Центральный музей внутренних войск МВД России Москва, Россия

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

музеи, выставки
    • Россия, 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 9а. м. «Авиамоторная», далее троллейбус № 24 или трамваи №№ 24, 37, 50 до остановки «Лефортовский вал».
    • 8 (495) 361-85-88, 8 (495) 361-85-87.
    • www.vvmvd.ru/istoriya/muzejj/posetiteljam/

Центральный музей Внутренних войск МВД России

Достопримечательности → музеи, выставки
    Так уж повелось в современной России, в одни музеи попасть легко и просто, тогда как другие вроде как и открыты, но проблемы с посещением есть. Причины тому разные, ибо жизнь наша сложна и в конце статьи мы про это поговорим. Центральный музей внутренних войск МВД России как раз относится к таким полузакрытым музеям. Дабы его посмотреть, нужно записаться по телефону, обговорить время экскурсии, и, самое главное, необходимо предоставить свои паспортные данные.

Музей расположен в Лефортово на территории воинской части внутренних войск. В назначенный день и час я стоял перед воротами КПП, наблюдая как солдатики впускают и выпускают машины и личный состав. Вскоре подошёл мой друг, и мы подали свои паспорта для проверки. Быстро по-военному сверив данные, старший лейтенант вернул нам документы, предоставив в распоряжение сержанта, в задачу которому было поставлено — проводить посетителей до музея.

Солдатик рассказал нам, что служить ему срочной службой осталось 29 дней, и далее он думает подписать контракт. Изначальное попадание во внутренние войска часто определяет дальнейшую судьбу мальчишек. Впрочем, не мальчишек, а уже мужчин!
    Ну а я давно я так пафосно в музей не ходил! На память приходит разве что Ирак По древней Месопотамии Ч 7 Национальный музей По древней Месопотамии Ч 10 Багдадский городской музей и Военно-исторический музей в городе Сана (Йемен).

Музей расположен в пятиэтажном здании. Раздевшись в гардеробе мы вошли в фойе, где нам было предложено подождать. Вскоре появилась сотрудница музея и провела для нас экскурсию. По телефону мы обговаривали, что Марина Викторовна немного расскажет про экспонаты, тогда как далее мы будем всё осматривать сами.
    Могу честно сказать, что экспозиция здесь небольшая, но интересная. Вместо запланированных 15 минут наша экскурсия растянулась на целый час (плюс, сотрудница музея открыла для нас святая святых — второй этаж), и далее мы ещё столько же времени осматривали музей самостоятельно.

Обо всём конечно не расскажешь, в любом случае, начнём по-порядку. Музей создан в 1968 г. по инициативе Министра охраны общественного порядка генерал-полковник Н.А. Щелокова, в целях пропаганды истории и боевых традиций войск. 4 февраля 1972 года он принял первых посетителей, а уже в 1980 г. были образованы ещё 9 филиалов.

Посетителей встречает стрелец времён Ивана Грозного.

Автор: ERCHOV

Рядом стенд, где рассказывается о первых внутренних войсках.
    Прообразом внутренних войск явились военные гарнизоны времен Ивана Грозного, который ввел для «охранения Москвы» институт так называемых жильцов. По нарядам воевод на «житие в столицу» каждые три месяца съезжались выделенные из разных городов дворяне, которые составляли войско численностью до 3 тыс. человек. Некоторое время функция поддержания общественного порядка выполнялась опричниками. Из них в 1565 году царь создал особое «опричное войско». В дальнейшем для охранения южных рубежей России по городам были размещены «жилые полки».

Автор: ERCHOV

При Петре I «жилые полки» стали именоваться гарнизонами. Они комплектовались из стрельцов, солдат и нижних чинов, неспособных к строевой службе.
    А кто же тогда конвоировал заключённых? С Петровских времён препровождение арестантов, ссыльных и каторжников осуществлялось с помощью рассыльников, либо с помощью живших возле тракта селян, которых заставляли выделять подводы и самим охранять арестованных, передавая их далее по этапу. Позже арестованных сопровождала команда башкир и казаков, из специально выделенного полка.

В январе 1811 года местные воинские команды, отвечающие за «охранение тишины и спокойствия в государстве», были выведены из подчинения гражданских властей и переданы в военное ведомство. Полноценной датой рождения внутренних войск стало 27 марта. «Положением для внутренней стражи» определялись ее задачи: оказание помощи властям в исполнении законов и приговоров судов, поимка и истребление разбойников, рассеяние запрещенных законом скопищ, охрана порядка на ярмарках, торгах, народных и церковных празднествах, сопровождение преступников, казны, а также проведение спасательных работ при пожарах, разливах рек и т.д.

Автор: ERCHOV

С 1811 по 1828 год внутреннюю стражу возглавлял генерал-адъютант граф Е.Ф. Комаровский (1769 — 1843).

Фото из интернета.

Именно этого человека принято считать отцом основателем Внутренних войск. Комаровский обладал литературными способностями, и оставил после себя ряд произведений.
    В Отечественной войне 1812 г. непосредственного участия Комаровский не принимал: ему было поручено снабжать действующую армию рекрутами и ополченцами а также лошадьми из Юго-Западного края, коих он предоставил для армии 40 тыс.

В 1817 г. император Александр I подписал указ о создании во внутренних войсках жандармерии. Любопытно происхождение понятия жандарм. Словосочетание gens d ` armes в переводе с французского имело несколько значений — «всадник, закованный в железо», «вооруженный человек», «рыцарь из личной королевской гвардии».
    Голубой жандармский мундир стал заветной и зачастую несбыточной мечтой многих молодых офицеров. Позже в европейских странах жандармами стали называть вооруженные полицейские формирования с военной организацией и дисциплиной.

Для справедливости отметим, что хотя внутренним войскам предопределены дела внутри страны, но в случае внешней агрессии они приходили на помощь действующей армии. Так было и во время войны с Наполеоном, и в Крымскую кампанию, когда в ряды ополчения влились 17,5 тыс. солдат стражи.
    Любая власть обязана защитить граждан от разбойников и бандитов, коих необходимо изолировать от общества — именно это и возлагалось в обязанность конвойным войскам.

Автор: ERCHOV

Тогда как и сейчас, конвоиры часто погибали во время несения службы.

Автор: ERCHOV

Понимая своё предназначение, конвойные войска в 1917 г. практически в полном составе перешли на сторону новой власти. Это было суровое время. Вспомним как запросто в январе 1919 г. бандиты ограбили самого В.И.Ленина, отобрав у него автомобиль.

Автор: ERCHOV

Внутренние войска, жандармерия и полиция подверглись реорганизации. На их базе было создано несколько комиссий.

Автор: ERCHOV

На стенде, посвящённом тому времени, особенно поражают настоящие лапти. Рядом в приказе войскам ВОХР Республики о снабжении частей обувью № 674 от 23.06.!920 г. предписывается:
    1. Немедленно получить из довольствия лапти и раздать их в носку.
    2. Не выдавать в преть кожаной обуви, заменив её лаптями.
    3. Всю кожаную обувь отремонтировать, приготовив её таким образом для осени и холодной дождливой погоды.

Автор: ERCHOV

Как тут не вспомнить, что сам Феликс Эдмундович в старенькой гимнастёрке ходил.
    В своё время художник В.М.Васнецов разработал для царской армии зимнюю форму, которую царь забраковал. Оную отправили на склады, и поступила она в войска при уже большевиках. Считается, что новая власть лишь слегка её видоизменила.
    На стенде два комплекта зимнего обмундирования. Слева образец зимней формы одежды рядового ГПУ Республики 1922 г. Справа образец зимней формы одежды рядового конвойной стражи Республики 1922 г. Отличаются они лишь цветом нашивок и петлиц.

Автор: ERCHOV

Про суровое революционное время написано множество всего-всего. Повторяться не буду. Приведу лучше мало известные исторические факты.

Во Владикавказе имеется обелиск, посвящённый китайским товарищам, павшим за власть Советов во время Гражданской войны. Немногие теперь знают, что в первые годы советской власти на Северном Кавказе сражался — 1-ый отдельный Китайский отряд Терской чрезвычайной комиссии. Если в Центральной России новая власть держала возле себя отряды латышских стрелков, то тут ударной силой решено было сделать отряд в 450 штыков, укомплектованный китайцами.

Это были опытные, закалённые в первых боях Гражданской войны люди. Начальником отряда был назначен Пау Тисан, а его заместителем Су Лодю. Пау Тисан попал в Россию ещё мальчишкой-сиротой, служил юнгой на судах российского торгового флота, а позднее вступил в партию большевиков. А Су Лодю до прибытия в нашу страну командовал стрелковым батальоном в китайской армии…
    Вначале они выполняли охранные функции, но позже участвовали в боях. Китайские товарищи особенно отличились в бою за станицу Прохладная. У кабардинского селения Муртазово они, наоборот, защитили отступавшие части Красной Армии.

Автор: ERCHOV

Китайцы-чекисты воевали с белогвардейцами за Грозный. В 1922 г. их подразделение было переведено в Ростов, где они восстановили порядок на улицах, очистив город от бандитов и мародёров. Позже командир отряда Пау Тисан вместе с девятью соратниками убыл в Среднюю Азию, где, приняв командование Мусульманским кавалерийским дивизионом, провёл десятки спецопераций против басмаческих банд.

После окончания Гражданской войны ЧК была упразднена, претерпели множество изменений и Внутренние войска. Однако в их обязанности по прежнему входило: конвоирование заключённых, охрана общественного порядка, важных государственных объектов и грузов, борьба с контрреволюцией и с терроризмом.
    В июле 1924 года Конвойную стражу ОГПУ переподчинило под свой контроль НКВД РСФСР. В июле 1934 г. все республиканские НКВД стали подчиняться НКВД СССР, куда вместе с пограничниками, разведкой и с контрразведкой вошли Внутренние войска а также множество других служб.

Особенно трудным этапом послереволюционной борьбы стала Средняя Азия, где свирепствовали басмачи.

Автор: ERCHOV

В музее представлены кинжалы и сабли принадлежавшие басмачам. Над ними висит фотография, где красуется грозный Ибрагим-бек. На соседнем снимке опять он, но уже вместе с подельниками и в сопровождении конвоя.

Автор: ERCHOV

23 июня 1931 года Ибрагим-бек был захвачен в плен отрядом красного командира Мукума Султанова, и доставлен в Ташкент, где предстал перед судом. После суда басмачи были расстреляны

Если в Гражданскую нам помогали китайцы, то уже в конце 20-х ситуация развернулась в противоположную сторону.

Синьцзян — извечная головная боль Китая. К началу 30-х годов обстановка на казахстанском участке советской границы резко осложнилась. С сопредельной территории участились нападения вооружённых банд.

В 1933 г. первоначальный отряд в 200 штыков, отобранных из 13-ого Алма-Атинского кавалерийского полка, вступил в пределы Синьцзяна под видом белогвардейских частей так называемой Алтайской добровольческой армии (позже в операции с нашей стороны участвовало около 7 тыс.). Далее бойцы НКВД частично были переоделись в простую одежду, но по прежнему выдавали себя за белоэмигрантов.

Советские офицеры получили “белоэмигрантские” звания. При обращении подчиненных к своим командирам слово “товарищ” заменялось на “господин”. К примеру, командир подразделения И.Е.Глатоленков стал именоваться “господином майором”.
    У чекистов была задача — действуя совместно с китайскими товарищами подавить восстание генерала Ма Чжуин, разблокировать Урумчи и вернуть в кресло дружественно настроенного по отношению к СССР губернатора Шэн Шицая.
    Поставленная задача была выполнена. Мятежники отступили за пределы Синьцзяна. Любопытно, что наши чекисты воевали тогда против мятежников мусульман совместно с белоэмигрантами, однако последние об этом даже не догадывались.

В конце 1936 г. генерал Ма Чжуин вернулся в Синцьзян, и алмаатинским чекистам пришлось повторить свой рейд.

Подводя итоги повторной командировки, в штабе подсчитали, что отважные кавалеристы по военным дорогам прошли более 3 тыс. 600 км. и отконвоировали на нашу территорию свыше 6 тысяч военнопленных. Причём, как отмечал Глатоленков, “путём чекистской хитрости удалось пленить самого Ма Чжуина и всё его ближайшее окружение, после чего войска агрессивного генерала частью бежали в Индию, а частью, сдавшись в плен, перешли на сторону Шэн Шицая”.

Впрочем, необходимо добавить, что в 1937 г. усмиряли Синьцзян не только алмаатинские кавалеристы. Потрясающий по сложности и по исполнению бросок через Памир, завершившийся у границ самой Индии, совершили танкисты дивизии им. Дзержинского.

1 сентября 37-го года танковая рота погрузилась в железнодорожный эшелон на станции Реутово и с соблюдением повышенной конспирации убыла, что называется, “в неизвестном направлении”.

Через неделю железнодорожный эшелон оказался в Киргизии на станции Кант. В этом неспокойном регионе сталкивались геополитические интересы трех государств — СССР, Японии и Китая. Второго Маньчжоу-Го у южных границ СССР никак нельзя было допустить. К тому же повстанцы перерезали дорогу Хорог — Урумчи — Хами — Ланьчжоу, по которой шли военные поставки как китайским коммунистам, так и Гоминьдану...

Танкистов переодели в “обмундирование особого заказа”, которое более походило на одежду местного населения, проживавшего по обе стороны границы, — одинакового покроя халаты и шапки характерной для этой местности формы. Так была одета и армия “дубаня”, и военные формирования повстанцев. Брать с собой в поход какое-либо снаряжение с советской символикой категорически запрещалось.

Мне приходилось бывать на Памире, дорог там нет и в наши дни. Но как тогда в 1937 г. по перевалам сумели пройти танки? для меня это загадка!
    Спустившись с гор, танки сразу же включились в боевые действия, поддержав кавалеристов. Повстанцы в открытый бой не вступали. Сопротивление пытались оказывать только в укрепленных аулах, которые называли крепостями. Но для танков они не являлись серьезным препятствием. Стальные машины легко пробивали деревянные ворота и рушили глинобитные стены. Противник, вооруженный допотопными винтовками, какого-либо серьезного сопротивления не оказывал. Завидев, как танки легко врывались в их так называемые крепости, уйгуры бросали оружие и, закрывая руками голову, с воплями “Шайтан-арба!” падали на землю. Оставалось только без единого выстрела брать их в плен.

Впрочем, не всё было так гладко. Продвигаясь через горы и через пустыни, механизмы и агрегаты выходили из строя. Чинить их приходилось непосредственно в полевых условиях, но ни один танк в Синьцзяне не остался. Все машины были выведены на советскую территорию.

Позже газета "Правда" опубликовала правительственный указ о награждении отличившихся героев, и у читателей создавалась полная иллюзия, что проходили какие-то учения.

Но это чекисты и пограничники, а что же конвойные войска? И в 20-х и в 30-х годах они по прежнему выполняли свою функцию конвоирования заключённых.

Автор: ERCHOV

И опасностей тут было никак не меньше.

Автор: ERCHOV

С 2 ноября по 23 декабря 1941 г. в эшелонном конвое на маршруте Москва-Свердловск произошло 14 побегов заключённых. Оперативными группами было задержано 44 осуждённых. Особенно отличился сержант И.В.Холодный. С собакой "Джон" он ликвидировал 6 побегов и задержал 17 бежавших, за что был награждён орденом "Красной звезды".

Почти половина всех экспонатов на первом этаже музея посвящена ВОВ. Здесь можно потрогать оплавленный кусок кирпича, попавший сюда из Брестской крепости. Рядом воссоздана легендарная надпись — «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41 г.».

Автор: ERCHOV

В Брестской крепости сражался 132 -ой отдельный батальон конвойных войск НКВД. А надпись была обнаружена в казарме одного из четырех подразделений НКВД СССР, которые наряду с гарнизоном Красной Армии дислоцировались в Брестской крепости.

22 июня 1941 г. пограничники, входившие в состав НКВД, в отличие от некоторых частей РККА, оказали отчаянное сопротивление фашистам, вторгшимся на территорию СССР. Войска НКВД без приказа не отступали. Моральная подготовка у бойцов НКВД была на порядок выше, и именно НКВД Советская Армия обязана гвардией.

Постановлением СНК СССР от 24 июня 1941 года на Внутренние войска была возложена функция охраны тыла фронтов и армий. К лету 1941 года в составе Внутренних войск НКВД было 173 900 человек из которых:
    оперативные формирования — 27 300 человек
    войска по охране железных дорог — 63 700
    войска по охране особо важных государственных предприятий — 29 300
    конвойные войска — 38 200
    в военных училищах и других учреждениях внутренних войск — 15 400
    С началом войны была проведена мобилизация и личный состав Внутренних войск достиг 274 тысяч человек.

В музее интересна диорама, где представлен эпизод обороны Ростова — бой за остров Зелёный. В обороне города участвовали 230 и 33 полки НКВД. В ноябре 1941 г. бойцы 230-ого полка семь суток удерживали остров Зелёный — ключ к переправам через Дон. Критическим моментом противостояния стал прорыв на остров немецких танков. Командир полка П.И.Дёмин и батальонный комиссар Ф.В.Школьников вызвали огонь артиллерии на себя.

Автор: ERCHOV

(В СМИ теперь о тех событиях можно найти всевозможную чушь. Дескать, с какой стати целый полк НКВД защищал остров? Версии выдвигаются разные, и летающая тарелка там за год до этого упала, и лаборатория секретная там была...
    Всего бреда не перечислишь. Цель у подобных сенсационных публикаций одна — перетащить тему в область маразма, занизив, таким образом, подвиг советского солдата. В наше время Победа в ВОВ уже сама нуждается в защите).

Во время ВОВ среди предателей были представители всех родов войск РККА, не было только генералов НКВД. Из 88 сдавшихся и попавших в плен советских генералов (из 994 довоенных) 4 застрелились во избежании плена. Один из таковых — генерал НКВД начальник контрразведки РККА А.Н.Михеев — застрелился попав в окружение под Киевом. И это при том, что воевали войска НКВД на самых трудных местах, и на Невском пятачке, и под Курском, и под Сталинградом...

Автор: ERCHOV

Из трёх артиллерийских орудий здесь представленных, особо интересна 76-мм полковая пушка (обр. 1927 г.). Такие орудия состояли на вооружении до 1943 года, и именно эта пушка была в числе 124 участвовавших в первом салюте. Напомню, 5 авг. 1943 г. над Москвой прогремел первый салют в честь освобождения городов Орёл и Белгород.

Автор: ERCHOV

В следующем зале воссоздан макет блиндажа. Именно в таких блиндажах и землянках базировались офицеры легендарного подразделения СМЕРШ. Рядом на стенде земля и осколки с "Невского пятачка", проржавевшие штыки и стволы автоматов.
    Особый интерес представляет удостоверение сотрудника НКВД напечатанное на куске материи. Такое удостоверение выдавалось диверсантам, которых с различной целью забрасывали к немцам в тыл. Документ зашивался в одежду и при обыске, в отличие от бумаги, не прощупывался.

Автор: ERCHOV

За годы ВОВ в сражениях приняло участие 53 дивизии и 20 бригад войск НКВД. 18 воинских частей награждены орденами или удостоены почетных наименований. В борьбе с врагом отдали свои жизни 97700 военнослужащих этих войск. За мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, свыше 100 тыс. бойцов и командиров награждены государственными наградами, 295 воспитанников внутренних войск стали Героями Советского Союза, а генерал-майор А.И. Родимцев, генерал-майор И.И. Фесин и майор В.М. Голубев удостоены этого высокого звания дважды.

Автор: ERCHOV

И вовсе не случайно, что во время парада Победы первыми бросали поверженные фашистские знамёна солдаты НКВД.

Автор: ERCHOV

На стенде кавказская бурка, шашка и ордена — это личные вещи генерал-лейтенанта И.И.Масленникова.

Автор: ERCHOV

Заместитель Л.П.Берии генерал Масленников после сражений под Москвой, где он трижды был ранен, командовал Северной группой войск Закавказского фронта. Его бойцы насмерть держали перевалы.

Автор: ERCHOV

Теперь совершенно не упоминают, что в самый трудный момент битвы за Кавказ, с особыми полномочиями на фронт прибыл нарком НКВД Л.П.Берия. В 1944 г. он будет награждён медалью "За оборону Кавказа", но уже через 9 лет в вину ему добавят и то, что он собирался сдать Кавказ немцам, не бросив в бой 2 дивизии НКВД.
    Также трагична и судьба генерала И.И.Масленникова.

10 июня 1948 года Масленников был назначен на должность заместителя министра внутренних дел СССР по войскам и одновременно с 5 января 1952 года его назначили на должность члена коллегии МВД СССР. Фактически Масленников курировал Внутренние войска, но после смерти Сталина расстановка сил изменилась. Масленников стал вновь заместителем.

Генерал-лейтенант П.Судоплатов в своей книге о Масленникове пишет так:

... Поднявшись к себе на седьмой этаж, я узнал потрясающую новость — Масленников застрелился в своём кабинете. Позднее мне стало известно, что его допрашивали о якобы имевшихся у Берии планах ввести в Москву войска МВД, находившиеся под его командованием и арестовать всё правительство. Такого плана в действительности не существовало, и Масленников решил: лучше покончить с собой, чем подвергнуться аресту. Так он защитил честь генерала армии.

В любом случае, И.И.Масленникова во Внутренних войсках уважают, считая, что генерал своей смертью прикрыл родные для него войска от нового витка репрессий.

Фото из интернета.

За стеклом макет лесного схрона. Сверху обычный хуторской дом, с сараем и баней, тогда как внизу прорыты целые катакомбы, где может спокойно прятаться значительное количество людей.

Автор: ERCHOV

Если для регулярной армии война закончилась 2 сентября 1945 года, то части НКВД воевали в Прибалтике и на Западной Украине вплоть до 1956 года. В данном случае они столкнулось с серьёзным противником.

Автор: ERCHOV

Один ветеран, воевавший в тех местах, рассказывал мне, как его взвод, придя на хутор, обнаружил в сарае заваленный поленьями абсолютно исправный немецкий танк. Поясню, происходило это в 1950 г.

По некоторым данным лесных братьев насчитывалось: в Литве 20 тыс., в Латвии 33 тыс., в Эстонии 15 тыс., на западной Украине от 40 до 100 тыс. (цифры НКВД), от 400 тыс. до 1 млн (по данным противоположной стороны).
    С 1945 по 1955 гг. бандеровцы убили 55 тыс. советских граждан, в том числе 2622 активиста и партработника, 582 председателя сельсовета, 1930 учителей и врачей, более 25 тыс. военнослужащих, пограничников и милиционеров.

Автор: ERCHOV

Приведём и обратную статистику. С 1944 по 1952 гг. в западных областях Украины было уничтожено 153 тыс. членов ОУН, арестовано 134 тыс., и навечно выслано из Украины 203 тыс. человек.

В наше время на некоторые операции НКВД уже не действует гриф секретности. О таковых ранее говорила лишь скромная запись — "с 18 октября 1949 г. по 14 января 1950 г. личный состав полка в количестве 668 человек находился в командировке выполняя особое задание" — речь здесь вновь идёт о дивизии им. Дзержинского.

2 июля 1949 года в подмосковной Барвихе умер Георгий Димитров. В Болгарии образовалась своя оппозиция, решившая действовать по сценарию Тито. В Болгарии готовился государственный переворот. В октябре в Варну зашёл советский круизный лайнер, и на берег сошли туристы с большими чемоданами, все как на подбор крепкие и высокие.

Буквально в этот же день в центре Софии возле всех значимых объектов стали парами прогуливаться молодые люди в широких плащах, под которыми имелось оружие. Парни внимания к себе не привлекали, в разговоры с горожанами не вступали, правда. Отметим, личные деньги у них-таки были, и молодые люди изредка покупали, то газету, то мороженое.

Оппозиция на переворот не решилась. В Софии всё закончилось, без единого выстрела, так и не начавшись. Зато позже в Будапешт и в Прагу Хрущёву и Брежневу пришлось вводить войска.

Внутренние войска после войны подверглись реорганизации, но при этом как и прежде их главной задачей являлось — поддержание порядка внутри страны.

Автор: ERCHOV

Менялась послевоенная жизнь, модернизировались и Внутренние войска. Так появились части пловцов-водолазов, в задачу которым ставилось — упреждение действий подводных диверсантов.
    На стенде выставлено обмундирование водолаза, его подводный пистолет.

Автор: ERCHOV

Рядом ручной гранатомёт ДП-61. Это грозное подводное оружие рассекретили лишь в 1998 году (значит, в современной армии появилось что-то ещё более новое).

Автор: ERCHOV

Много было всякого в советской истории, но предъявлять претензии Внутренним войскам — это как обижаться на скальпель или на пассатижи. Внутренние войска — это всего лишь инструмент в руках правящего режима. В любом случае, если начинаются беспорядки, пусть даже из самых благих побуждений, они могут вызвать необратимую реакцию хаоса.

Внутренние войска наводили порядок: в Новороссийске 1956 г, в Грозном 1958 г, в Темиртау 1959 г, в Краснодаре 1961 г, в Беслане 1961 г, в Муроме 1961 г, в Новочеркасске в 1962 г, в Нальчике 1968 г, в Орджоникидзе 1981 г, в Алма-Ате 1986 г, 1989 г, в Тбилисси 1989 г. За каждой датой свои события и своя история.

И ещё, что крайне важно — Внутренние войска МВД России осуществляли охрану исправительных учреждений до 1996 года, а функции конвоирования спецконтингента до 1 января 1999 года. В настоящий момент перечисленные обязанности выполняет другое ведомство.
    Открытые боевые действия за пределами СССР к Внутренним войскам официально отношения никогда не имели, тем не менее на территории Афганистана проходили командировку 825 военнослужащих. Как правило, это были офицеры, помогавшие готовить кадры. Некоторые из них в Афганистане погибли.

Внутренние войска охраняли спокойствие москвичей во время Олимпиады-80, впрочем, как и совсем недавно в Сочи. На одном из стендов можно увидеть образцы самодельного оружия, отобранного у бандитов на улицах наших городов. На другом кубки, медали и спортивные награды.
    В 1923 г. при МВД было создано общество "Динамо". Всех знаменитых спортсменов динамовцев просто не перечислишь! Отмечу лишь, что на последней Олимпиаде в Сочи за Россию выступало 43 динамовца — 10 из них завоевали медали.

Во Внутренние войска всех попало не берут. Призывник должен обладать крепким здоровьем, ибо ему предстоит проходить серьёзную подготовку. На очередном стенде экипировка бойца Внутренних войск: тут и альпинистское снаряжение, и автомат, и маска с прорезью для глаз, ибо озлобленные на общество бандиты в первую очередь будут стремиться отомстить полиции. Думаю, с бандитами всё всем понятно, говорить про них не будем. Обратим лучше внимание, что у спецназовца на груди выглядывает кусочком Краповый берет.

Автор: ERCHOV

Краповый берет является предметом особой гордости военнослужащего Внутренних войск. Его носят лучшие из лучших, и получить его ой как не просто. Для претендентов существуют предварительные испытания, где они демонстрируют огневую подготовку, подтягивание, отжимание, бегу.

Далее, для вписавшихся в нормативы, наступает экзаменационный день. Бойцам предстоит 12-км марш-бросок, прохождение полосы препятствий, скоростная стрельба, штурм высотного здания, где на каждый этаж даётся 45 секунд. После необходимо продемонстрировать комплекс акробатические упражнений.
    Ну и наконец, самое главное — рукопашный бой. Уставший претендент в течении 12 минут должен противостоять свежим и мощным спаринг-партнёрам. Таковых подбирают из ребят, Краповый берет уже имеющих. Здесь ставится задача, пусть даже и не победить, но достойно противостоять.
    Испытания проходят очень не многие. В настоящий момент в России Краповый берет имеют право носить 1219 военнослужащих. Получение Крапового берета, как и прощание с ним, это целый ритуал.

Фото из интернета.

У заслуживших право на его ношение существует свой совет, на котором они могут лишить провинившегося права на ношение берета.

Помню, в советские времена ребята попавшие во Внутренние войска, уходя на дембель, перешивали свои красные погоны на общевойсковые. Ситуации бывали разные, и по-большому счёту служить во Внутренних войсках было не особо престижно.
    Это раньше — теперь всё изменилось. Во всяком случае, человек, заслуживший Краповый берет, от своих погон никогда не откажется — Внутренние войска совместно с ВДВ и с Морской пехотой — элита вооружённых сил России!

Фото из интернета.

Наша экскурсия по первому этажу закончилась, и сотрудница музея, видя наш неподдельный интерес к теме и к самому музею, предложила нам посмотреть второй этаж. Он посвящён постсоветской России.

С 1811 года Внутренними войсками руководило 65 начальников. (На эту тему есть хорошая книга — С.М.Штутман "Внутренние войска. История в лицах") С 1991 по 2015 гг. войсками управляло 10 Главнокомандующих В зале второго этажа справа и слева у входа рядом с флагами их портреты.

Автор: ERCHOV

Все Главкомы имеют звание генерал-полковник. На мой взгляд, наиболее известны двое: руководивший с 1992 по 1995 гг. Куликов Анатолий Сергеевич и командовавший в 1995 г. Романов Анатолий Александрович.

Куликову достался октябрь 1993 г. Запомнился генерал и по событиям Первой чеченской кампании.

Фото из интернета.

Летом 1995 г. в результате теракта в городе Грозном в районе площади Минутка получил инвалидность Анатолий Романов, сменивший на этом посту А.Куликова. При том ужасном взрыве погибло 15 человек. В настоящий момент генерал Романов находится на лечении в госпитале им. Дзержинского.

Фото из интернета.

Мы проходим по залу, осматриваем экспонаты. Наш гид Марина Викторовна, рассказывает о трудностях с которыми сталкивается музей, тем не менее экспозиция второго этажа была собрана и обустроена за два месяца.
    Внутренние войска в наши дни имеют самое современное оружие и экипировку.

Автор: ERCHOV

На вооружении состоит не только корабли и бронетехника, но также самолёты и вертолёты. Имеется и своя разведка. С 1991 года 108 военнослужащих заслужили золотую звезду Героя России, 56 из них являлись разведчиками спецназа.
    В музее хранится немецкий гранатомёт, который был доставлен диверсантами в 1942 г. в Чечню. В это трудно поверить, но из гранатомёта боевики стреляли совсем недавно во время одной из Чеченских кампаний. Чечне здесь посвящён отдельный стенд.

Разглядывая экипировку бойца, чьё подразделение охраняет покой во время массовых мероприятий, я невольно поймал себя на мысли, что приезжающие в Россию буйные английские фанаты, как и фанаты других стран, на наших стадионах не хулиганят, и ведут себя тише воды, ниже травы.

Наш боец Внутренних войск экипирован примерно также как и его западные коллеги, однако, получается, наших ребят они боятся. Конечно тут работают западные стереотипы о России, и тем не менее, боятся — значит уважают!
    Некоторые виды выставленного на обозрение вооружения можно увидеть лишь в кино: белый зимний маскировочный костюм снайпера, бесшумная снайперская винтовка, мощный пулемёт, ручной гранатомёт и мн. др.

Автор: ERCHOV

Нет, Внутренние войска теперь совсем не те, нежели 20 лет назад.

Автор: ERCHOV

В этом особенно убеждаешься возле стенда посвящённого подводникам. Тут и экипировка более современная,

Автор: ERCHOV

и особый гранатомёт, который тупо глушит находящихся под водой диверсантов на значительной по объёму площади.

Автор: ERCHOV

На втором этаже обустроен зал Памяти, где перечислены погибшие герои. Здесь же и икона — Главная икона Внутренних войск Министерства Внутренних дел России Святой Равноапостольный Великий князь Владимир.

Автор: ERCHOV

Вот таким мне увиделся и запомнился Центральный музей Внутренних войск МВД.

А теперь немного о другом. Я прихожу в Музей пограничников. На входе нет никакой вывески, попасть туда можно опять-таки по предварительной записи. Спрашиваю, почему? Работники музея мне отвечают: "Ну вы же понимаете, мы к ФСБ относимся!" Я говорю, что понимаю, но не совсем. В ответ слышу, что могут прийти посетители обиженные на власть, люди с неустоявшейся психикой — они захотят как-то навредить, что-то испортить.... В музей самого ФСБ вообще не попадёшь! И это при том, что в Москве спокойно висят таблички тем, чей вклад в позитивную историю страны весьма сомнителен?
    В современном кино о войне офицеры НКВД чаще всего представлены в отрицательном образе, что конечно является очередным перегибом. Однако, мне думается, что музеи силовых ведомств должны стараться больше рекламировать себя, дабы к ним чаще приходили студенты, школьники и просто люди, интересующиеся историей.

В парке, рядом с войсковой частью и напротив самого музея, установлен монумент скорбящей матери. За её спиной в камне высечены молодые ребята в военной форме. Памятник открыли 10.11.2002 года.

Автор: ERCHOV

10.06.2010 г. Главком Николай Рогожкин заявил, что за периоды выполнения служебно-боевых задач на Северном Кавказе Внутренние войска МВД России в общей сложности потеряли убитыми и ранеными около 12 тыс. человек, 2984 человека убитыми и 9 тыс. ранеными. И это только на Северном Кавказе!

Ситуация в мире становится всё сложнее и сложнее — Внутренние войска несут потери в мирное время, защищая мирную жизнь — не будем про это забывать!

При написании статьи автор использовал открытые информационные источники.
    Также предлагаю посмотреть и это — Подборка статистики по количеству заключённых (СССР и США)

111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 9а.

Музей открыт с 9.00 до 18.00 ч. Выходные дни: суббота и воскресенье.
      Посещение музея организовано только по предварительным заявкам.

8 (495) 361-85-88, 8 (495) 361-85-87.

vvmvd.ru/istoriya/muzejj/pose…

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      16 ноя 2015, 02:22
      Спасибо, Максим. Очень интересно! Я тоже считаю, что музеи силовых ведомств должны быть более доступны для простых граждан. Нашим войскам (любым) есть чем гордиться, и об этом надо рассказывать. А то "междусобойчик" какой-то получается :).
      16 ноя 2015, 09:11
      Lesik1написала 16 ноября в 02:22

Спасибо за интерес к теме.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      16 ноя 2015, 12:26
      Да... есть чем гордиться!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 ноя 2015, 12:29
      А я люблю военных...
      я помню как на ГРОБе противогаз напяливали... бежать с ним... носилки еще... а у меня клаустрофобия.... и иголок я боюсь....
      у нас в перми есть музей интересный с "продукцией" мотовилихинского завода... там ракеты всякие... спецтехника....
      16 ноя 2015, 12:36
      Hevronнаписала 16 ноября в 12:26

Да... есть чем гордиться!

Согласен!!!
      16 ноя 2015, 12:36
      Darettaнаписала 16 ноября в 12:29

А я люблю военных...

Расскажи нам про этот музей!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 ноя 2015, 12:38
      ERCHOVнаписал 16 ноября в 14:36

Расскажи нам про этот музей!

У нас чичас холодно... -12 а он под открытым небом..
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      16 ноя 2015, 13:54
      Очень интересно и познавательно. Мало что знаем про гражданскую войну, раньше ничего не афишировали. Только краткий курс по истории в школе. Спасибо, Максим! Слышала, открылся музей ГУЛАГа в Москве. Может Вы посетите и расскажете нам про этот музей...?
      16 ноя 2015, 14:16
      7max7написала 16 ноября в 13:54

Нина, спасибо за внимание! Будет время, может я туда и дойду....
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 ноя 2015, 14:46
      Спасибо, Максим за заметку!
      В такой музей, точно, не добраться! Прочла, как будто, побывала.
      Очень интересно!
      16 ноя 2015, 17:33
      AFINAPOSTнаписала 16 ноября в 14:46

Спасибо, Максим за заметку!
      В такой музей, точно, не добраться! Прочла, как будто, побывала.
      Очень интересно!

Спасибо! Рад, что понравилось.
      16 ноя 2015, 20:37
      Спасибо Макс!!!
      16 ноя 2015, 21:03
      Melnickiyнаписал 16 ноября в 20:37

Спасибо Макс!!!

От генерала хороший коммент идёт за 2. Спасибо, Андрей!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      16 ноя 2015, 22:01
      Я срочную служил в ВВ, в красных погонах. На "дембель" мы погоны на черные не перешивали (это унизительно).
      Однако, офицеры рекомендовали ехать домой по "гражданке". Поразмыслив, мы так все и поступали.
      16 ноя 2015, 22:24
      acvazul-V2010написал 16 ноября в 22:01

Понятно. Спасибо за дополнение.
      16 ноя 2015, 23:00
      ERCHOVнаписал 16 ноября в 21:03

От генерала хороший коммент идёт за 2. Спасибо, Андрей!

Макс я не генерал, а майор. Но должность правда перед пенсией была очень большой.
      16 ноя 2015, 23:13
      Melnickiyнаписал 16 ноября в 23:00

Андрей, я помню в одном из твоих рассказов (вроде по Шри-Ланку), на таможне или где-то ещё были проблемы, и ты им сказал, что ты генерал. Я путаю, или что-то такое было?
      16 ноя 2015, 23:57
      ERCHOVнаписал 16 ноября в 23:13

Совершенно верно, в Шри-Ланке погранцам пришлось по мозгам проехать. Но я тогда очень зол был. Это же надо додуматься — прямо на границе офицер-пограничник вымогает деньги у туристов за проставку визы!
      17 ноя 2015, 04:47
      Максим, хорошо поработал. Очень интересный музей. Даже не знала, что такой может быть.
      17 ноя 2015, 08:16
      Maynurнаписала 17 ноября в 04:47

Спасибо, Майнур, за внимание!
    • Evgelia7

• Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      19 ноя 2015, 22:24
      "Поясню, дело происходило в 1954 г. Через несколько дней арестовали и самого Судоплатова, но он, в отличие от Масленникова, притворился сумасшедшим, и косил под такового вплоть до 1958 г., отсидев в психушках и в тюрьмах 15 лет." Да, "герой" Судоплатов, отправивший на "тот свет" сотни "врагов" и вышедший, исполнив роль дурачка в 1968 году, благополучно и в чести прожил ещё почти 30 лет ...
      А музей, конечно, хороший и нужный. Только зачем проверка паспортов? На фальшивость? Очередной советский пережиток секретности. Ведь властям известно, что все граждане имеют эти паспорта ... И даже зарубежные ...
      19 ноя 2015, 22:50
      Yurivarнаписал 19 ноября в 22:24

Спасибо, Юрий Петрович за внимание! Однако, таковы на данный момент правила. Мне подобное тоже не нравится, вот я про это и написал.
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      20 ноя 2015, 21:00
      Максим, классный пост!! А ты ЖЖ не ведешь, там бы такой пост читали бы на ура?
      Сам бы с удовольствием посмотрел такой музей, но режим работы печалит. Вообще обычно в музеи люди ходят в свободное от работы время, а тут — ни в субботу, ни в воскресенье не попадешь. Впрочем, ведомственные часто этим страдают...
      А в музее ФСБ на Лубянке не доводилось бывать?
      20 ноя 2015, 21:18
      reonнаписал 20 ноября в 21:00

Максим, классный пост!! А ты ЖЖ не ведешь, там бы такой пост читали бы на ура?
      А в музее ФСБ на Лубянке не доводилось бывать?

Антон, спасибо. В музее ФСБ не был, но хочу. А про читателей, так они есть везде....
      А работа в наше время это основное. Антон, давай работай, отпуск придёт, тогда в музей и сходишь....
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      21 ноя 2015, 01:42
      ERCHOVнаписал 20 ноября в 21:18

Отпуск я и не помню когда дома проводил, всегда вперед, к новым открытиям по всему свету! :)
    • Glebwiktorow

• 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      3 дек 2015, 18:37
      Насколько я понимаю, краповый берет, который получить очень сложно, это символ спецназа ВВ. А в обычные ВВ берут как раз всех подряд.
      3 дек 2015, 19:09
      097mcnнаписал 3 декабря в 18:37

Примерно так.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      19 дек 2015, 20:48
      "Да... есть чем гордиться!"
      А где фамилии и портреты высших руководителей этих славных ведомств и какова их судьба? Что за контингент эти герои конвоировали и куда? Кого они охраняли в лагерях ГУЛАГа? Особенно умилила Главная икона Внутренних войск Министерства Внутренних дел России Святой Равноапостольный Великий князь Владимир в зале Памяти. Или репрессии по отношению духовенства совершались другими руками? Но возможно все эти мифы сочинены людьми " с неустоявшейся психикой"?
      Пойду перечитаю Ваш пост про музей Высоцкого и там наслежу :)
      19 дек 2015, 21:18
      Можно пассатижами себе что-то защемить, и потом орать, что это инструмент плохой. Если скальпель режет, значит его держат рукой, а команду отдаёт мозг.

Если в стране был сложный период, то войска лишь исполняли приказ.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      19 дек 2015, 21:24
      А Берию до сих пор считают каким-то исчадием ада, каким-то графом Дракулой.
      Хотя никакой информации о нем кроме вранья хрущевских еще времен у нас никогда и не было.
      И только некоторые историки пытаются как-то восстановить пробелы —
      Нарком Берия и факторы Победы
      И тут мы с удивлением узнаем, что Берия, если судить по результатам, оказывается был одним из самых эффективных руководителей в России за всю ее историю.
      Вся русофобия проистекает из того, что "хомячки" не знают настоящей истории, а вместо этого питаются вбросами из говногазетенок.
      Так и в случае Берии все, что знают про него "хомячки", это то, что он организовал 1937 год, хотя его в НКВД тогда и не было. А то, что он организовал промышленность, на которой Россия до сих пор держится — про это забыли. И до сих пор Берия под запретом. Еще с тех самых времен, когда Хрущев постановил вырвать из энциклопедий страницы на букву Б.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      19 дек 2015, 23:46
      097mcnнаписал 19 декабря в 21:24

А Берию до сих пор считают каким-то исчадием ада, каким-то графом Дракулой.
      И только некоторые историки пытаются как-то восстановить пробелы —
      Нарком Берия и факторы Победы

Вот именно, согласен. Если бы не было этих печальных страниц в нашей истории, то и русофобам негде было бы разгуляться. При этом они забывают что в СССР кроме массовых репрессий времен Сталина было много хорошего, другого. И славные страницы покорения Целины, Гагарин, победа, БАМ, стройки.....А они нам только о репрессиях талдычат
      20 дек 2015, 03:57
      Читала у Веллера хороший материал про Берию. Не удивилась. Подспудно понимала. что правду о нем до этого не читала.