• Галерея елок
  • Каждая елка оформлена как реклама магазина ГУМа или иного заведения. Вот это — елка альфа-банка
  • Зимой ГУМ — традиционное место променада и фотосессий  свадеб
  • Дети могут покататься с новогодней горки
ГУМ Москва, Россия

ГУМ как большой аттракцион

Достопримечательности → развлечения, спорт, другое
    14 декабря 2012 года||

Автор: Florence

Не могу оценить основное предназначение ГУМа — шоппинг. Но могу смело сказать, что рядом с Красной площадью имеется интересный и красивый аттракцион, где можно хорошо провести время, что особенно актуально в плохую погоду (отогрелся, отдохнул, перекусил — и продолжил осмотр достопримечательностей). Причем аттракцион этот — с историческим уклоном, поэтому он хорошо дополняеет экскурсионно-познавательную часть осмотра Москвы.
    Чем же могут заняться посетители ГУМа?
    — Полюбоваться на само здание: построено в 1890-1893гг., в псевдорусском стиле, архитектор А. Н. Померанцев, инженеры В. Г. Шухов и А. Ф. Лолейт (обратите внимание на знаменитые Шуховские сетчатые перекрытия)
    — Осмотреть постоянно меняющиеся выставки (к примеру, два последних раза я попала на выставку старой советской игрушки и на выставку фотографий знаменитостей в белыми медведями)
    — Поесть в столовой №57 Столовая № 57 — бывшая "закрытая" столовая ГУМа, интерьеры середины 20 века, цены для центра гуманные
    — Поесть в кафе Фестивальное, где воспроизведена стилистика Всемирного фестиваля молодежи 1957 года. Имеются павильоны Азии, Италии, Японии, картофеля. Цены также гуманны (порция чебуреков — 65 рублей, салат греческий — 75 рублей)
    — Поесть мороженое "советских" сортов, которое продается в нескольких киосках и выпить газировку из конструкций, бывших в обиходе полвека назад
    — Посетить "Исторический туалет", где воспроизводится обстановка начала 20 века Исторический туалет Если вам жаль платить 84 рубля, можно воспользоваться одним из нескольких бесплатных заведений
    — Посмотреть на старые советские съедобные "брэнды" и закупиться съедобными сувенирами в Гастрономе №1 Ностальгия по "вкусной и здоровой пище"
    — Посмотреть кино (кинотеатр с несколькими залами, цена билетов выше среднемосковского)
    — Почистить обувь (стойка на одной из линий, дорого)
    — Купить билеты в театры и в частности в театр Современник (два киоска, торгующих билетами)
    — Купить альбомы и сувениры из ГМИИ им. Пушкина (киоск)
    Наверняка, в ГУМе есть еще немало интересного, потому что далеко не все его заколулки я пока освоила.
    Я уже показывала фото в заметке про ГУМ ГУМ: СССР, которого не было, а в совет включила в основном фотографии в новогоднем оформлении.

Москва, Красная пл., 3

7(495)788-4343

gum.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      14 дек 2012, 10:50
      Спасибо! Сходить что ли? Сто лет не была в ГУМе.
      14 дек 2012, 17:58
      С детства любила ГУМ! До недавнего времени знала там все отделы, все магазинчики, причем помню, как они год из года менялись с советского времени до настоящего, перестала туда ходить лишь несколько лет назад, с появлением в моей жизни интернета!:)) Стало незачем.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 дек 2012, 21:42
      Norisfoxнаписала 14 декабря в 15:58

Как это не за чем? А погулять? А поесть? А погреться? Интернетом сыт не будешь...
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      14 дек 2012, 21:44
      Редко-редко захожу в ГУМ.
      Но совет очень хороший, особенно для гостей города.
      Прогуляться по красивому дворцу.
      Посмотреть проходящие выставки. Сейчас там выставка новогодних ёлок.
      Относительно недорого пообедать.
      Купить сувениры.
      14 дек 2012, 23:37
      Optimistka16написала 14 декабря в 21:42

Я имела ввиду, что делать покупки стала по интернету, незачем по магазинам ходить!:))))
      17 дек 2012, 18:29
      шопингу в ГУМе — нет, экскурсии — ДА!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      18 дек 2012, 14:45
      Бесконечно люблю ГУМ. Бываю там чаще, чем где либо. Энергетика места — отдохновляющая, если можно так выразиться. Бывать там в будни днем — вообще самый прекрасный вариант. В Фестивальном (итальянский павильон) очень вкусное тирамиссу) Пробовали?)
      Кстати, покупать тоже порой удается там что-то полезное, там же не только дороженные бутики.
      Духи нюхать — тоже аттракцион прекрасный!)
      С друзьями встречаюсь чаще всего там.
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      18 дек 2012, 20:04
      Я пока из гастрономической части только мороженое освоила, так что спасибо за рекомендацию, думаю, пригодится.