• Знаменитые часы
  • Здание театра
  • Памятник С.В.Образцову около театра
  • В фойе гостей встречает интересная барышня. Она шевелит руками, а внутри ее прозрачной юбки виден  небольшой фонтанчик, над которым кружатся разные фигурки — рыбка, собачка, кораблик :)
  • На лестнице
  • В музее кукол. Этот Чебурашка приехал из Санкт-Петербургского театра кукол, 1971 год.
  • Бармалей. ровесник Чебурашки, но уже из Нижнего Новгорода
  • Мужчины из толпы, 1961-1962 гг, Театр марионеток в Стокгольме.
  • Японская девочка.
  • Каппа — персонаж народных сказок из Японии, 1969 г.
Очень понравился!
  • А это Боливия. Тио — дух шахты 1985 г. из спектакля Два дяди для одной сказки.
  • Персонажи народного эпоса из Индонезиии. XIX век, сделаны из кожи.
  • Еще одна версия Бармалея
  • Полицейский пес из Буратино
  • Англия, конец XIX века, народное представление Панч и Джуди.
  • Узбекистан, XIX век.
  • Япония, XIX  век
  • Марионетка Китая
  • Индия, XIX-XX в.
  • Кукла в музее и на сцене.
Индия, XIX-XX в. Москва, Россия

С нами с 15 ноя 2010

Люди и куклы

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    6 мая 2011 года||2 (1)| 12| 74262
    "Ну что интересного для взрослого человека может быть в кукольном театре ?" — думала я раньше.
    "Абсолютно всё!" — говорю я сейчас.

Сказать, что я была приятно удивлена — не сказать ничего. После спектакля я еще две недели ходила под впечатлением! Прекрасная музыка, отличные голоса актеров, быстро сменяющиеся декорации, необычайно красивые, выразительные куклы... и это еще не всё.

Очень поразила сама постановка. Если в детских спектаклях, в основном, кукловоды находятся за ширмой, а детишки с интересом наблюдают за жизнью маленьких человечков, то во взрослых кукловоды выходят на сцену вместе с куклами. В спектакле, например, одну из главных ролей может играть настоящий драматический актер, а другую — кукла, и при этом кукловод находится не где-то за ширмой, а непосредственно на сцене, танцует с куклой, поет с ней. Если по сюжету кукла погибает, то с ней на сцене погибает и актер-кукловод. Вообще в спектаклях много интересных режиссерских находок.

Постановщик многих спектаклей театра — Андрей Денников, заслуженный артист России. Это удивительно талантливый человек — великолепный режиссер-постановщик, актер, певец, балетмейстер и поэт. Кроме того, он сам придумывает и делает многих кукол. В спектаклях задействованы самые разные куклы: большие и маленькие, ростовые и планшетные, тростевые и теневые. У Денникова в одном спектакле переплетаются драматическое искусство, куклы, вокал, музыка и хореография. Получается очень неожиданно и ярко! А сам Денников, который играет главные роли в своих спектаклях, может исполнять как мужские, так и женские арии.

Здание театра кукол известно и вызывает интерес, главным образом, благодаря огромным часам на фасаде. В 12-00 и 17-00 можно увидеть мини-представление: кукарекает петушок, на часах открываются окошки, и в них показываются зверушки-куколки, потом окошки закрываются.

Театр Образцова известен и благодаря Музею театральных кукол, в котором собрана одна из крупнейших в мире коллекций кукол от античности до наших дней. Представлены первые куклы театра, куклы из спектаклей, которые идут и сейчас, а также театральные куклы из других городов нашей страны и из-за рубежа: Венгрии, Польши, Румынии, Англии, Швеции, Китая... Очень много кукол позапрошлого века. Особенно поразили куклы Японии, Индии и Индонезии — совсем другие.
    В музей можно попасть только при наличии билета в театр, до представления и во время антракта. Лучше приходить пораньше, потому что народу в музее много, а коллекция такая богатая, что для детального осмотра всех кукол, наверное, и часа будет мало.

Из минусов театра: душный зрительный зал, неширокие кресла и "никакой" буфет. Но все это потеряет какое-либо значение, как только поднимется занавес :)
    Всем советую театр кукол имени Образцова, особенно музей кукол и взрослые спектакли в постановке Денникова ("Кармен!Моя Кармен", "Исповель хулигана", "Странная миссис Сэвидж", "Маленькие трагедии" и другие).

Билеты продаются в кассе театра ежедневно с 10.00 до 19.00. К сожалению, нет возможности предварительно забронировать билеты по телефону.
    Цены на билеты: от 500 до 1500 рублей на спектакль "Исповедь хулигана", от 250 до 1000 рублей — на другие спектакли.

ул. Садовая-Самотечная, д.3

Пешком от ст. метро «Цветной бульвар». Из метро - налево, дойти до эстакады, повернуть еще раз налево, далее - прямо минут 7, на противоположной стороне увидите здание театра, перейти дорогу по подземному переходу.
      От ст. метро «Сухаревская» троллейбусы: Б, 10, 47, 3.

699-53-73 (касса), 699-33-10 (администратор)

puppet.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      8 мая 2011, 03:24
      Какая интересная информация. Спасибо!! Заинтересовал Музей кукол при театре. Я большая поклонница кукол :) Всегда посещаю при возможности выставки и музеи кукол.
    • Bravita
      Bravita
      С нами с 15 ноя 2010
      10 мая 2011, 13:45
      vizantijkaнаписала 8 мая 2011 г. в 03:24

Аналогично! Жаль, что нельзя купить билет отдельно в музей. Снова хочу туда! :)