• А вот такое творится на улице, пока внутри оранжереи во всю благоухают цветы.  В соседней оранжереи за стеклом настоящее розовое облако, похожее на багульник. Оказалось, что  это азалия индийская, или рододендрон индийский. С багульником, который на самом деле рододендрон даурский, они действительно родственники.
Аптекарский огород Москва, Россия

• hortus.ru/

Тропическая зима

Достопримечательности → природа
    15 февраля 2015 года||
    Если надоела зима и хочется уже своими глазами увидеть яркие цветы и сочную тропическую зелень, советую посетить выставку Тропическая зима. Она проходит в знаменитом Аптекарском огороде.
    Выходим из метро Проспект Мира и движемся по чётной стороне в сторону центра. Находим нужный адрес Проспект Мира д. 26 стр 1

Автор: ERCHOV

Заходим в здание. Здесь внутри большое количество всевозможных заведений, как банков, так и кафешек с магазинчиками. Проходим по коридору в конец здания, где в кассе покупаем билет. Далее вновь выходим на улицу, ибо выставка цветов в другом павильоне.

Автор: ERCHOV

Здесь в небольшом парке царствует зима,

Автор: ERCHOV

и все деревья под снегом.

Автор: ERCHOV

Глядя на этот зажатый домами парк, даже не верится, что ты находишься в самом центре Москвы.

Приведу небольшую историческую справку:

В 1706 году здесь, на тогдашней северной окраине Москвы, за Сухаревой башней, по указу Петра I был заложен аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Сначала он принадлежал Аптекарскому приказу, затем Московскому госпиталю и Медико-хирургической академии.
    Выращиваемые здесь растения использовались не только для приготовления лекарств, но и для обучения ботанике студентов-медиков, будущих российских врачей.

К началу XIX века здесь, как и во многих других медицинских садах Европы, были собраны сотни видов растений, ценность которых состояла уже не столько в их лекарственных свойствах, — известных или предполагаемых, — сколько в их значении для изучения и преподавания ботаники.
    Именно поэтому Московский университет остановился на этом участке при выборе места для перенесения ботанического сада из центра города, с Моховой. В 1805 году бывший огород был куплен Университетом и по сей день остается в его ведении.

В саду работали многие известные ученые, которым во многом обязано своим развитием отечественное естествознание. Тысячи студентов и школьников постигали здесь тайны растительного царства, а бесчисленные простые посетители приходили сюда, чтобы отдохнуть в тени старого парка, полюбоваться на ухоженные цветники или подивиться на диковинные растения из далеких стран в оранжереях.

В настоящее время в одной из оранжерей проходит выставка цветов под названием "Тропическая зима", нам как раз сюда. Первое что поражает, так это большое количество красивых аквариумов,

собранных в фойе.

Автор: ERCHOV4

Гардероба внутри нет и люди заходят в оранжерею прямо в верхней одежде. Там висит табличка:
    Громко не разговаривать.
    Растения не трогать.
    Ходить только по дорожкам.

Автор: ERCHOV

Оранжерея полностью стеклянная, во многих местах можно видеть как за окном царствует зима,

Автор: ERCHOV

ну а здесь настоящее тропическое лето.

Автор: ERCHOV

Скажу честно, я не особенно люблю всевозможные цветы, но среди этих тропиков прогулялся с удовольствием.

Автор: ERCHOV

Практически все посетители стараются фотографировать.

Автор: ERCHOV

Многие растения кажутся очень знакомыми.

Автор: ERCHOV

Особенно интересно одно место, оформленное в виде небольшого болотца.

Здесь собраны хищные растения,

Автор: ERCHOV

которые питаются мухами и мошками.

Автор: ERCHOV

Фотографы здесь просто млеют от счастья.

Автор: ERCHOV

На втором этаже оранжереи представлены загадочные суккуленты,

растения пустыни,

Автор: ERCHOV

или проще говоря различные кактусы.

Автор: ERCHOV

Кактусы действительно очень красивые.

Автор: ERCHOV

Детей на выставку приходит много, особенно в выходные дни. Для детей проводится мастер-класс (от 150 до 300 руб.). Дети собирают и клеят из сухих лепестков картины.

Москва, пр. Мира, 26

Выход м. Проспект мира (кольцевая)
      Режим работы сада с 29 января 2015:
      с 10:00 до 21:00
      Касса закрывается в 20:30
      Взрослый билет 200 рублей, льготный 159 рублей, дети проходят на выставку бесплатно.

7(495) 680-58-80, 7(495) 680-67-65, 7(495) 680-72-22

hortus.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      15 фев 2015, 16:25
      ОЙ, мне вот точно сюда надо! Орхидеи....
      15 фев 2015, 16:28
      Darettaнаписала 15 февраля в 16:25

ОЙ, мне вот точно сюда надо! Орхидеи....

Там правда красиво....
      15 фев 2015, 17:15
      Здорово! Как-то я забыла про этот сад. Обязательно нужно будет посетить. Спасибо!!!
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      15 фев 2015, 17:29
      Максим,спасибо за оранжерею. Очень красиво! Кактусы-прелесть. Кусочек лета -среди зимы. А то зима уже надоела..
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      15 фев 2015, 17:48
      В Ботанический сад, не так давно, можно было ходить бесплатно,
      гуляли там и мамы с колясочками, и молодые парочки — был оазис в центре города.
      Местные жители были против строительства в этом месте коммерческого
      американского медицинского центра, тем более рядом находится всероссийский
      спасительный странно-приимный дом графа Шереметьева — Институт Скорой помощи
      им. Склифосовского.
      Нет, сад "подвинули", застроили, забор поставили, кафе-бары открыли, дома старой
      Москвы сносят, чтобы не реставрировать. А в Европе мы любуемся стариной,
      восхищаемся домиками и фонтанчиками, а у себя всё сметаем, ради лёгкой наживы.
      Ничего личного, простое наблюдение.
      15 фев 2015, 18:53
      AFINAPOSTнаписала 15 февраля в 17:48

В Ботанический сад, не так давно, можно было ходить бесплатно,
      гуляли там и мамы с колясочками, и молодые парочки — был оазис в центре города.
      Местные жители были против строительства в этом месте коммерческого
      американского медицинского центра, тем более рядом находится всероссийский
      спасительный странно-приимный дом графа Шереметьева — Институт Скорой помощи
      им. Склифосовского.
      Москвы сносят, чтобы не реставрировать. А в Европе мы любуемся стариной,
      восхищаемся домиками и фонтанчиками, а у себя всё сметаем, ради лёгкой наживы.
      Ничего личного, простое наблюдение.

Алефтина, я с Вами полностью согласен.
      15 фев 2015, 18:55
      7max7написала 15 февраля в 17:29

Как поёт Митяев:
      Крепитесь люди, скоро лето. К нам наше лето обязательно придёт.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      15 фев 2015, 20:19
      Настоящие райские кущи.....надо мне выставить фото нашего Парка бабочек....чем-то схожи!!!
      15 фев 2015, 20:25
      SVETA1957написала 15 февраля в 20:19

Выставляй скорее, а то зима уже всем надоела.
      17 фев 2015, 19:26
      Хорошее место — бывал там неоднократно, плюс по соседству большое количество разных забегаловок имеется
      17 фев 2015, 19:47
      Donnicoнаписал 17 февраля в 19:26

Спасибо Николай за внимание.
      17 фев 2015, 19:54
      Donnicoнаписал 17 февраля в 21:26

Мне вот интересно, что приличный Николай Донцов делает в ЗАБЕГАЛОВКАХ.....)
      17 фев 2015, 20:37
      Darettaнаписала 17 февраля в 17:54

Мне вот интересно, что приличный Николай Донцов делает в ЗАБЕГАЛОВКАХ.....)

что значит приличный? а вообще в забегаловки забегают на короткие встречи, нет? ))
      17 фев 2015, 20:56
      Donnicoнаписал 17 февраля в 22:37

Приличный- значит пристойный, кажется в русском языке так) я может чего-то не понимаю в этой жизни но забегаловки у меня ассоциируются несколько с другим.... Без всяких там забеганий... (Падсталом))))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 фев 2015, 18:51
      Только что испытал "тропическую зиму" в Ханое (+18 ночью, +25 днем). Некоторые вьетнамцы кутались в пуховики... Зима! А в Сайгоне еще на 5 градусов теплее!
      19 фев 2015, 20:10

• yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      24 мар 2015, 14:13
      Максим, спасибо за "тропическую зиму"! Смотрю на фото и вижу, лучше стало в оранжерее. Я была там сразу после реконструкции (несколько лет назад), в коридоре тогда ещё пахло "строительным духом" и не было картин и аквариумов. А в самой оранжерее тогда не было деревянных настилов-дорожек. Лучше стало!!
      Посмотрела у Вас на цветочки и кактусы, а орхидей мало. Я тогда шла на выставку орхидей и их было море!! А других цветов и кактусов было мало...
      Ещё раз спасибо!!
      24 мар 2015, 14:17
      yto4kaнаписала 24 марта в 14:13

Ещё раз спасибо!!

Анна, благодарю за внимание! Я не знаю почему, но орхидей там действительно было как-то маловато...