Транспортные карты (Москва, Россия)

Москва

Москва

1339 заметок,  1 710 советов по 1 320 объектам,  39 999 фотографий

Топ авторов Москвы помощь
    Rus
    С нами с 11 июл 2009

Транспортные карты

12 января 2010 года 22302
    Наряду с бумажными билетами и месячными абонементами в московском метро есть такая форма оплаты проезда, как транспортные карты. Их можно зарядить на срок от одного месяца до одного года (годовой вариант обходится дешевле 12 месячных). Понятно, что смысл рассматривать транспортную карту есть только для тех. кто приезжает в Москву на месяц и больше, и самих москвичей.

Плюс транспортной карты перед проездным — отсутствие лимита поездок (проездной — до 70) в течение оплаченного времени. Впрочем, по своему опыту могу сказать, что во времена, когда каждый будний день ездил на метро на работу, всё же редко умудрялся использовать весь лимит проездного.

Минусов два. Первый — за саму транспортную карту придётся заплатить хоть и небольшой, но залог. Второй — по своему опыту могу сказать, что чип с информацией о количестве поездок довольно быстро стирался.

Так что, даже если вы в Москву надолго, покупать транспортную карту смысла нет: проездной выгоднее. Ну разве что только, если есть желание привезти домой такой московский сувенир: дизайн транспортных карт обычно симпатичен.

В последние годы некоторые московские банки (первым — Банк Москвы, а не так давно появилась реклама и Мастер-банка) предлагают вариант банковской карты с параллельной функцией проездного. Тут ничего не могу сказать: не тестировал. Но уверен, что это уж точно только для москвичей, а не гостей столицы. Последние, если и имеют возможность оформить такую карту, вряд ли это для них имеет смысл.

Последние несколько лет время от времени заговаривают и о том, чтобы интегрировать транспортные карты на метро с проездными на электрички, тоже представляющими собой транспортную карту. "Безлошадным" жителям Подмосковья, регулярно ездящим на работу в столицу и москвичам. на лето переселяющимся на дачи, это было бы удобно. Приезжим — только если они в наши края надолго и планируют жить в Подмосковье и частенько выбираться в столицу, пользуясь при этом метро. Впрочем, инициатива пока остаётся мёртворождённой: метрополитен и Московская железная дорога никак не договорятся между собой о каких-то нюансах.