• Дом Пашкова — отсюда начиналась Библиотека.
Государственная библиотека Москва, Россия

• www.rsl.ru/

Бывшая Ленинка. Стать читателем может каждый

Достопримечательности → другое
    1 мая 2012 года||5 (2)| 13| 292414

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Я часто бывала в Ленинке в школьные и студенческие годы. Нравилась обстановка в читальном зале, приходила за нужными для подготовки к зачётам и экзаменам книгами, приходила читать даже художественную литературу: в то время невозможно было достать популярный журнал или книгу.
    Помню, записывали тогда не всех и не во все залы. Школьников пускали в юношеский зал. Студентов — в читальный зал для студентов. А, чтобы попасть в другие залы, надо было иметь какие-то основания. Поэтому, после окончания института, я ни разу не посещала Библиотеку имени Ленина.

Помнится, потом я как-то ходила в библиотеку на цикл концертов по абонементу.

А последний раз я была там на семинаре по сетевому маркетингу в 2006 году. (Зал арендовала компания AMWAY).

Мне стало интересно, как сейчас работает библиотека и просто ли теперь в неё записаться.
    Вот что я нашла на сайте Российской государственной библиотеки rsl.ru:
    "Пользоваться читальными залами Библиотеки может любой гражданин Российской Федерации и других государств, достигший 18-летнего возраста.
    Запись осуществляется в автоматизированном режиме, предусматривающем выдачу пластикового билета с фотографией. Фотосъемка производится одновременно с оформлением постоянного читательского билета и оплачивается посетителем. Стоимость фотосъемки для оформления читательского билета — 100 руб. Изготовление дубликата читательского билета (взамен утраченного) — 100 руб.
    Для получения читательского билета требуется:

лицам с высшим образованием:
    документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или месту пребывания — для граждан России
    документ (с переводом на русский язык), удостоверяющий личность, с визой или регистрацией ОВИРа (посольства, консульства) — для граждан СНГ, стран Балтии и дальнего зарубежья
    документ о высшем образовании

лицам без высшего образования:
    документ (с переводом на русский язык), удостоверяющий личность, с визой или регистрацией ОВИРа (посольства, консульства) — для граждан ближнего и дальнего зарубежья
    студенческий билет или зачетная книжка (для студентов)"

По-моему, вполне доступно.

Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5

проезд до станций метро «Арбатская», «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека им. В. И. Ленина»
      Группа записи в Библиотеку (2 подъезд)

8-800-100-57-90 (справка)

leninka.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      1 мая 2012, 11:02
      Действительно, просто! Вопрос, зачем?
    • Optimistka16
      1 мая 2012, 11:39
      Norisfoxнаписала 1 мая в 08:02

Действительно, просто! Вопрос, зачем?

Мне, действительно, незачем. А вообще-то, если существуют библиотеки, значит — это кому-нибудь нужно?
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      1 мая 2012, 12:57
      В годы, когда я пользовалась Ленинкой, студентам туда было попасть практически невозможно, да и с высшим образованием очень непросто: требовалась какая-то бумага с места работы о том, что вы занимаетесь наукой. В раздевалку стояла очередь, потому что свободных номерков не было, а занять место в третьем зале, было большой проблемой.
      Сейчас совсем другие времена, но я бы все же отнеслась с осторожностью к весьма противоречивой инструкции, ибо из нее не очень понятно, можно ли записаться без диплома и без студенческого билета.
      Не так давно в Ленинку записалась дочка, сказала, что заказ книг полностью автоматизирован, но ждать заказанного по-прежнему очень долго (проще приехать на следующий день). Не знаю, есть ли заказ онлайн.
      А в Ленинке побывать стоит хотя бы ради ее неповторимой ауры. Прочла и подумала — а не записаться ли, не вспомнить молодость?
    • Optimistka16
      1 мая 2012, 13:03
      Florenceнаписала 1 мая в 09:57

Я думаю, простым людям без образования подходит для записи в библиотеку такой пункт:
      "лицам без высшего образования:
      документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или по месту пребывания — для граждан России".
      А записаться стоит, мне кажется. Хотя бы, чтобы написать на Турбине, что там внутри :).
      Насчёт ауры. Я там любила бывать в студенческие годы с любимым мальчиком. Ходила, когда он ходил в библиотеку готовиться к предметам. (Мне в тот момент не нужно было, я просто худ. литературу читала. Хотелось быть рядом).
      1 мая 2012, 16:41
      Optimistka16написала 1 мая в 13:03

"лицам без высшего образования:

Эх, где же взять мальчика, который ходит в Ленинку!:)))