Музей где должен побывать хоть раз в жизни каждый россиянин Москва, Россия

Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

Музей где должен побывать хоть раз в жизни каждый россиянин

Достопримечательности → общие советы
    4 августа 2014 года||
    Думаю, про музей-панораму "Бородинская битва" знает каждый россиянин. Музей-панорама "Бородинская битва" является единственным музеем Москвы, экспозиция которого полностью посвящена Отечественной войне 1812 года. Центральным экспонатом музея является панорама — блестящий образец военно-исторической живописи начала XX в., посвященный одному из ключевых моментов российской истории — Бородинскому сражению.
    У входа в музей гостей встречает памятник М.И.Кутузов. Фельдмаршал возвышается на постаменте на коне,

Автор: ERCHOV

тогда как у его основания скульпторы изобразили героев войны 1812 года. В самом музее посетителей встречают россияне различных сословий, пережившие нашествие Наполеона.

Автор: ERCHOV

Долгое время музейной экспозицией здесь являлась только сама картина Франца Рубо. В наши дни экспозиция существенно расширилась. Теперь здесь можно увидеть оружие того времени,

Автор: ERCHOV

форму, которую носили русские солдаты

и французы.

В музее хранится большое количество картин, посвящённых событиям 1812 года,

Автор: ERCHOV

а также различные предметы искусства того времени.

Автор: ERCHOV5

Рассматривая панораму, теперь можно на специальном стенде узнать, где и кого на картине изобразил художник.

Автор: ERCHOV

Ну и само полотно конечно впечатляет!!!

Автор: ERCHOV

В качестве единственного минуса отмечу, что буфета в музее нет, воду или бутерброд здесь не купишь. Ещё, как минус, изба, где состоялся знаменитый совет в Филях,

Автор: ERCHOV

в наше время так и не открыта.

Автор: ERCHOV

В любом случае, это мелочи. Музей-панорама "Бородинская битва" должен быть обязательно включён в программу ознакомления с городом. Как плюс, недалеко от этого места находится, Поклонная гора поэтому, при желании за один день можно побывать и здесь и там.
    Взрослый билет в музей-панораму "Бородинская битва" стоит 200 рублей, детский 100 рублей. Здесь всё и везде можно фотографировать. Остальные подробности на сайте музея.

Кутузовский пр., 38

пешком от м. Фили или Парк победы (от этой станции ближе).

(499) 148-19-67-автоотв., (499) 148-19-27-справ

museum.ru/M384

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 авг 2014, 14:30
      Согласен! Переоценить впечатление от Бородинской панорамы и её влияние на прогресс моего шестилетнего воображение невозможно. Я был поражен, шокирован, удивлен, ведь в 70 годах не было никакого 3D или голограмм.
      Второй раз был здесь уже в старшей школе, но восторг остался.
      4 авг 2014, 14:31
      eduardosнаписал 4 августа в 14:30

Второй раз был здесь уже в старшей школе, но восторг остался.

...)))!!!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 авг 2014, 15:26
      Несколько раз бывал в разное время в прошлом веке. Замечательный музей! Спасибо за показ.
      4 авг 2014, 15:43
      PitMosнаписал 4 августа в 15:26

И Вам спасибо за внимание!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      5 авг 2014, 09:59
      Интересно — а почему потом в России пошла мода на все французское (образование, знание языка, гувернантки и т.п.)? А после ВОВ II учить немецкий в школе было "западло" — никто из нас не хотел его учить.
      5 авг 2014, 10:16
      Yurivarнаписал 5 августа в 09:59

Мода на всё французское пошла ещё задолго до Наполеона.

У нас класс разделили на изучение немецкого и английского языка. Тогда казалось какая разница какой язык учить. Вот я и пошёл на немецкий. Не знаю как где, а у нас в школе языки учить заставляли. А куда денешься, если заставляют? Вот мы и учили.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 авг 2014, 10:27
      ERCHOVнаписал 5 августа в 15:16

Мода на всё французское пошла ещё задолго до Наполеона.

Точно по такой же схеме немецкий учил))). Ихь шпрехе дойч, абер нихьт зер гуд))).
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 авг 2014, 15:03
      У меня тоже этот музей сопряжен с детскими воспоминаниями. Их не стёрли годы. Может, это как раз одно из тех мест, " с чего начинается Родина".
      5 авг 2014, 15:52
      maklaiнаписал 5 августа в 15:03

Спасибо за внимание. Картину Франц Рубо нарисовал конечно от души. Я теперь планирую в Севастополь попасть, дабы его "Оборону Севастополя" посмотреть.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      5 авг 2014, 18:29
      Я тоже в школе учил немецкий, как и большинство. И не было ощущения "западло" по выражению Yurivar.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      5 авг 2014, 20:28
      Я тоже согласен! Впервые побывал здесь в детстве. Потом, долгое время туда попасть было очень трудно из-за очередей. Потом — долгий ремонт. Недавно все-таки сходил. Конечно же был в Панораме Севастополя. Был и в Панораме Ватерлоо. Поэтому складывается новая стереоскопическая картина с учетом моего интереса к истории вообще и наполеоновским временам, в частоности...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 авг 2014, 21:09
      ERCHOVнаписал 5 августа в 20:52

Думаю, впечатление будет не меньшим. Я был там года три назад.
    • Natali_happy
      Достойный музей! Всем гостям столицы рекомендую его посетить
      14 авг 2014, 15:19
      ZweZetнаписала 14 августа в 15:01

Достойный музей! Всем гостям столицы рекомендую его посетить

Спасибо Света! Этот район рядом с Поклонной горой, её тоже нужно обязательно посетить.