Театр О.Табакова Москва, Россия

• www.tabakov.ru

Маленький, грандиозный, человечный

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    8 ноября 2013 года||
    Люблю "Табакерку" всем сердцем. На какой бы спектакль я сюда ни попадала — ни разу не уходила со средненьким впечатлением. Всегда — восторг, всегда — сердце полно благодарности, а голова — размышлений, всегда — стойкое послевкусие (словно облако, долго следует за тобой, почти не рассеиваясь с годами).
    Табаков — великий. Высмотреть талант, вырастить его, вложиться — и выпустить в мир целую плеяду настоящих актеров, настоящих людей, которыми и глаз, и душа любуются, к тому же — старательных руководителей (это я о Евгении Миронове, который ныне возглавляет Театр наций, да и о Сергее Безрукове, которому вверили губернский театр) — ну покажите мне хоть одного второго Табакова?! Нет другого такого в "королевстве".
    По нескольким спектаклям, увиденным в "Табакерке", сложилось устойчивое впечатление, что этот театр — идет своим путем, не прогибаясь под "изменчивый мир". И пусть с других сцен и с тв-экрана валит фальшь, пошлость... "Табакерка" между тем …- смело берет — и ставит пьесы, которые — казалось бы, вообще не в тему и не ко времени... А выясняется — что и в тему, и ко времени, и что именно это людям и нужно. Подлинное нужно. Праведное. Очищающее. А не гадкое развлекалово, не пустозвонная хохма.
    Спасибо, "Табакерка", долгое и громкое БРАВО тебе за стойкость. И так держать!

Особенно рекомендую:

1. "Сестра Надежда". Помните фильм с Татьяной Дорониной "Старшая сестра"? Так вот это та самая пьеса А.Володина. Актриса Алёна Лаптева создала совсем другой образ Нади. Совершенно восхитительный. И хочется смотреть и сравнивать эти два творения, двух актрис, смотреть и сравнивать, смотреть и сравнивать, любоваться и любоваться двумя такими непохожими и такими прекрасными женщинами.

Автор: ariana

2. "Дьявол". По повести Л.Толстого. Во многом автобиографичное произведение писателя. О его страсти к крестьянке. Рукопись Толстой прятал от супруги Софьи Андреевны, опасаясь взрыва ее ревности. Очень пронзительно сыграно.

Автор: ariana

3. "Год, когда я не родился". Играют сам Олег Табаков и его сын Павел. По пьесе В.Розова. На сцене — будто реальные люди с их реальными судьбами 1978 года. Настоящий подарок тем, чье детство пришлось на 70-80-е. Весь спектакль — на полутоне — почти шепотом, как дома — но отзвук в душе — колоколом — сильно и надолго.

Автор: ariana

4. "Брак". Это по Антону Палычу. Тонкий юмор, громкий хохот, уморительная игра актеров.

Автор: ariana

5. "Рассказ о счастливой Москве". Андрей Платонов — моя персональная любовь — обожаю и трепещу. Считается, что его произведения трудно ставить на сцене, и эту постановку называют находкой и открытием. В роли Москвы — Ирина Пегова — точное попадание.

Автор: ariana

Перечисленные спектакли мне видятся безупречными. Не знаю, как окажется на ваш вкус, если последуете моим рекомендациям. Что еще... "Табакерка" крохотная. Зал маленький. Подчас ноги немеют (тесно...). Но так же уютно, как если бы меня пригласили в гости к Табакову и посадили на неудобный табурет, а я бы и не заметила... На входе в театр гостей часто встречает мама Евгения Миронова (проверяет билеты) — яркая и громкоголосая Тамара Петровна — мама актера и человека, перед которым я преклоняюсь. Кстати, она ровесница моей мамы (г.р.1941) и чем-то на нее похожа, поэтому когда я ее вижу — становится тепло, с самого порога.

А в углу зрительного зала есть кресло, которое никто из зрителей не занимает. Потому что в любой момент может появиться САМ. Мне рассказали "по секрету", что он входит во время спектакля, и, стараясь остаться незамеченным, садится и смотрит. Наверно, чтобы потом — раздать похвалы или "взгреть" по-отцовски, ну или промолчать.

Много театров я обошла. В некоторых застала ошеломительные спектакли. Но тут мне нравится больше всего. Это уголок "маленькой" Москвы. Где все в миниатюре, начиная с гардероба. Кроме талантов — они грандиозные.

Из рекомендаций моей дочки вот эти спектакли "Табакерки":
    "Жена", "Отцы и дети", "На всякого мудреца довольно простоты".

Фото из интернета.

Москва, ул. Чаплыгина, 1а

628-98-85

tabakov.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      8 ноя 2013, 13:59
      Спасибо, Ира!
      А мне вот с Табакеркой не повезло:)) была один раз, смотрела "Секс, ложь и видео", с Зудиной в главной роли. Осталось стойкое послевкусие халтуры и нежелание идти туда еще раз.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 ноя 2013, 14:03
      Большое спасибо за Ваши впечатления! Очень душевно!
      8 ноя 2013, 14:08
      Norisfoxнаписала 8 ноября в 13:59

Спасибо, Ира!

Лена, ах как сочувствую. Давно дело было, наверно. Теперь он в архиве. Я ни разу не промахнулась. Да и потом — ведь дело вкуса. На "Рассказе о счастливой Москве" мой супруг все время спал, глубоко. Так добиться мне и не удалось — это ему скучно было или он не выспался просто.
      8 ноя 2013, 14:08
      eduardosнаписал 8 ноября в 14:03

Большое спасибо за Ваши впечатления! Очень душевно!

Эдуард, пожалуйста. Желаю попасть однажды!
      8 ноя 2013, 14:16
      Страшно представить, но в театре не был уже тысячу лет!
      8 ноя 2013, 14:20
      1499Sergeyнаписал 8 ноября в 14:16

Страшно представить, но в театре не был уже тысячу лет!

Почему же, можно представить, всякое бывает. Сходите, только тщательней выбирайте спектакль, а то еще тыщу лет потом Вас не затянешь...:)
      8 ноя 2013, 14:33
      arianaнаписала 8 ноября в 22:20

"Быть или не быть"
      С тех самых пор сидит он у порога. Печален взор его и всё болит душа. Решает он вопрос вселенского масштаба. Как быть ему, так или не так. Смирится и не ждать столетий, и новые спектакли посмотреть? А вдруг, подсунут вновь халтуру и что тогда? Опять на целые столетья засыпать?
      8 ноя 2013, 14:50
      1499Sergeyнаписал 8 ноября в 14:33

"Быть или не быть"

Вот и сиди без ярких впечатлений-
      Кричала публика, смеялась вслед,
      А он — садился в самолеты, пароходы...
      У каждого на вызов свой ответ
      8 ноя 2013, 14:57
      arianaнаписала 8 ноября в 22:50

Вот и сиди без ярких впечатлений-
      Кричала публика, смеялась вслед,
      А он — садился в самолеты, пароходы...
      У каждого на вызов свой ответ

Я пароходы разведу руками и самолёты опущу с небес, лишь был бы у меня, счастливый, билетик в Табакерку, во четверг.
      8 ноя 2013, 15:34
      1499Sergeyнаписал 8 ноября в 14:57

Так надо Вас благословить
      На столь ответственный поход.
      Чтобы понравился спектакль,
      И послевкусие — на год
      8 ноя 2013, 15:40
      arianaнаписала 8 ноября в 23:34

Так надо Вас благословить
      На столь ответственный поход.
      Чтобы понравился спектакль,
      И послевкусие — на год

И пусть хорошие воспоминания продлятся, как больше века — год.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      8 ноя 2013, 16:33
      Ваша "исповедь театралки" меня очаровала! Спасибо за Ваши эмоции, за огромное желание поделиться своими впечатлениями от "высоких" спектаклей! :)
      Если "Табакерка" приедет в Киев на гастроли — обязательно постараюсь сходить.
      8 ноя 2013, 16:38
      pikselнаписал 8 ноября в 16:33

Если "Табакерка" приедет в Киев на гастроли — обязательно постараюсь сходить.

Александр,высокое и человечное часто рядом стоят. На случай культпохода — счастливого просмотра:) Надеюсь, наши вкусы совпадут!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      8 ноя 2013, 17:01
      arianaнаписала 8 ноября в 14:38

Судя из того, что Вы рассказали, то думаю — так и будет. За доброе пожелание — спасибо! :))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      8 ноя 2013, 17:10
      "Рассказ о счастливой Москве" видела по "Культуре", как и отвратный спектакль с Зудиной... Вообще, сразу захотелось в Москву, в последний раз у меня "театральный заезд в столицу был в 2006 году, видимо, пора повторить )
      8 ноя 2013, 19:57
      Lingaнаписала 8 ноября в 17:10

Зудина вызывает противоречивые чувства. Но, например, в спектакле "На всякого мудреца довольно простоты" ее манера игры хорошо легла на образ Мамаевой. Желаю, чтоб Ваш театральный заезд повторился как можно скорей! Если удастся попасть — еще советую "Лунное чудовище" в МХТ им.Чехова.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      8 ноя 2013, 20:30
      Прочитала и вспомнила, что давненько уже не была в театре. Спасибо за напоминание о моей оплошности. Пора исправлять!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      8 ноя 2013, 21:17
      arianaнаписала 8 ноября в 19:57

Спасибо за рекомендации!
      8 ноя 2013, 21:24
      enzaнаписала 8 ноября в 20:30

Ирина, желаю при выборе попасть в самую точку!!!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      10 ноя 2013, 15:24
      Спасибо за совет. Люблю театр!
      10 ноя 2013, 18:34
      Aleanelнаписала 10 ноября в 15:24

Спасибо за совет. Люблю театр!

Пожалуйста! Желаю правильных культпоходов!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      28 ноя 2013, 13:41
      В начале ноября в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И.А. Слонова состоялся очередной отборочный тур в Московскую театральную школу Олега Табакова. Может быть через некоторое время на сцене "Табакерки" появятся новые звездочки родом из Саратова как и Олег Пвлович Табаков. И мы сможем ими любоваться на сценах не только Москвы.
      28 ноя 2013, 14:38
      Очень будем рады видеть звездочек! Роза Хайруллина, которую пригласил Табаков всего несколько лет назад- изКазани, например. Уже в зрелом возрасте, и такой взлет! Открытие Табакова и мой восторг эта актриса! Спасибо за отзыв!!!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      28 ноя 2013, 14:39
      arianaнаписала 28 ноября в 14:38

Всегда к Вашим услугам. :)

Ещё советы