Back in the USSR или музей игровых автоматов в Москве Москва, Россия

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Back in the USSR или музей игровых автоматов в Москве

21 августа 2011 года||6 (3)| 19| 736412

Очень интересным для посещения местом в Москве является музей советских игровых автоматов.
    Я думаю, все кто родился до 90-х годов должны помнить это «совковое чудо». Музей находится на Бауманской и вход в старый ангар, украшает старый "Москвич"

Автор: mikeseryakov

На входе симпатичные девушки меняют 300 современных российских рублей на 15 пятнадцатикопеечных монет «сссровского формата».

Автор: mikeseryakov

Здесь можно купить не только стандартные и вездесущие сувениры в виде магнитов на холодильник и футболок, но также и «совковые» часы электронные часы «Montana”, лично у меня были такие же, но сейчас я уже не вспомню в каком-году. Среди нас советских школьников иметь такие часы, считалось очень круто.

Автор: mikeseryakov2

Можно выпить газированной воды из автоматов, которые во времена СССР стояли повсюду. Хотя это было и давно, но я чётко помню, что за 1 копейку можно было выпить стакан газированной воды без сиропа, а за 3 копейки газированную воду с сиропом. Я, будучи ребёнком, любил «газировку» с сиропом, она хоть и дороже, зато вкуснее. В Музее за 50 теперешних рублей получаешь монету в «сссровские» 3 копейки

Автор: mikeseryakov

И пьёшь воду из тех же автоматов

Автор: mikeseryakov

Газировку с сиропом крем-сода, правда из пластиковых стаканчиков, а в «совке» то стаканчики были стеклянные, знаменитые «гранёные». Автомат предполагал 2 места для стаканчиков, слева стакан ставишь под кран для газировки, а справа мойка этого же стакана для «следующего клиента».

Автор: mikeseryakov2

Я вспомнил, что такой же автомат я видел 4 года назад, путешествуя по Литве, в Грутас Парке в городе Друскининкай

Автор: mikeseryakov

Ещё одна большая заслуга создателей музея, то что здесь за 2000 рублей можно купить первые «совковые» электронные игры фирмы «Электроника». Никогда не забуду, когда я, после школы, собираясь на тренировку в бассейн (в совковое время у нас было всё-по взрослому и дети в спортивных секциях занимались по 6 дней в неделю), был в предвкушении, что весь путь на автобусе, я буду играть в «Ну погоди» и ставить рекорды. Я до сих пор помню 3 первых игры: «Ну погоди», «Тайны Океана» и «Весёлый повар». К сожалению, в тот день, нельзя было купить игрушку, т.к. музей только переехал и «эта функция временно была недоступна», а то я бы наверное несдержался и купил «несбыточную мечту своего детства» игру «Тайны Океана», на которые я так и не смог в то время накопить 25 «сссровских рублей».

10.

Автор: mikeseryakov

А это автомат для продажи газет. Такие стояли раньше в переходах метро. Опускаешь монетку, дёргаешь за ручку вниз и ты счастливый обладатель «Правды», «Московской Правды», ну или «Советского Спорта» для аполитичных.

11.

Автор: mikeseryakov

Автоматов в музее собрано много, некоторые работают, некоторые ещё в процессе восстановления, но в самые популярные из памяти своего детства я все-таки поиграл.
    Сафари. Это аппарат в СССР был очень распространён

12.

13.

Автор: mikeseryakov

Признаюсь, в этот автомат я «просадил» добрую половину из моих «15 копеечных» монет, но призовую игру, так и не получил, хотя осталось «завалить» всего-то одного быка.

14.

Автор: mikeseryakov

Вот так 20 с лишним лет назад мне был интересно разменять рубль или полтора на 15-копеечные монеты, пойти в «Универсам» и, отстояв очередь, «поиграть в сафари», 15-20 минут, нажимая всего на одну кнопку

15.

Автор: mikeseryakov

Ещё одним гипер – популярным автоматом в то время являлся автомат «Магистраль». В него всегда было трудно поиграть, из-за больших очередей. Я хорошо помню эти аппараты в кинотеатрах, в них всегда играли перед началом фильма. Тогда не знал ещё никто про «Need for speed” или «Grand Theft Auto”

16.

Автор: mikeseryakov

Круглый руль, всего одна педаль – акселератор, и пять трасс на выбор, начиная от самой простой «учебной» до самой сложной «гололёд».

17.

18.

Автор: mikeseryakov

Смотря на экран, нужно стараться безаварийно управлять своим автомобильчиком
    Как я ни старался, убирал выдержку, включал и отключал вспышку, экран таким каким видит его человеческий глаз во время игры, у меня не получился. Если кто-то знает как это снять, то подскажите пожалуйста

19.

Автор: mikeseryakov

Чтобы не стоять в очереди, в эту игру можно поиграть на сайте музея.

Ещё можно поиграть и в популярные раньше «Морской бой» или «Торпедная атака»

20.

Автор: mikeseryakov1

21.

Автор: mikeseryakov1

22.

Автор: mikeseryakov

«Зимняя охота» был также популярен в СССР, но мне кажется, что у данного экземпляра какие-то проблемы с наводкой прицела.

23.

24.

Автор: mikeseryakov

Попасть в «зимних зверей» у меня не получалось, как бы я не целился, пришлось расстреливать их в упор

25.

Автор: mikeseryakov

Вот и думаю теперь, автомат уже старенький и прицел «сбился» или же «дело было не в бабине»

Можно попробовать узнать свою силу и потянуть «репку-силомер». Мой приятель Рома выжал 142 килограмма

26.

27.

28.

29.

Автор: mikeseryakov

Очень классный автомат «баскетбол». Я такой даже не задумываясь сейчас купил и поставил бы на даче. Играть в него интересно и взрослым и детям

30.

Автор: mikeseryakov

У игры интересная задумка. Все поле под стеклянным куполом разделено на 15 лунок с разными номерами для двух игроков. Каждая лунка имеет 2 номера, один для первого игрока, и один для второго. Например, 7-4. У каждого игрока 15 кнопок с цифрами от 1 до 15, каждая из которых отвечает за бросок из той или иной лунки. Каждый из игроков может бросать из любой лунки. В итоге бросит тот, кто быстрее нажмёт на своей панели кнопку со своим номером той лунки где лежит мяч.

31.

32.

Автор: mikeseryakov

Ещё один прикольный автомат с пропагандистским уклоном – «Викторина». Хороший способ выучить правила дорожного движения

33.

34.

Автор: mikeseryakov

Правильные ответы во времена СССР поощрялись призами. Интересно кто-нибудь помнит, что в те времена это были за призы

35.

Автор: mikeseryakov

В музее также очень много других интересных автоматов. В целом, это очень интересное место для посещения, заставит вспомнить СССР и «поностальгировать».

36.

42.

43.

44.

Автор: mikeseryakov

Есть старая телефонная будка, из которой раньше можно было позвонить за 2 копейки, правда диск телефон здесь уже из пластика, а совсем давно я ещё помню их металлическими

45.

Автор: mikeseryakov

Надо сказать огромное спасибо создателям музея за этот полный приятных воспоминаний экскурс в прошлое.
    Закончив с музеем, я решил посетить ещё несколько интересных мест в Москве.
    Памятник «доценту» известному персонажу фильма «Джентельмены удачи» в исполнении Евгения Леонова на московской аллее кинозвёзд на Мосфильмовской улице. Такую же Аллею Звёзд я видел в Голливуде в Калифорнии и в Каннах во Франции

46.

53.

54.

55.

Автор: mikeseryakov

Пруд в парке рядом с улицами Минская и Улофа Пальме с видом на ещё один проект Дон Строя «Воробьёвы Горы»

56.

57.

58.

Автор: mikeseryakov

Приятно в выходные прокатиться по пустым улицам Москвы, а в будние дни это вызывает у меня только лишь раздражение.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      21 авг 2011, 20:25
      Был я там. Испортил детские воспоминания)))
      Когда то мне эти автоматы казались волшебными, а теперь и графика не та и управление)
    • texnic
      texnic
      С нами с 12 июн 2010
      22 авг 2011, 01:24
      А своих монеток в 3 и 15 копеек если из дома притащить, там же можно ничё так зависнуть!
    • mikeseryakov

С нами с 12 июн 2010
      22 авг 2011, 01:35
      mikeseryakovнаписал 22 августа 2011 г. в 01:31

Ну ты рассмешил меня, Боря!!!! :-). Я думаю, да!!!! Только где их взять :-) :-)

блин, у меня их полная банка дома, штук больше полусотни, думаю, каждых!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 апр 2013, 14:02
      mikeseryakovнаписал 22 августа 2011 г. в 09:31

Ну ты рассмешил меня, Боря!!!! :-). Я думаю, да!!!! Только где их взять :-) :-)

У меня полно осталось в детских копилках))) Про них я, взрослея, и не вспоминал, а тут наткнулся у родителей)))) И о чудо!!! Там ещё 60-х годов монетки нашлись))) И несколько бумажных купюр)))
    • mikeseryakov
      22 апр 2013, 14:15