Москва

С нами с 23 апр 2009

По Садовому с бардом

Достопримечательности → развлечения
    19 марта 2012 года||4 (3)| 13| 401910
    Троллейбус едет по Садовому кольцу (примерно час) и в нем в "живом" исполнении звучит авторская ("бардовская") песня. Вот такое нетривиальное мероприятие предлагается за умеренную сумму в 150 рублей (пенсионерам скидка) по субботам и воскресеньям.
    Для меня такая поездка по хорошо знакомым местам оказалась совершенно удивительной. Музыкальный репертуар был "в точку" — создавал некий светлый и чуть грустный фон для путешествия по родному городу. "В точку" была и "миниэкскурсия" — небольшие, но нужные и какие-то очень душевные, что ли, комментарии между песнями, которые увязывают в единое целое исполняемые песни, краткую историю авторской песни и места Москвы, которые мы проезжаем. Между прочим, не самая тривиальная задача, учитывая, что, как я поняла, репертуар каждый исполнитель определяет сам, а исполнители меняются от рейса к рейсу.
    Но как же интересна Москва вот при таком "взгляде". И казалось бы хорошо знакомые панорамы (особенно хороши с мостов) кажутся будто увиденными впервые. А в каких-то местах понимаешь: тут ты то ли вообще никогда не была, то ли углубленная в суету, ничего не видела. Иначе как можно было не заметить потрясающие решетки дома где-то в районе Красных ворот. А беспорядочный строй разномастных особнячков, перемежаемых современными монстрообразными коробками, а пестрота рекламы, желтизна листьев, а непонятно на что похожий (то ли Берлин, то ли Амстердам, то ли не знаю что) комплекс у Павелецкого вокзала, окаймленный речной протокой с мостиками, а впервые увиденная благодаря указанию ведущей "самая высокая арка в домах Москвы" (этажа до седьмого, наверное), а... в общем продолжать можно долго.
    А со стороны тротуара было интересно наблюдать за реакцией людей на непонятное для города явление: троллейбус, из динамика которого раздаются песни. Кстати, на свободные места подсаживали пассажиров, стоявших на остановках. Они кажется сначала обалдевали, потом ехали до нужной остановки (бесплатно, между прочим), а кто-то доехал с нами до конца, по-видимому, изменив первоначальные планы.

Этот текст был написан "по горячим следам" в первый год существования маршрута, который насчитывает уже семь лет. Я была уверена, что его давно нет, а между тем он существует, но почти неизвестен. Поэтому я решила привести старый материал (выверив все факты по сайту), чтобы желающие могли воспользоваться этим замечательным способом познакомиться с Москвой. А может и сама еще раз поеду.

Экскурсии проводятся 6 раз в день. Необходимо записаться и узнать подробности по телефону.

Современный адрес начала маршрута мне неизвестен, его нужно узнать при заказе билетов; когда мы ездили, он начинался у остановки около метро "Маяковская" (у гостиницы "Пекин")

8-499-760-2156, 8-926-215-4849.

sin-troll.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 мар 2012, 21:58
      Супер совет! То что нам надо! Через 10 дней будем в Москве и обязательно поедем на синем троллейбусе. Очень любим бардов. Ходим в "Гнездо глухаря", я даже одноклассников там собирала.
      Заношу в копилку. Спасибо!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 апр 2012, 09:43
      Optimistka16написала 19 марта в 19:58

Заношу в копилку. Спасибо!

Позвонила сегодня по телефону 8 499 760 2156. Хотела поехать на синем троллейбусе. К сожалению, он будет работать только на 9 мая :(.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 мар 2012, 18:42
      Спасибо большое за совет. Будет возможность, обязательно постараюсь воспользоваться.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      20 мар 2012, 22:37
      Здорово, я бы тоже прокатилась....Буду иметь в виду при след.визит в Москву! Спасибо!