Миф о любимом вожде Москва, Россия

ERCHOV 2457

Миф о любимом вожде

Достопримечательности → общие советы
    28 июля 2014 года||
    В бывшем здании музея В.И.Ленина с 26.03.2014 — 13.01.2015 проходит выставка Миф о любимом вожде. Здесь можно увидеть личные вещи Ленина и Сталина.

Автор: ERCHOV2

Можно посмотреть фильм, рассказывающий о биографии В.И.Ленина.

Автор: ERCHOV

Плакатная ретроспектива дает представление о том, как создавался и угасал миф: «Сталин — это Ленин сегодня», о визуальной стратегии выделения фигуры Сталина, превращении ее в центр, вокруг которого собраны все прочие лица и события.

Автор: ERCHOV

Атрибуты вождей — кепка Ленина и курительные трубки Сталина.

Автор: ERCHOV

Картины художников посвящённые тому времени.

Автор: ERCHOV

Здесь по прежнему можно увидеть помеченное красными крестиками пальто — именно это чёрное пальто было на В.И.Ленине 30 августа 1918 года в день покушения.

Автор: ERCHOV

Рядом хранится пуля, которая попала в Ленина, задев при этом шейную артерию.

Автор: ERCHOV

Здесь воссоздан кабинет Ленина.

Автор: ERCHOV

Можно увидеть монументальное полотно И.И. Бродского «Торжественное открытие II Конгресса Коминтерна», на котором изображены более трехсот российских и зарубежных деятелей международного коммунистического движения, съехавшихся в Россию для обсуждения планов мировой революции. Их судьба оказалась трагична, а экспонирование картины в течение 62 лет было запрещено. Рядом с картиной установлено табло. Нажимаешь определённый квадрат, находишь человека, и получаешь полную информацию о его деятельности и о его судьбе.

Автор: ERCHOV

В зале есть столы, где выставлены копии различной переписки Ленина и Сталина. Есть даже заполненная Станиным анкета (копия).

Автор: ERCHOV

Можно сесть и почитать их переписку. Меня особенно изумили покаянные письма Бухарина Сталину, датированные 1922 годом. Текст пересказывать не буду, ибо это уже политика. Желающие могут найти и прочитать их сами.

Автор: ERCHOV

Комплексный билет на взрослого на выставку Миф о любимом вожде + Музей Отечественной Войны 1812 года стоит 500 руб. Каждый билет отдельно — 300 руб.
    Режим работы выставки ежедневно — с 10:00 до 18:00 (касса — до 17:30)
    по четвергам — с 11:00 до 21:00 (касса — до 20:00)
    вторник — выходной день

Площадь Революции 2/3

100 метров от м. Площадь Революции

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      28 июл 2014, 14:49
      Название-то какое у выставки! Да — тоскует Россия по сильной руке, загнавшей в лагеря миллионы и миллионы своих родных сограждан.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 июл 2014, 15:03
      Раньше в Кремле был сохранен кабинет Ленина. Интересно, что там теперь.
      28 июл 2014, 15:07
      Optimistka16написала 28 июля в 15:03

Раньше в Кремле был сохранен кабинет Ленина. Интересно, что там теперь.

Ельцин кабинет убрал из Кремля. Кабинет теперь кочует по различным местам.
      28 июл 2014, 15:11
      Yurivarнаписал 28 июля в 14:49

Петрович, приезжай, я тебя на эту выставку отведу. Там я смотрел в документах, есть заявление какого-то Юры. Этот парень в 1966 г. пишет примерно так: "Прошу принять меня в ряды Коммунистической Партии...Хочу быть верным ленинцем, дабы быть в первых рядах строителей коммунизма...."
      28 июл 2014, 16:35
      ERCHOVнаписал 28 июля в 12:11

Да, я и не скрываю, что был ее членом. Приняли меня еще, когда я служил солдатом в СА. Хотя я и понимал, что мой "полиморсос" не очень велик, но когда человеку, взятому со студенческой скамьи и допущенному к "кое-чему", предложили "это", то я, понимая, что буду в "первых рядах" и оно не повредит и дальнейшей карьере, вступил. К сожалению, мы, молодежь 60-х, тогда не знали очень многого из кровавой истории СССР. Солженицына я прочитал только в 65-м в рукописном варианте, который тайно передавали из рук в руки у нас на факультете. Мои родители в результате и гражданской войны, и репрессий, остались сиротами. И мать с трех лет провела в детдоме.
      А о моем деде-"контрреволюционере" с четырьмя малолетними детьми, я писал в прошлом году, побывав на Соловках, где он отбывал трехлетний срок с 1929 г.
      Так что, спасибо за приглашение, но ничего нового я там не увижу. Будет очередное подкрашивание тех преступлений, которые они совершили, прикрываясь популистскими лозунгами и идеями.
      А вот выставка, посвященная 300-летию дома Романовых, которая проходила на Манеже в прошлом году, мне понравилась. Жаль, что эта музейная парочка задавила все хорошее, что было в российской империи. Какой бы была Россия! Наверняка мы жили бы не хуже чем в королевской Швеции, в которой я недавно побывал!
    • stranstvie
      stranstvie
      С нами с 13 ноя 2013
      28 июл 2014, 17:59
      Замечательный рассказ ))))) Хочу немного добавить к комментариям — кабинет Ленина в кремле не кочует, а находится в Горках Ленинских. При прежнем замечательном ( к сожалению уже ушедшем от нас ) директоре музея-заповедника "Горки Ленинские" Здесенко , кабинет Ленина ( включая еще несколько комнат , библиотеку , комнату Крупской ) был очень бережно доставлен из Кремля и размещен в отдельном флигеле в Ленинских Горках . Ваш покорный слуга принимал в этом определенное участие.
      28 июл 2014, 18:30
      stranstvieнаписал 28 июля в 17:59

Отлично. Про кабинет не знал, что он в Горках. Дмитрий, может расскажете у себя в блоге?...
      У меня друг был, его дед в тех местах жил, так вот его дед разговаривал с Лениным. Ильич постоянно спрашивал, что по этому поводу думаете, как это вам кажется.... Нынешние уже ни с кем не разговаривают, они сами всё знают....
      28 июл 2014, 18:33
      Yurivarнаписал 28 июля в 16:35

Петрович, ты прикинь, если бы Советский Союз не рухнул, ты бы уже через 2 года стал бы Пенсионером Союзного значения, и здесь на сайте твой лайк приравнивался бы к 10 очкам, а не к 5 как у нас у всех....
      Это было бы круто!!!
      28 июл 2014, 20:36
      ERCHOVнаписал 28 июля в 15:33

Это было бы круто!!!

Так-то оно так, но тогда вряд ли куда и я и ты бы поехали путешествовать. Ну, разве что по недельной профсоюзной путевке в ГДР или Болгарию. И не было бы ни у тебя ни у меня по семь десятков стран, в которых мы свободно (без разрешений парткомов и профкомов) побывали и о которых мы с удовольствием для себя и для других пишем.

Не было бы и этого сайта из-за отсутствия Интернета — как нет его ни у кубинцев, ни у северокорейцев, еще сохраняющих коммунистическую диктатуру. Так что не все так печально с рухнувшим у нас коммунизмом.

Но больше всего меня тогда удивило, что ни один секретарь райкома или обкома из всего громадного СССР не взял Калашникова и не вышел защищать коммунистическую идеологию. Зато все они быстренько возглавили разные отпочкования от нефтегазовой трубы и сидят на ней и они, и уже их детки по сей день.
      29 июл 2014, 16:16
      Yurivarнаписал 28 июля в 18:35

Такие заявы вошли в моду после 1991, "если бы не большевики, мы бы ого-го"
      История не компьютерная игра , здесь нет функции save & load
      Вы в 1960-ые жили очень хорошо, почти как в Швеции. Во-первых Индекс Джинни в СССР был скорее шведский, чем российский 2000-ых
      во-вторых, есть такой показатель, как ОПЖ. Если люди живут хорошо, они должны жить долго.
      Иначе не бывает, потому что если 5 человек живут хорошо,а 95, мягко говоря, не очень. ОПЖ будет низкая, как в Зимбабве , например.
      1964 ОПЖ в РСФСР 69,8. Примерно столько же в БССР и УССР, в 2 цивильных республиках Закавказья(Грузия, Армения) и в 3 прибалтийский . Остальных не берем т.к. они диковаты были, но на фоне какой-нибудь Турции показатели даже у Азербайджанской ССР приличные.
      в США ОПЖ была в 1964 70,6
      70,6 минус 69.8 = 0.8 Такая была разница. По Швеции сами считайте.
      В 1986-87 в США было 75 в РСФСР 70(аналогично во всех приличных республиках, кроме тех, где базары и арыки)
      75-70 = 5. Такая разница была, по Швеции считайте сами.
      В 2013 в России и Украине по 70, в США 79
      Разница 9 лет.
      Ну и когда люди жили лучше? Я не понимаю как можно сравнивать страны разных эпох, гораздо удобней и правильней брать 1 исторический период и сравнить страны того времени.
      Если мы стали жить относительно 1964 лучше, то какого хрена у нас(и у вас в Украине) ОПЖ ниже , чем в Гондурасе?
      По факту самый высокий жизни был в 1960-ые. Показатели производства и , например, количество авто на 1000 жителей в 1990 были выше, чем в 1964, но кто мешает производить автомобили и прочее барахло и одновременно
      увеличивать ОПЖ? Именно поэтому ОПЖ важнее барахла.
      Еще один момент. Моя мать еще застала мою прабабку, которая родилась в конце 19 века и помнила и "чудесный" 1913 год, про который после 1991 стали столько говорить, и Первую мировую и Гражданскую.
      Так вот в 1960-ые никакой ностальгии по той стране, которую "мы потеряли" она не испытывала. Случайно ли? Она была не из дворян и не из тех у кого "лакеи, дамы , юнкера и вкус французской булки". Самые обычные крестьяне из нынешнего Окуловского района Новгородской области.
      Почему? Поищите в справочнике что-то о показателях качества жизни в РИ в 1913. какая была детская смертность? Какая ОПЖ? Какой грамотности? Да автомобили и ананасы в 1913 были в свободной продаже, только сколько человек во всей огромной РИ могли позволить себе купить ананас или автомобиль? В 1913 на всю империю было аж 8000, как в Швеции, населения в 20-25 раз меньше. Поэтому меня, как историка, очень удивляют всякие расплодившиеся после 1991 неомонархисты и необелогвардейцы, интересно, а на чьей стороне были их в 1918-1921? Боюсь, что на стороне РККА, самые обычные малограмотные мужики с надеждой слушали на митингах речи политрука-еврея(эти образованные были в РИ)
      Поэтому не надо клевать на всякие модные веяния и ругать страну где большую прожили. Жить нормально можно в любой стране. Независимо от климата, размера, количества природных ресурсов, религии , госстроя и населения. Сравните Китай, Японию, Малайзию, Сингапур, Норвегию, США, Канаду, Нидерланды и Люксембург.
      Главное жить совестливо и иметь приличных людей у власти. Вряд ли в Китае кто-то ностальгирует по 1903 , хотя там была монархия.
      Вот у вас теперь в этой самой на\\в Украине до сих пор смертность выше рождаемости, а ОПЖ аж 71 год(=Гватемала), кто в этом виноват? Проклятый совок? В 1980-ые Совок был во Вьетнаме и на Кубе. В первом ОПЖ 75 лет, как в Москве, на Кубе 80 или 81 , бесплатная медицина и детская смертность одна из самых низких в мире.
      Сколько населения было в УССР по переписи 1989, не помните? Сейчас где-то 45 млн, куда остальные делись?
      Почему-то в соседней Польше или Словакии население не уменьшилось. Естественной убыли не было. И ОПЖ высокая 76-77. И во Вьетнаме и на Кубе проблем с демографией не было. Наоборот, там все делают, чтоб рождаемость снизить и лишних выгнать.
      Плюс у вас на Украине вечно какая-то хрень происходит. Чего там сейчас стреляют? Из-за этого в Крым нельзя нормально проехать(в прежние времена использовал поезд Москва-Симферополь).
      Почему Восток не может ужиться с Западом? Ведь в 1984 когда у власти полуживой Черненко был, никто на Майдане не хулиганил и из градов не обстреливал?
      В Словакии венгры как-то уживаются со словаками, хотя первые даже не индоевропейцы, в Финляндии, где шведов кот наплакал шведский является 2-ым языком и никто не комплексует. Как-то живут и очень даже процветают двуязычная Бельгия и Беларусь. В Швейцарии официальным языком является итальянский и никто не ведь не скачет по Цюриху с криками "Кто не скажет тот италошвейцарец!". Из Малайзии никто не гонит китайцев и сикхов.
      Зачем, например, памятники Ленину скидывали зимой? Помешали как память о прошлом? В таком случае, почему не взорвали все "хрущевки" и "брежневки"? Может потому что жить будет негде? Почему армия и МВД Украины воюют на советской технике(официальные сайты подтверждают)? Какое-то двуличное хитрожопие — памятник Ильичу скинем, но танк Т-55 , установка Град , квартиру 1985г.п. и автомобиль 1989г.в. жалко...
      Такая идиотская особенность — ностальгировать о далеком прошлом встречается только у типичных РАЗОЧАРОВАВШИХСЯ(это слово прошу подчеркнуть 100500 раз) совков, к которым вы и относитесь.
      Вы можете себе представить корейца Ким Хван Гука, который сидит в Сеуле и думает "а если бы нас тогда в 1910 не захватили японцы , то мы бы сейчас ого-го!!!". В 1964, когда РСФСР почти догнал США по ОПЖ, о Ю.Корее никто и не слыхивал , не было ни кии ни хендай, а был обычный северный Бангладеш, который едва мог себя прокормить.
      До 1989-90 жителям Южной Кореи, где , кстати, была диктатура даже запрещали в соцстраны ездить т.к. там были такие клевые для РК вещи как отпуск(28 дней оплачиваемый!), профсоюзы и пенсии.
      Или другой пример. Сидит Сунь Вынь Хуй изнывает "а вот если бы в 1911 сохранилась монархия, мы бы сейчас ого-го". В Китае и так ого-го. Сухими цифрами: В 1986 ВВП на душу в КНР был 330 долларов. Это в 3 раза ниже тогдашних Никарагуа и чуть выше Гаити. Это в 20-25 раз ниже СССР, Болгарии и СФРЮ. и в 30 раз ниже ГДР и Австрии.
      Посмотрите список стран мира по ВВП на душу-2013 где Китай(и какой у него рост) и где всякие Болгарии и Румынии(в этих двух тоже хватает разочаровавшихся совков, которые молились на Чаушеску, пока лоб не пробили, а потом после 1989г., стали ныть "ах если бы не коммуняки в 1945, мы бы жили как Италия и Франция!" )
      В Китае , кстати, до сих пор коммунисты у власти и не комплексуют
      29 июл 2014, 16:21
      Спасибо Глеб!!!
      29 июл 2014, 16:58
      Yurivarнаписал 28 июля в 22:36

Вы, как и положено, разочаровавшемуся совку видите только то, что хотите видеть.
      Пример. В 1965-70г. ОПЖ в УССР(коли уж вы оттуда) была 70 лет, а напротив в Турции аж 50! Разница 20 лет.
      Для наглядности. В Швейцарии сейчас 82 , в Эфиопии 62. Разница 20 лет.
      Сейчас Турция на 5-6 лет выше незалежной Украины, которая на глазах тает и не факт, что просуществует еще пару тройку лет
      Да ездить свободно было нельзя, а как вы думаете какой % жителей Турции в 1970г. могли позволить себе поездки за бугор ТУРИСТАМИ(гастарбайтеры не в счет)
      Мизерный! Потому что в странах, где ОПЖ составляет 50 лет, большая часть населения сидит на 5-ой точке и никуда не ездит. Если не понятно — посмотри куда путешествуют туристами среднестатистические граждане , например, Бурунди и Либерии. Там тоже ОПЖ 50 лет.

Далее начинается полет бурного вранья. ну , а чего еще ждать от разочаровавшегося совка ждать?
      1. В КНДР нет интернета? А если хотя бы один сайт найду, чтоб делать будем? Язык вырезать?
      У них есть своя внутренняя сеть и выход в обычный Интернет
      Вот на этом сайте всех мир , кроме Южной Кореи, может смотреть ТВ КНДР.
      ПН-СБ с 17-00 до 23-00 по времени Пхеньяна(по Киеву сам подсчитай)
      И в ВСК с 9 до 23-00
      Самое лучшее ТВ в мире! Ни какой чернухи-порнухи, ни всяких глупых ток-шоу с темами "с кем переспала такая-то певица"и мастер классов по минету(на украинском ТВ ,кстати. есть)
      ustream.tv/channel/elufa-tv
      Коли уж ты, редиска, соврал всем хорошим людям про интернет в КНДР, то надо как-то вину заглаживать.
      Ведь ты же не большевик бессовестный! ты же служил! Поэтому, рядовой, ставлю задачу — с 30.07 по 5 августа каждый день бачишь ТВ КНДР и пишешь в ЖЖ отчет по увиденному, а мы с Лаврентий Палычем и Ким чен Ынычем проверим. Если найдем его необъективным — поймаем и на передовые рубежи строительства социализма направим.
      КНДРовский сайт, аж на 10 языках
      Теперь на счет Ю.Кореи. Только факты:
      1. Писать объективно о КНДР запрещено 2. Музыка и фильмы запрещены(кури закон о национальной безопасности). 3. По поводу путешествий. До 1989-1990 жителям КНДР было ЗАПРЕЩЕНО посещать соцстраны(странно правда? А вот жителям Австрии и США не запрещали ездить в Венгрию или Румынию, даже в СССР интуристы были и наоборот)
      Делегациям соцстран запрещено было посещать РК до 1988г.(странно, а почему делегации из капстран пускали не то что в Пхеньян, даже в Полпотовскую Кампучию приезжали, а в Албанию ваще шастали регулярно)
      И РК было запрещено вести торговлю в соцстранами(круто?! В самой маленькой из евросоцстран — Албании времен Э..Ходжа студенты учились во Франции и мерседесы по улицам ездили).
      Ты на досуге поинтересуйся, как Южная Корея жила до 1988г. Свободных поездок точно не было, на фестиваль молодежи в Пхеньяне в 1989 случайно 1 тетка оттуда приехала через Японию и КНДР
      А еще поинтересуйся какой средний размер отпуска был в Южной Корее в эдак году 1975 и какая пенсия и какие гарантии при трудоустройстве. Вы, разочаровавшиеся совки, жалуетесь , что профсоюзная путевка в Болгарию(кстати, поездка в Юрмалу, Батуми, Иссык-Куль или Душанбе тогда была внутригосударственная)
      , а они даже отпусков не имели. Автомобили там были свободной продаже, но купить их могли только очень богатые люди ,эксплуататоры, а в СССР любой непьющий мужык, поэтому и очереди даже на запорожцы были.
      + Южная Корея занимает 1 место в мире по уровню самоубийств, в КНДР их, вероятно, нет т.к. даже самые упертые ненавистники не могут вспомнить хотя бы 1 случай.
      Ладно, с корейцами разобрались.
      Чем Куба не угодила? Давай с Украиндией сравним
      ОПЖ
      Укры = 70 лет(уровень беднейших стран Ю.Америки, вроде Гватемалы и Боливии). Кубинцы = 80 лет(уровень США и Дании).
      Список
      ВВП
      Куба = 10000 $ на чела, уровень КНР и Таиланда. Учитываем, сильный спад в начале 1990-ых и то, что страна тропическая, отопления нет и батарей и зимней одежды не надо производить.
      Украина = 7500$, но по итогам 2014 будет меньше. В Европе хуже только Молдова, уровень банановых республик(Сальвадор), кстати, на Украине как бы отопление есть и батареи тоже и зимние шмотки нужны.
      ИРЧП. Куба = 44 место(соседи Чили, Кувейт, Бахрейн, Венгрия)
      en.wikipedia.org/wiki/List_of…
      Украина = 83 место. Соседи — многострадальные вроде Боснии и Сербии.
      На Кубе как-то мирно уживаются мулаты, метисы и белые. В наУкраине никак не могут 3 ветви восточных славян поладить(украинцы, хохлы и русские).
      На Кубе никаких проблем с демографией. Украина одна из самых вымирающих стран мира.
      Да ужжжж... Чем тебе Куба не угодила.
      Кстати, уж коли так не любишь коммунистов, напоминаю — на Гаити их никогда не было. там капиталисты, правильные, проамериканские, даже посольств соцстран не было. Ни что? Посмотри в этих рейтингах — где Гаити?
      Да у самой ПАРАШИ! 1 из отсталых стран мира. Туристов и то не видно. На Кубу куча народа ездит, а о Гаити в рунете хрен чо найдешь.
      Куба по всем этим важным показателям обгоняет Колумбию, где полно нефти и прочих ништяков.
      Продолжаю. Ты написал
      \\Не было бы и этого сайта из-за отсутствия Интернета — как нет его ни у кубинцев, ни у северокорейцев, еще сохраняющих коммунистическую диктатуру.\\
      Т.е. во-первых ложь, это доказано выше. Во-вторых, как коммунисты связаны с интернетом? В КНР, Вьетнам и Лаосе у власти тоже коммунисты с интернетом вроде все нормально. Даже в Мьянме вай-фая полно за последние года 2 развелось.
      Так что логики ноль целых ноль десятых, что за глупость "если коммуняки, значит интернета нет"?
      Китай при коммунистах превратился в фабрику мира(ВВП на душу сравнивай 1986 с 2013), а Украина и другие без коммунистов в самые парашные страны Европы, руководство которых только и делает, что с протянутой рукой бегает.
      29 июл 2014, 17:21
      Я даже больше скажу, за последние 23 года в сознание население было внедрено столько антикоммунистических мифов, что на них клюет не только быдло в спортивных штанах, но и люди со степенями.
      Например, уж не помню в каком году, на ютубе смотрел. там какой-то кандидат экономических наук(!) ляпнул, что ввп на душу населения в ГДР был в 4 раза ниже, чем в ФРГ.
      Не знаю с кем он переспал или сколько заплатил за кандидатскую, но с такими познаниями надо сортиры с таджиками на площади трех вокзалов наперегонки чистить.
      Есть справочник ЦРУ изданный в 1986г. Издан в США. При Рейгане. В ЦРУ. Т.е. симпатии к коммунистам исключены.
      Справочник сообщает, что ВВП на душу населения в ГДР 9800$ против 10600$ в ФРГ. ОПЖ и детская смертность одинаковая. Разница в 4 раза была, но не в подушевом ВВП, а в суммарном т.к. населения в ФРГ больше в эти самые 4 раза.
      Подробный обзор справочника есть, например, тут:
      glebwiktorow.livejournal.com
      Очень интересно сравнить Китай со странами, где сейчас коммунистов проклинают.

Еще одна фишка. Якобы коммунисты людей много уничтожили.
      Например, в Албании коммунисты пришли к власти в конце 1944, в стране был едва ли 1 млн жителей, в 1986 был зарегистрирован 3 млн жителей. Сейчас в Албании менее 3 млн постоянного населения, причем там не было естественной убыли никогда. Значит эдак 700-800 тыс. людей просто убежали из страны работать проститутками, посудомойками и всякими бандитами. При коммунистах люди хорошо размножались, т.к. каждому было гарантировано рабочее место, хоть какая-то медицина(пересадку сердца и почек вроде не делали, а элементарный осмотр и профилактика были), кварплата, детсад и школа за символические цены.
      такие "плохие" коммунисты.
      Про Кубу и Гаити я писал выше.
      Теперь посчитаем сколько людей в средние века умерло от чумы? А ведь ее спровоцировала церковь! Это в античности был культ чистоты и телесной красоты, а в XIV в. крысы и вши = лучшие друзья человека, ведь церковь считала, что внешнее уродство фигня, главное внутри быть праведным.
      Сколько людей погибло в войнах спровоцированных капиталистами? Первая мировая, например, как раз вчера 100 лет начала. Коммунисты что ли Ипром газовую атаку провели? Как раз коммунисты считали эту войну империалистической и желали всем поражения.
      Сколько погибло в колониальных войнах? Их разве коммунисты устроили?
      Естественная убыль населения в России в 1992-2012 составила то ли 12 то ли 14 млн человек(по Украине сами посчитайте, потери населения в % от общего числа в 1990 выше, чем в КНДР, где был голод из-за стихийных бедствий т.к. там плотность населения 190 чел на кв км и черноземов нет). Войн по сути не было(Чечня= мелочь), эпидемий и голода тоже, а народ вымирал.
      В России ежегодно от наркомании умирает больше, чем погибло за 10 лет в Афгане .
      Может быть атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили коммунисты? Или они Холокост устроили?
      Сравните кинематограф. В капстранах какие-то ужастики, боевики, порнуха, чернуха и прочее.
      В соцстранах — "Кубанские казаки"(СССР-1949), "Весеннее путешествие"(Албания 1975) и прочие хорошие фильмы
      наполненные глубоким
      29 июл 2014, 17:23
      Глеб спасибо! Читаю с удовольствием!
      29 июл 2014, 17:43
      Максим! Преклоняюсь перед тобой! Я не смог одолеть этот совковый бред! Не зря Глеб выбился в "лидеры".
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      29 июл 2014, 18:56
      Любопытные комментарии!
      29 июл 2014, 20:01
      Yurivarнаписал 29 июля в 19:43

Аааа...Ниасилил? Бывает. Это в прежние времена Войну и мир читали, а сейчас небольшой текст не могут переварить, с цифрами и фактами, что очень редко нынче бывает. Согласен, что треп на 5 строчек или смску написать\\прочитать легче, чем что-то разумное.
      Выбился в лидеры т.к. выложил кучу материалов за год и 1 месяц, а не потому что здесь много написал. Особенно материалов справочного характера, про отели, рынки, музеи, самые дешевые гестхаусы и т.д. Т.е. где текст короткий.
      Если пишешь в споре, что тебе написали бред — доказывай, конкретно цитаты + цифры\\факты.
      Бред несут те, кто вместо изучения ситуации вешает ярлыки вроде "коммунисты плохо, а капиталисты хорошо".
      Вот ты путешественник вроде как должен быть в курсе, что есть такие страны как Гаити и Куба. В первой никогда не было коммунистов, только капиталисты, а во второй с 1960 только коммунисты. Что имеем?
      ОПЖ
      Куба = 80 лет
      Гаити = 63 года

Детская смертность(важный показатель качества жизни, чем круче страна, тем ниже)
      Куба 5\\1000
      Гаити 75\\1000

ВВП на душу
      Куба = 10000 $
      Гаити 1300 $

ИРЧП
      Куба = 815, 44 место из 187, соседствует с Чили(самая развитая в Ю.Америке) и Венгрией
      Гаити = 168 место из 187 , 471 балл, соседствует с Афганистаном.
      В Либерии, Демократическом Конго, Гондурасе и многих других странах, где коммунистов у власти не было до показателей Кубы еще далеко.

В 1986 КНР по ВВП на душу отставала в 3 раза от Таиланда и в 2 раза от Индонезии
      Прошло 28 лет. Во всех 3 странах был рост экономики, однако теперь КНР = Таиланду, а Индонезия отстает в 2 раза
      В КНР у власти компартия, памятники Мао никто не сносит, развитию не мешает.
      В соседнем Вьетнаме, например, развитие есть, но не столь быстрое. Т.е. в 1986 они по ввп на душу были = КНР и в 3 раза отставали от Таиланда. Сейчас 4000$ на душу в СРВ против 10 тыс.$ у китайцев и тайцев.
      В обеих странах компартии и сходство менталитета и модели экономики, однако Вьетнам до 1991 получил помощь от СССР, а Китаю эдак с начала 1960-ых никто уже не помогал, наоборот они до 1978 кормили несколько нахлебников в т.ч. Албанию.

И не забывай посещать сайт КНДР!
      +ежедневненько их ТВ смотреть
      ustream.tv/channel/elufa-tv
      Я сам подсел и смотрю реально помогает: + 1 к карме, + 2 к чакрам, на пару левелов точно прокачался:)
      29 июл 2014, 20:14
      Glebwiktorowнаписал 29 июля в 17:01

Совок здесь ты. Обычный разочаровавшийся совок по ГОСТу. У тебя даже с причинно-следственными связями плохо. Выбился в лидеры т.к. выложил кучу материалов за год

А вы, батенька, еще и невежа! С незнакомыми людьми на "ты"! Я уже не говорю о разнице в возрасте и других делах по жизни, до которых вам еще расти и расти. Накладывайте и дальше свои кучки. Все от них в восторге
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 июл 2014, 05:50
      Yurivarнаписал 30 июля в 01:14

Здравствуйте Юрий.
      А ведь Глеб во многом прав! Вы сделайте над собой усилие, прочтите его комментарии. Если усомнились в цифрах, приведите свои доводы. Пусть спор перейдёт в конструктивное русло!
      Форма его общения с Вами обусловлена Вашей же фамильярностью.
      Пожалуйста, воздержитесь от "искрометных" комментариев тем и ситуаций, объективной информацией о которых Вы не располагаете.
      С уважением, Эдуард.
      30 июл 2014, 06:39
      Glebwiktorowнаписал 29 июля в 17:01

И не забывай посещать сайт КНДР!
      +ежедневненько их ТВ смотреть
      ustream.tv/channel/elufa-tv

Вы меня убедили. Все срочно бросаю и с завтрашнего дня начинаю работу по переселению в КНДР и Кубу. Но так как вы там еще не были, то почитайте:
      Кубинские лидеры. Взгляд на их историю и 5. Куба. Любовь моя? — Прощай!
      Желательно видеть мир своими глазами, а не из цитатника Зюганова.
      30 июл 2014, 22:30
      Yurivarнаписал 30 июля в 08:39

Кубинские лидеры. Взгляд на их историю и 5. Куба. Любовь моя? — Прощай!
      Желательно видеть мир своими глазами, а не из цитатника Зюганова.

Я не сторонник Зюганова. Не надо это ОАО КПРФ связывать с КПСС или ВКПб образца 1946г.. Зюганов и ко просто актеры , которые изображают "системную оппозицию", к власти они реально не стремятся.
      Аналогично ЛДПР. Это ИП фактически. Про их продажного и трепливого лидера есть хороший фильм "Скунс"
      Еще у нас в РФ есть такая партия "Справедливая Россия" , от нее в Думе сидит какой-то олигарх-миллиардер, который глава компании-дилера иномарок из Японии в Россию. И еще граждане удивляются почему в России автопром такой хреновый, ну так если в Думе сидят люди, которые не заинтересованы в его развитии.
      Возможно, с Украины политическая жизнь в России выглядит как-то иначе.

Я бы и рад обращаться в переписке всегда на "Вы", но когда вижу , что собеседник "наисилил" и "многа букаф!"
      перехожу на "ты". По-простецки.

Причем тут переселение на Кубу и в КНДР? Речь шла о том, что вы полную хрень написали.
      На счет "своих глаз" . Каким образом посещая страну и осматриваю ее красоты(реки, озера, горы) вы можете оценить ОПЖ и качество медицины , например?
      Конечно, если первая страна Мьянма, а вторая Малайзия, то там даже без статистических данных разница на лицо!
      А если , например, Россия и Польша? Гуляя по историческому центру Кракова или Замосцья вы вряд ли поймете, что ОПЖ в Польше на 7 лет выше России(77,5 против 70), а это важный показатель качества жизни населения.

И дам бесплатный совет. Реально бесплатный! Нынче сыр в мышеловке бесплатным не бывает, а я щедрый и часто советы даю бесплатно.
      Популярных тем истории России в XXв. на которые дискутируют люди не так уж и много. Дискуссия которую мы здесь выли не является какой-то уникальной, таких полно и в ЖЖ и в соцсетях и пассажиры в поезде могут об этом трепаться.
      Чтоб каждый раз не писать "многабукаф" и не падать в обморок при виде огромных постов собеседника, советую писать все заранее в черновике, а потом вставлять.
      При правильном подходе будете иметь в черновиках заготовки для всех дискуссий, только так можно стать мастером покемонов...то есть я хотел сказать оппонентом 99 lvl :)
      30 июл 2014, 22:48
      Glebwiktorowнаписал 30 июля в 22:30

Возможно, с Украины политическая жизнь в России выглядит как-то иначе.
      перехожу на "ты". По-простецки.

Отлично!!! Кстати в 60х годах у нас действительно была самая большая продолжительность жизни, но в 70х она снизилась.
      31 июл 2014, 13:08
      Меня в бывшем Музее В.И. Ленина принимали в пионеры. Такая гордая была! И пальтишко это с красными крестиками помню :)
      31 июл 2014, 14:02
      Lesik1написала 31 июля в 13:08

Спасибо Елена за внимание. Если будет время, посетите вновь этот музей. Он действительно интересный и от метро не далеко.
      31 июл 2014, 14:03
      ERCHOVнаписал 31 июля в 14:02

Спасибо Елена за внимание (я Вас по Майлу помню). Если будет время, посетите этот музей. Он действительно интересный и от метро не далеко.

31 июл 2014, 15:32
      ERCHOVнаписал 31 июля в 22:03

Максим, а я не просто помню. Я всех, прямо таки, искала по сайтам :). И так обрадовалась! В Музей обязательно пойду.
    • tdsn
      tdsn
      С нами с 9 авг 2014
      9 авг 2014, 06:32

по делам. Оказывается он там, после универа, учился в аспирантуре,
      а потом несколько лет работал в кубинском Госплане. А к моменту его приезда (в 2000г.)
      все его одноаспирантники, и коллеги кубинцы, уже заняли достаточно высокие посты.

9 авг 2014, 08:42
      tdsn 9 августа в 06:32

Не забудьте про домашнее задание.

Ну я думаю, что Куба поставляет на мировой рынок всевозможные сельхозпродукты!? Во всяком случае, у меня всплывает в голове бананы и сахар.
      А вообще, сравнивать страны не совсем правильно. Все страны изначально разные, и по культуре, и по климату, и по различным политическим заморочкам. Ну спрашивается, на каком основании империя Добра держит против Кубы всевозможные санкции?! Не было бы этих санкций, показатели Кубы были бы совсем другие.
      9 авг 2014, 09:24
      tdsn 9 августа в 08:32

Не забудьте про домашнее задание.

Кроме с\\х продукции они экспортируют никель
      Справочник говорит вот что
      Exports — commodities:
      petroleum, nickel, medical products, sugar, tobacco, fish, citrus, coffee
      Exports — partners:
      Canada 17.7%, China 16.9%, Venezuela 12.5%, Netherlands 9%, Spain 5.9%

+ экспортируют врачей
      У Кубы куча посольств по всему миру
      en.wikipedia.org/wiki/List_of…
      Кубу логично сравнивать со странами своего региона.
      По ВВП на душу она очень сильно обгоняет Гондурас , Сальвадор и Гватемалу и немного отстает от нефтяной Венесуэлы и примерно = нефтяной Колумбии

Учитывая, что там тропики и в ВВП нет отопления и строительства дешевле и проще, я думаю он у них вполне нормальный
      Живут долго, детская смертность низкая.
      Провинциальную Россию с чем-то сравнивать стыдно, ее стыдно даже иностранцам показывать.
      У нас до смешного низкий ОПЖ, рекордный разрыв между М и Ж(10-12 лет) , огромное количество наркоманов,
      рекордные показатели абортов и разводов
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      13 сен 2014, 14:30
      Хорошая выставка! Прошлое страны, её история, культура — всё это надо знать и помнить. Неважно, какое было время — трудное или лёгкое — это история!
      Выставка не только о вождях, это и память о тех людях, которые жили в то время.
      Максим, спасибо большое!
      13 сен 2014, 14:34
      PitMosнаписал 13 сентября в 14:30

Выставка не только о вождях, это и память о тех людях, которые жили в то время.
      Максим, спасибо большое!

Согласен полностью.