Москва

Зоологический музей

Достопримечательности → музеи, выставки
    8 марта 2015 года||
    История возникновения Зоологического музея такова:

Музей основан в 1791 году как Кабинет натуральной истории при Московском Императорском Университете. Первая опись его коллекций, выполненная Г.И. Фишером, датируется 1806–1807 гг. В 20-е гг. XIX века при восстановлении Кабинета после пожара 1812 г. из него было выделено зоологическое собрание, которое и составило основу Зоологического музея. В 1822 г. была опубликована новая опись его коллекций.
    В 1860-х годах фонды были разделены на экспозиционные, учебные и научные. С 1866 г. музей действует как публичный. По проекту академика архитектуры К.М. Быковского в 1898–1902 гг. для музея было построено специальное здание на Большой Никитской ул., которое принадлежит ему и по сей день

Помню, был здесь лет 15 назад, и вот решил привести сюда сына, дабы показать ему различных животных. Скажу сразу, музей оставляет двоякое впечатление. Впрочем, обо всём по порядку.
    На первом этаже представлены засушенные рыбы,

Автор: ERCHOV

и другие обитатели морских пучин

Автор: ERCHOV

Экспонатам уже много-много лет и производят они в этом полутёмном зале довольно тяжёлое впечатление.

Автор: ERCHOV

Уверен, многие россияне подобные чудеса природы могли видеть в живую, отчего стенды с пересушенными насекомыми хорошего настроения не создают.

Автор: ERCHOV

А вот что стоит здесь особенно посмотреть, так это террариум. Помещение совсем не большое, но сюда нужно брать отдельный билет (150 р.)

Автор: ERCHOV

За стёклами сидят всевозможные игуаны,

гекконы

Автор: ERCHOV

и ящерицы. Хищных и ядовитых нет. Вот эта ящерица имеет очень гладкую кожу и любит прятаться в песок.

Автор: ERCHOV

Нам повезло попасть здесь на лекцию, за что отдельное спасибо девушке гиду. Девушка разрыла песок и достала ящерицу, показав её посетителям.
    Далее для обзора был представлен хамелеон.

Автор: ERCHOV

Гид принесла обрезанную бутылку со сверчками, и мы все наблюдали, как хамелеон своим длинным языком выстреливал, хватая добычу.

Автор: ERCHOV

После гид на наших глазах кормила какую-то австралийскую ящерицу. Её также можно было не только посмотреть, но и потрогать.

Автор: ERCHOV

В завершении лекции девушка рассказала, как два геккона убежали из своего отсека, пробрались в отсек к мадагаскарской помидорной лягушке и напали на неё.

Автор: ERCHOV

Их клетка была напротив лягушки, и видимо последняя действовала на них, словно красная тряпка на быка.
    Жертва хищникам была явно не по зубам и не по размеру. Мадагаскарская лягушка, почувствовав опасность, надувается, и становится на 3 размера больше.
    Одним словом, лекции здесь очень интересные. Однозначно рекомендую!!!

На втором этаже периодически проходят лекции о жизни животных. Лектор как рассказывает, так и спрашивает детей.

Автор: ERCHOV

В конце все пришедшие получают призы.

Здание очень старое. Вот такой скелет стоит на лестничном проходе.

Автор: ERCHOV

На втором этаже два зала. В первом опять скелеты,

всевозможных обезьян, страуса,

жирафа

и других животных.

Автор: ERCHOV

Второй зал на втором этаже более интересный.

Автор: ERCHOV

Впрочем, замечу, что экспонаты уж больно древние.

Автор: ERCHOV

Во всяком случае, если человек всё это видел в природе,

Автор: ERCHOV

то впечатление может быть двояким.
    Конечно музей нуждается в обновлении, ибо многим зверюшкам, как я подозреваю, уже более 30-40 лет.

Автор: ERCHOV

Однако посетить Зоологический музей всё же стоит.

Детям здесь нравится!!!

Москва, ул. Большая Никитская, 6

На лекции желательно записываться. Телефон смотрите на сайте.

7 (495) 629-44-35 Экскурсионный отдел — (495) 629-39-48 (с 10 до 15 кроме выходных)

zmmu.msu.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Shche
      9 мар 2015, 00:19
      У нас в Харькове тоже есть хороший подобный музей, и в детстве он мне нравился! (подтверждение последнего абзаца) А что, фото злобной рыси тебе так сильно понравилось, что было опубликовано дважды?
      9 мар 2015, 00:37
      Shcheнаписал 9 марта в 00:19

Павел, спасибо за внимание! Злую рысь ополовинил.
      9 мар 2015, 01:08
      Да, давненько я там не была. Последний раз, когда сын учился в начальной школе. Надо сходить, освежить впечатления :))
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      9 мар 2015, 10:33
      Очень даже интересно. Люблю музеи. Спасибо Максим!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 мар 2015, 23:44
      Спасибо за совет! Давно собирался туда сходить! В это воскресенье был в Историческом. Собираюсь написать о нем заметку. Считаю, что музей преобразился с тех пор как я был там в последний раз!
      26 мар 2015, 23:52
      KuznetsovSergeyнаписал 26 марта в 23:44

Спасибо за внимание! Исторический музей — это вообще высший пилотаж!

Ещё советы