Москва

С нами с 11 июл 2009

Электрички: билет на выход

Транспорт → как добраться
    12 января 2010 года||1 (1)| 7| 68781
    Турникеты на проходе к электричкам на московских вокзалах появились чуть раньше, чем в общественном транспорте (этим посвящён отдельный совет). Постепенно они протянули свои щупальца и практически на все пригородные платформы в черте города и как минимум в ближайшем Подмосковье (примерно до 30 км от границ Москвы). Впрочем. в отличие от городского наземного транспорта, особых неудобств честным пассажирам они не доставляют. Ну а заяц на то и заяц, чтобы жизнь его была нелёгкой.

И всё же, если критично сэкономить на дороге (всякое в жизни бывает) и удалось в дороге избежать контролёров (это сложно, но можно, как и договориться с человеком в форме, заплатив ему лично), остаётся такой вариант, как "билет на выход". Около турникетов обычно есть касса "на выход", обилечивающая тех, кто доехал зайцем. Кстати, вполне может быть, что зайцем и поневоле: на платформе касса могла не работать (в этом случае можно купить билет у контролёра, если не ошибаюсь, без штрафных санкций), можно и просто не успеть взять билет, торопясь на электричку — со мной такое не раз случалось, если электричка последняя перед долгим перерывом.

Итак, нет билета — не беда. Идём в кассу на выход и приобретаем: возьмут, если ничего в последнее время не изменилось, ровно столько же, сколько и стоит честный билет от станции до станции. От какой? Тут уж вам решать — тот самый случай, когда лучший контролёр, как говорили в советские времена, собственная совесть. Можно назвать любую станцию в черте города (расписание,если что тут же висит, да и в пути остановки объявляют). Проезд на электричке по Москве стоит столько же, сколько одна поездка на метро. Нужно ли это делать? Моё мнение — ну разве что если совсем туго с деньгами, отчего никто не застрахован.

• m-k-e
        m-k-e
        С нами с 28 ноя 2011
        2 апр 2013, 11:59
        Билет на выход на Ярославском вокзале встанет Вам минимум 150 рублей или 100 у перекупщиков