. Музей подробно рассказывает о том, в чем воевали, чем воевали, кто и чем помогал Красной Армии; представлен весь ход сражений на территории СССР и действия совместные со странами антигитлеровской коалиции.

Автор: ZweZet

Музей использует видеоинсталяции и другие современные способы представления своей экспозиции.

Автор: ZweZet

В зале полководцев представлены бюсты самых выдающихся русских полководцев, причем не только ХХ века, но и более отдаленного прошлого — времен Российской империи и даже царства Московского.

Автор: ZweZet

На диорамах музея запечатлены самые драматичные моменты разных сражений самой кровавой войны в истории человечества.

Автор: ZweZet

Большая экспозиция рассказывает и о ежедневном подвиге тех, кто снимал войну, благодаря кому, мы имеем представление о том, как она выглядела на самом деле — о работе под пулями и снарядами военных корреспондентов.
    Хоть музей и посвящен Второй Мировой войне, уже современная российская пропаганда не могла удержаться от выставки фотографий войны в Донбассе.

Автор: ZweZet

На ней сепаратисты выглядят, конечно, милыми ангелами, угощающими детей конфетами. Пропагандистские материалы Украины, думаю, представляют их совсем по-иному...
    Представлена в музее и экспозиция бесславной для СССР войны в Афганистане.

Автор: ZweZet

Больше всего впечатлила выставка "Дети войны" — о самых невинных ее жертвах, многие из которых, несмотря на очень юный возраст, стали героями.

Автор: ZweZet

Выставку образцов военной техники середины ХХ века удалось посмотреть лишь сквозь забор, — в понедельник музей выходной и лишь по случаю скорбной даты в нашей истории был в этот день открыт.

Автор: ZweZet

Несмотря на то, что тема Великой Отечественной войны навязла в зубах из-за стараний российской пропаганды (кроме как победой в этой войне и первенством в освоении космоса, хвастаться нам больше нечем), музей посетить все-таки стоит.

Москва,
      ул.Братьев Фонченко, 10

Добираться до ст.метро "Парк Победы"
      Режим работы: с 10.00 до 19.00, кроме понедельника

8(499)148 71 73

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      4 авг 2015, 19:42
      Ну вот, уезжал и чуть было не пропустил новый материал Светы. Ржунемогу!!! Женские блонди-рассуждалки ничего кроме смеха не вызывают:

Света, супер!!! Думаю, что это ты не сама придумала, опять чего-то начиталась или наслушалась. И ведь напостила специально когда я уезжал, как подгадала прям. Думала, что я пропущу материал, что не прочитаю — хотела меня такой классной ржачки лишить.
      4 авг 2015, 21:50
      Война за мозги обывателя в последние 20 лет только усиливается. Обычный человек верит той информации, которая соответствует его взглядам на окружающий мир. При этом человек путается и фейковый вброс от правды отличить уже не может.
      Вот разбор той статьи, которую ты с удовольствием отконспектировала и перепостила — rujournalist.livejournal.com
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      3 сен 2015, 23:58
      Статья неизвестно кого в ЖЖ для меня так же бездоказательна, как и исторические справки, обвиняющие в преступлениях тоталитарный режим Сталина, для нынешних ура-патриотов.
      4 сен 2015, 02:53
      ZweZetнаписала 3 сентября в 23:58

Понимаю, что этот фейк придумала не сама (это написал Вержбицкий или как там его ещё). Но именно его автор и опровергает. Приказы все есть, их при желании можно найти, и после этого рушатся весь фейк.
      А вообще, из газет собирать какие-то жареные факты и тащить их к себе, это верх некомпетентности.