Москва

С нами с 5 авг 2013

26 июля 2015 День Военно-морского флота в Москве в Тушино

29 июля 2015 года||
    |1 (1)| 8| 31977

В нашей семье – семье военно-морского офицера и участника войны всегда были два святых праздника – День Победы и День Военно-морского флота. Вот уже 6 лет мы отмечаем эти праздники без моего отца Кузнецова Виктора Ивановича, прошедшего войну на Северном флоте. В последнее воскресенье июля – День Военно-Морского флота мы вывешиваем на даче большой военно-морской советский флаг и поминаем отца и деда.

Флаг ВМФ на даче

Флаг ВМФ на даче

В это воскресенье, узнав в интернете, что праздник состоится в Северном Тушино, благо – район родной, я там прожил пять лет, и близкий – я живу на Левобережной (другой берег Химкинского водохранилища), решил поехать и принять участие в празднике.
    Место проведения праздника по нынешним временам однозначное. Там в парке «Северное Тушино» причалена подводная лодка, и, с недавних пор, находится Музей ВМФ.

Подводная лодка

Подводная лодка

Химкинское водохранилище

Химкинское водохранилище

Хотя я помню советские времена, когда праздник проходил там, где ему и положено – специально построенном для таких мероприятий Водном стадионе на берегу Химкинского водохранилища. Однако Водный стадион сейчас, к сожалению, перепрофилирован и для таких целей, увы, не годится.
    Поэтому – на другой берег! Еще одно огорчение – отсутствие с некоторых последних пор паромной переправы через Химкинское водохранилище. Раньше там ходил речной трамвайчик от Речного вокзала в Захарково. Теперь – не ходит… Да и сам Речной вокзал уже который год законсервирован под реконструкцию и имеет весьма жалкий вид. Приспущен шпиль, облупились скульптурные фигуры, на здании растут деревья… Не доходят руки у руководства города и речного ведомства, чтобы возродить этот шедевр советской архитектуры.
    Поэтому – на другой берег. Благо, там появился и благоустраивается замечательный парк. День был жаркий, гуляющего и отдыхающего народа было много (наверное, несколько десятков тысяч москвичей и гостей столицы). Однако когда я подошел к подводной лодке и увидел небольшую трибуну – площадку для оркестра, то подумал, что это совсем не соразмерно событию и празднику. Тем не менее, несколько сотен человек собрались здесь.
    Приятно было увидеть группу старших морских офицеров – адмиралов с женами.

На празднике ВМФ

Реяли морские знамена. Оркестр играл морские песни.

На празднике ВМФ

Я с большим удовольствием спел «Прощайте скалистые горы» вместе с адмиралами. Вспомнил отца. Мы всегда пели морские песни в этот день…

На празднике ВМФ

Мне было приятно видеть несколько флотских ветеранов – участников войны. Была и флотская молодежь (в смысле мореманы в тельняшках), но очень мало. ВДВ-шники собираются как-то более заметно.
    Началась официальная часть. Выступил руководитель Северных парков, выступили адмиралы, представители «Офицеров России». Среди выступающих не было никого ни от мэрии, ни от префектуры. Жаль!

На празднике ВМФ

Проникновенным было выступление генерала-полковника, бывшего командующего береговыми войсками. Он вспомнил невыполненное обещание предыдущего мэра построить здание музея ВМФ. То, что используется там под музей сейчас – неприлично для флота России. Была задумка устроить аллею с бюстами российских флотоводцев. В прошлом году установили бюст Ушакова. Дальше дело не идет. Жаль! Наградили памятными медалями и грамотами руководство и сотрудников музея. Кстати, в этот день посещение подводной лодки было бесплатным. Я, правда, не пошел. Выберу другой день, когда будет поменьше народу.

Мой видеоролик о празднике в Северном Тушино [youtube]n9GLcFlhOAg[/youtube]

Вечером на центральной площадке парка состоялся концерт Александра Ф.Скляра.

Концерт Александра Ф. Скл

Концерт Александра Ф. Скляра

Концерт Александра Ф. Скл

Концерт Александра Ф. Скляра

Его репертуар, помимо хорошо известных и любимых песен, содержал и песни морской тематики. Публика с энтузиазмом приветствовала артиста и подпевала (и я с ними!). В заключение – свето-музыкальное лазерное шоу.

Мой видеоролик о концерте Александра Ф.Скляра на Дне Военно-морского флота**
    [youtube]jfNPQ6P-wT0[/youtube]

На будущий год пойду обязательно! Москвичи, присоединяйтесь, нечего сидеть на дачах в последнее воскресенье июля!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 авг 2015, 15:40
      День ВМФ замечательная дата! Спасибо за рассказ.

Я в тот день был в Петербурге, в Парке 300-летия Петербурга. Более зрелищно и масштабно устроили праздник.