Музей Отечественной Войны 1812 года Москва, Россия

Музей Отечественной Войны 1812 года

Достопримечательности → общие советы
    27 июля 2014 года||
    |8 (5)| 8| 220211
    Помню, как в это здание (бывший музей В.И.Ленина) мы в школьники постоянно ходили на экскурсии. Музей В.И.Ленина располагался в двух шагах от м. Площадт Революции в бывшем здании Московской городской думы.
    В наше время после закрытия музея Ленина здание долго пустовало, пока наконец в 2012 году здесь не открылась новая экспозиция, посвящённая 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Много раз я проходил мимо, и вот наконец посетил этот новый музей. Билет на взрослого стоит 300 рублей. Прошли те времена, когда посетители рассматривали в российских музеях рассматривали однотипные черепки и наконечники от стрел. Во всяком случае данный музей оборудован на самом современном уровне. Здесь можно на экране увидеть, как и где начинались осенние пожары Москвы, после входа в город войск Наполеона. Можно самому рассматривать как проходило Бородинское сражение.

Автор: ERCHOV

Можно узнать, как и где в Европе разворачивалась последующая баталия, и что случилось с Наполеоном.

Автор: ERCHOV

В музее собрано большое количество самых разных экспонатов.

Автор: ERCHOV

Меня особо впечатлило множество больших ключей — их Наполеону вручали покорённые жители европейских городов.

Автор: ERCHOV

В экспозиции представлено оружие и экипировка солдат,

Автор: ERCHOV

интерес вызывают различные исторические картины.

Автор: ERCHOV

В этом музее можно всё и везде фотографировать.

Автор: ERCHOV

Друзья, посетите музей Отечественной Войны 1812 года, не пожалеете.

Режим работы с 10-00 до 19-00, в четверг с 11-00 до 21-00. Выходной – вторник.

Площадь Революции 2/3

100 метров от м. Площадь Революции

8 (495) 692-40-19,

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      13 сен 2014, 02:06
      Этот музей ещё не видел.
      Раньше (после закрытия музея Ленина) там проходили разные выставки, я на некоторые ходил. Например: золото Шлимана.. Дословно не помню. Проводили как правило на 2-м этаже в нескольких залах. Остальные залы закрыты. Хорошо, что теперь музей Отечественной войны 1812 года. Спасибо за показ. Схожу!

Кстати, если спуститься на нижный этаж, там ресторан русской кухни. Интерьер, сводчатые расписание потолки.. Красота!
      13 сен 2014, 02:16
      PitMosнаписал 13 сентября в 02:06

Этот музей ещё не видел.

А я что-то ресторана там не заметил. Зато там проходит выставка Миф о любимом вожде.
      13 сен 2014, 12:55
      Спасибо за ссылку.
      Ресторан там же в один вход в музей. Спускаться вниз сбоку по лестнице в гардероб и дальше вниз в подвальное помещение. Стоит посмотреть потолки, очень красивые. У меня есть пара фото, только как показать? "Подвальные потолки исторического музея" ?
      13 сен 2014, 12:59
      В первом комментарии ошибка: ... сводчатые расписание потолки.. Конечно, расписные! Это всё айпад мудрит, переделывает слова на своё усмотрение.
      13 сен 2014, 13:10
      PitMosнаписал 13 сентября в 12:59

Скоро все эти айфоны и айпады вообще сами за нас отвечать будут....
      13 сен 2014, 15:28
      Страшно подумать, что такое будет..
      Айфона у меня нет и не хочу по многим причинам. Меня старая Нокия устраивает :)
      Что-то я отвлёкся.. не по теме.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 янв 2016, 16:48
      Ну что скажешь стоит нет сходить?
      22 янв 2016, 17:22
      Стоит, но есть музеи и поинтересней...