Аллея  звёзд в Москве  и  памятник  Е. Леонову Москва, Россия

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

ERCHOV 2457

Аллея звёзд в Москве и памятник Е. Леонову

29 сентября 2012 года||17 (9)| 23| 2263221

Приехав в Москву, чтобы отправиться в туристическую поездку, у нас оказалось несколько часов свободного времени. Погода не предвещала ничего хорошего: ветер, тучи, начал накрапывать мелкий дождик. Пришлось срочно менять планы осмотра столицы. С нами были наши хорошие знакомые — мама с дочкой, которая ни разу не была в Москве. И тогда мы приняли решение совершить автобусную экскурсию по городу.
    Она начиналась от фонтана около Большого театра.

Автор: Nina__Pastuhova

За окном мелькали известные достопримечательности.
    А потом были сделаны две остановки: на Воробьёвых горах, погода к этому времени улучшилась, дождик перестал, но город был в дымке,

Автор: Nina__Pastuhova

и на Аллее звёзд, у небольшого сквера напротив "Мосфильма", на углу улицы Пырьева, . Здесь я никогда не была и не знала, что таковая существует.

Автор: Nina__Pastuhova

Нам рассказали, что весной 2001 года Союз кинематографистов нашей страны принял решение о создании собственной, российской Аллеи звёзд. 25 июня 2001 года состоялась закладка первой памятной плиты с отпечатком руки Никиты Михалкова. Закладка памятных плит всегда происходит парами артистов. Так, свои отпечатки на аллее славы уже оставили Георгий Данелия и Инна Чурикова, Армен Джигарханян и Марина Неёлова, Олег Басилашвили и Ирина Скобцева, Татьяна Сёмина и Олег Стриженов, Вячеслав Тихонов и Элина Быстрицкая, Александр Абдулов и Лия Ахеджакова, Александр Лазарев и Светлана Немоляева, многие другие.
    Церемония проходит в торжественной обстановке — виновники мероприятия прибывают к месту действия на шикарных ретро-автомобилях или лимузинах, приветствуют собравшуюся публику, раздают автографы. А организаторы тем временем выносят квадратные плиты со свежим цементом, на них артисты делают отпечаток своей руки и затем расписываются на плите. Венчают церемонию залпы торжественного салюта.

Автор: Nina__Pastuhova

При входе на аллею висят портреты известных российских звёзд кино.

Автор: Nina__Pastuhova

А в центре Аллеи стоит памятник Евгению Леонову в образе Доцента из фильма "Джентельмены удачи". Глядя на этот позитивный памятник, кажется, вот-вот прозвучит знаменитая на весь Союз фраза: "Моргалы выколю!" Скульптура заставляет улыбнуться и вспомнить прекрасного, любимого многими актера.

Автор: Nina__Pastuhova

В кино ему удалось сыграть много ярких выразительных ролей: горе-дрессировщик тигров в фильме "Полосатый рейс", пожилой ученик вечерней школы — "Большая перемена", Король -"Обыкновенное чудо", актер — "О бедном гусаре", бургомистр "Убить дракона", инопланетянин в фильме "Кин-дза-зда!" и много других. Голосом Леонова говорят многие герои советских мультфильмов, из них наиболее известен забавный мишка по имени Винни-Пух. Актер ушел из жизни в 1994 году, но всенародная любовь к нему жива.
    Существует примета, если подержаться за палец Евгения Леонова — можно загадать желание, которое обязательно сбудется особенно, если Вы загадали стать актёром!

Автор: Nina__Pastuhova

В конце аллеи находится памятник кинокамере времён братьев Люмьер и немого кино Чарли Чаплина.

Автор: Nina__Pastuhova

На этом экскурсия на Аллее звёзд закончилась, мы проезжаем мимо зданий "Мосфильма". Жаль, что не побывали внутри него. Существуют интересные экскурсии по павильонам киноконцерна. Возможно получится посетить в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      29 сен 2012, 05:05
      Спасибо за рассказ! Не знала об этой аллее!:)
      29 сен 2012, 08:52
      Norisfoxнаписала 29 сентября в 05:05

Спасибо за рассказ! Не знала об этой аллее!:)

Спасибо! Говорят очень интересные экскурсии на сам "Мосфильм".
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      29 сен 2012, 09:14
      Интересно, спасибо! Палец у Леонова просто сияет! А вот букв на плитах явно не хватает.
      29 сен 2012, 09:49
      Спасибо! Столько желающих стать артистами ))) А буквы очень ненадёжно прикреплены, они по- моему и не нужны, и так понятно чей отпечаток.
      29 сен 2012, 13:22
      Интересный рассказ! Спасибо, Нина!
      29 сен 2012, 13:38
      Nina__Pastuhova 29 сентября в 08:52

Спасибо! Говорят очень интересные экскурсии на сам "Мосфильм".

Дети мои ходили с классом, им всем очень понравилось!
      29 сен 2012, 14:23
      1499Sergeyнаписал 29 сентября в 13:22

Интересный рассказ! Спасибо, Нина!

Cпасибо, Сергей!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      30 сен 2012, 00:48
      Удивительно добрый памятник. Последнее время все больше разочарований было. А тут, как лучик просто. Спасибо, Нина, что рассказали.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      30 сен 2012, 04:02
      Хорошо , что и у наших звёзд теперь есть Аллея Славы! При возможности, обязательно посещу это место. Спасибо за рассказ!
      30 сен 2012, 09:27
      w-belleнаписала 30 сентября в 00:48

Спасибо! Памятник, действительно, добрый, как и человек которому он поставлен. Хорошо, что без постамента, так, как ровно он среди нас.
      30 сен 2012, 09:29
      tulipнаписала 30 сентября в 04:02

Вам спасибо! Действительно хорошо, и хорошо что достойным, случайных фамилий там нет. А то ведь у нас по-разному может быть.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 сен 2012, 23:07
      Спасибо, Нина, что рассказали об аллее звезд. Я, хоть и москвичка, ничего о ней не слышала. Приеду в Москву — надо будет поехать посмотреть. Памятник Леонову очень понравился. Я люблю этого артиста. Добрый он. И талантливый.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 окт 2012, 06:25
      Какой памятник роскошный. Спасибо! Ведь не видел ни когда...
      1 окт 2012, 08:35
      chedtyнаписал 1 октября в 06:25

Какой памятник роскошный. Спасибо! Ведь не видел ни когда...

Да, памятник хорош! Как живой!
      1 окт 2012, 08:37
      Optimistka16написала 30 сентября в 23:07

Мне тоже очень нравится Леонов, поэтому даже обрадовалась, что памятник получился у автора таким человечным!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      1 окт 2012, 14:44
      А Новодевичье кладбище, да и другие кладбища Москвы — тоже своего рода Аллеи славы. Та, что показали Вы, конечно более самоутверждающа. Спасибо
      1 окт 2012, 15:32
      arianaнаписала 1 октября в 14:44

Эта Аллея при жизни прославляет и это радует!