Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

театры, кино, музыка
    • Россия, Москва, Каретный ряд, 3, сад "Эрмитаж"
    • 699-96-45
    • www.spheratheatre.ru
    Bravita
    С нами с 15 ноя 2010

Спектакли в стиле авангард

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    14 апреля 2011 года||1 (1)| 7| 21042
    "Сфера" — один из моих самых любимых театров. Мне понравились все, без исключения, спектакли, которые я здесь посмотрела. А пересмотрела я уже, наверное, половину репертуара:)

Театр был создан в 1981 году. Его создатель, а ныне художественный руководитель народная артистка России Екатерина Ильинична Еланская мечтала открыть в Москве театр, в котором не было бы традиционного разделения на сцену и зал. Ее задумка заключалась в создании единой "сферы общения" актеров и зрителей. Стоит ли говорить, что когда театр открылся, реакция на него была неоднозначной.

Впрочем, и сейчас театр и его постановки вызывают бурную реакцию у критиков. А я, когда иду в "Сферу", всегда знаю, что меня ждет что-то новое, оригинальное, совершенно ни на что не похожее, но обязательно доброе и поставленное с душой.

Театр небольшой и очень уютный. Зрительный зал напоминает уменьшенную копию цирковой арены — в центре- сцена, а вверх во все стороны расходятся сектора. Отовсюду прекрасно видно и слышно.
    Еще одна особенность зала в том, что все кресла съемные, и на некоторые спектакли сцена расширяется. Бывает, актер уходит прямо в зал и действие продолжается перед креслами зрителей. Театр вообще очень контактный. Актеры общаются со зрителями, вовлекают их в действие. Все постановки настолько живые и естественные, что иногда забываешь, что ты находишься в театре.

Вовсе необязательно, что спектакль начнется непосредственно в зрительном зале. Он может начаться, например, в холле. И мне это очень нравится. Разыгрывают небольшие сценки, как бы введение в спектакль, и только потом зрителей приглашают пройти на свои места.

"Сферу" рекомендую посетить всем, кто готов "отойти" от привычных театральных залов и классических постановок. Здесь тоже ставят классику (Островского, Булгакова, Моэма, Сент-Экзюпери, Набокова и других), но делают это очень необычно. Великолепные музыка, танцы и игра актеров. Описать словами сложно, это лучше увидеть самим, тем более что цены на билеты довольно демократичные (600 рублей).

Касса работает ежедневно, кроме понедельника, с 13-00 до 19-30.

Каретный ряд, 3, сад "Эрмитаж"

Метро "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская".
      От киноконцертного зала "Пушкинский" по улице Малая Дмитровка пройти мимо театра Ленком и повернуть направо в Успенский переулок. Через 200м на левой стороне переулка боковой вход в сад "Эрмитаж", от которого по установленным указателям и афишным тумбам оранжевого цвета легко найти вход в театр.
      Дорога пешком от метро до театра займет около 7 минут.

699-96-45

spheratheatre.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      14 апр 2011, 22:13
      Надо будет при случае сходить, мне интересно посмотреть на новый подход, постановку и тд.