• мемориальная доска на здании музея
  • Новое на старом
  • удобный банкомат для оплаты входного билета
  • Мозаика Васнецова
  • Печь в гостиной, русская печь
  • Дом Васнецовых в Рябово
  • Спас на Престоле (мозаика по эскизам Васнецова)
  • Интерьер первого этажа дома Васнецова
  • без слов...
  • Мебель, сделанная по эскизам художника
  • Таинство мастерской Васнецова
  • Внутреннее убранство комнат 1-го этажа
  • Парадная гостиная, где собирались сливки высшего общества художественных гениев 19-го века
  • Предметы интерьера по эскизам хозяина
  • Часы Васнецова ходят и до сих пор, хотя кажется, что время здесь замерло...
  • Мастерская художника — сакральное место силы
  • колоссы-картины
  • Великан творил здесь
  • Огромная каменная печь в огромной мастерской величайшего художника
  • Баба Яга Костяная Нога

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Дом-музей Васнецова

В конце июля этого года я совершенно случайно оказалась в доме-музее величайшего русского художника Васнецова...

мемориальная доска на зда

Автор: PremaInna

мемориальная доска на здании музея

В самом центре Москвы, в пешей доступности от ст. м."Проспект мира" или от м. "Сухаревская" находится источник живой воды загадочной русской души...
    Ссылка на карту: yandex.ru/maps/-/CBa5e-wNpB

Новое на старом

Новое на старом

Около дома я увидела потрясающую мозаику, сделанную по эскизам Васнецова... От всего здесь веет таким сильным русским духом, такой светлой и располагающей к себе личностью, какой был Виктор Михайлович.

Мозаика Васнецова

Мозаика Васнецова

Это первый музей, где я столкнулась с возможностью оплаты входного билета через банкомат, что очень удобно. Он стоит при входе в здание. Заплатив 300 рублей, я вошла в волшебный теремок.

удобный банкомат для опла

Автор: PremaInna

удобный банкомат для оплаты входного билета

В музее я ощутила ту неподдельную творческую музыку исконно русского колорита, которым была окутана семья Васнецова. Как будто вчера здесь, в гостиной терема, можно было увидеть гениев столичной интеллигенции: И.Е.Репина, В. А. Серова, В. Д. Поленова, В. И. Сурикова, Ф. И. Шаляпина, семьи меценатов Третьяковых и Мамонтовых..

Неудивительно, что талантливый человек талантлив обычно во всём. Часть предметов мебели и бытовых приспособлений, декора и внутреннего обустройства дома изготовлены по эскизам и схемам Виктора Михайловича, а в огромной мастерской на втором этаже я просто замерла в восторге от его мифических полотен: «Царь Иван Васильевич Грозный» (1897) и «Богатыри» (1881–1898). В мастерской хранятся картины 1890-х годов — «Царевна Несмеяна», «Царевна-Лягушка», «Ковер-самолет», «Баба-Яга», «Спящая царевна», «Сивка-Бурка», «Кащей Бессмертный». Эта животрепещущая коллекция чародейно названа художником «Поэмой семи сказок».

Печь в гостиной, русская

Автор: PremaInna

Печь в гостиной, русская печь

Внутреннее убранство дома В. М.Васнецова типично для богатых столичных теремов XIX века.

Интерьер первого этажа до

Интерьер первого этажа дома Васнецова

На первом этаже я прошла по личным комнатам семейства художника, побывала в сказочной столовой. Но главным местом в доме была мастерская художника, расположенная на втором этаже. Здесь В. М. Васнецов заканчивал лучшие картины — «Царь Иван Васильевич Грозный» (1897) и «Богатыри» (1881–1898).

Шедевры Васнецова

Шедевры Васнецова

Былинная богатырская тема взбудоражила моё воображение оригиналами истинно народных картин: «Бой Ивана-царевича с трехглавым морским змеем» (1910–1912), «Бой Добрыни Никитича со Змеем Горынычем» (1918). Чувствуется, каким важным духовным оплотом, защитой от ненужной и пустой внешней суеты был этот дом для Васнецова, где он черпал вдохновение для своего неподражаемого творчества.

без слов...

без слов...

Здесь же представлена и картина художника Колчанова, изображающая дом в селе Рябово Кировской области, где родился и вырос Васнецов, где зарождались истоки народной культуры.
    Поэтому следующей моей поездкой будет историко-мемориальный и ландшафтный музей – заповедник художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово» в Зуевской районе Кировской области.

Дом Васнецовых в Рябово

Дом Васнецовых в Рябово

Во время посещения музея Васнецова в Москве, я выпала из нынешней реальности и с головой окунулась в ту самую, которой пропитана земля русская была всегда, испокон веков. Поэтому считаю, что слова великого поэта «Там русский дух, там Русью пахнет» подошли бы в первую очередь дому-музею Васнецова. Конечно, очевидно, что в нашей стране нет ни одного, кто не видел и не восхищался бы полотнами этого живописца... Мы все с молоком матери впитали русские сказки, чьи персонажи глядят на своих потомков с живых и по-детски искренних картин Васнецова – настоящие богатыри, грустная Аленушка, храбрый Иван-царевич, такая суровая Несмеяна, прекрасная царевна Лягушка, призрачная баба Яга и другие герои, горячо любимых нами с самой колыбели. Именно Васнецову удалось оживить взмахом кисти эти образы настолько реалистично, что кажется, они вот здесь, рядом с тобой, как живые люди.

Таинство мастерской Васне

Таинство мастерской Васнецова

Во время пребывания в гостях у Виктора Васнецова я осознала не только глубину души художника, но и чудотворную силу его вдохновения. Здесь я узнала, что до Васнецова переулок в Москве, в котором ныне стоит теремок, именовался Троицким. Семья живописца поселилась в этом доме в 1894 году, когда Виктору Михайловичу было 46 лет. До этих пор дружному семейству приходилось обитать в съемных жилищах. Поэтому особенно чувствуется здесь рука хозяина, воплотившего, наконец, свою мечту о доме.

Внутреннее убранство комн

Внутреннее убранство комнат 1-го этажа

Парадная гостиная, где со

Автор: PremaInna

У Васнецовых, как я заметила, наблюдались только аутентичные предметы старинного русского быта, хоть он и мог себе позволить модные в ту пору диваны, но предпочитал лишь деревянные скамьи из массива, с двуглавым орлом дубовый столище посреди комнаты и вокруг расставленные кряжистые простые табуретки.

Предметы интерьера по эск

Автор: PremaInna

Предметы интерьера по эскизам хозяина

Часы Васнецова ходят и до

Автор: PremaInna

Часы Васнецова ходят и до сих пор, хотя кажется, что время здесь замерло...

Такая обычная семья, но в то же время, неиссякаемый источник силы и вдохновения для гостей, как магнитом тянувшихся постоянным потоком в этот гостеприимный и славный дом. И Виктор Михайлович, и его жена, и дочь, и четверо сыновей — все они были рады гостям, рады были делиться своей сказкой всегда.

Мастерская художника — са

Автор: PremaInna

Мастерская художника — сакральное место силы

С первого этажа по деревянной лестнице можно подняться в сокровищницу терема – мастерскую художника. Меня поразила своими огромными размерами и высоким шестиметровым потолком эта комната. А знаете почему? Васнецов любил писать громадные полотна. Даже сохранилась здесь его старинная стремянка. И кругом завораживающие дух колоссы-картины...

колоссы-картины

Здесь, кажется, творил великан. Васнецов по своему духу и работоспособности действительно был велик.

Великан творил здесь

Великан творил здесь

Поразила своим волшебством каменная печь, согревающая своим мистическим теплом не только Васнецова, который работал здесь, но и по-домашнему, по-матерински и нас, гостей этого сакрального помещения его мастерской.

Огромная каменная печь в

Автор: PremaInna

Огромная каменная печь в огромной мастерской величайшего художника

Музей Виктора Михайловича Васнецова, на мой взгляд, обязательно стоит посетить не только взрослым, но и детям, чтобы глубже понять и осознать исконно русскую культуру, свои корни, вспомнить радостные напевы и образы родных и любимых сказок, проникнуться к истории своего народа и испить настоящего вдохновения из чаши колоссального творчества и жизненного пути народного живописца...

Баба Яга Костяная Нога

Баба Яга Костяная Нога

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      13 ноя 2017, 08:14
      А как Вы снимали внутри? Раньше фотографировать внутри музея самым строжайшим образом не разрешалось.
      13 ноя 2017, 10:43
      Очень интересное место! Жил — то как скромно.
      13 ноя 2017, 11:49
      Скромно? Майнур, Васнецов жил в Москве в отдельном доме. Народ в то время по коммуналкам ютился...)))
      13 ноя 2017, 12:39
      ERCHOVнаписал 13 ноября в 19:49

Он не был простым народом. Его картины покупались.
      13 ноя 2017, 16:06
      Да, он не был простым народом. И снимать можно нынче внутри музея Васнецова. Я спрашивала разрешения.
      13 ноя 2017, 20:29
      Полжизни прожила по-соседству, но ни разу не зашла! Стыдно ужасно:))
      Вот спасибо, что рассказали, хоть у вас посмотрела!:)
      13 ноя 2017, 21:38
      Заходите, конечно! Теперь Вам не отвертеться!
      14 ноя 2017, 09:00
      Раньше, помню, туда не попасть было! Мы, когда студентами были, за год на экскурсию записывались! :) Надо еще сходить!
      14 ноя 2017, 15:05
      Обязательно сходите! Теперь за год точно не надо записываться. И очередей нет. Если не считать групп французов, которых можно застать в этом музее. Молодцы французы! Изучают и уважают нашу русскую культуру.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      18 дек 2017, 02:37
      Из текста в начале : "".. Дом художника Виктора Михайловича Васнецова, в котором он жил с 1848 по 1926 гг, был сооружён по авторским схемам и идеям самого хозяина. ...""

Далее, примерно в середине : "".. Семья живописца поселилась в этом доме в 1894 году, когда Виктору Михайловичу было 46 лет. До этих пор дружному семейству приходилось обитать в съемных жилищах. "".

Спасибо, что показали и рассказали.