• Вид через открытые ворота
  • Вид если частично забраться на сарай
  • Вид из-за забора
Вид если частично забраться на сарай Москва, Россия

Вид если частично забраться на сарай

Florence 4 октября 2010 г. в 20:40

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Два "Бурана"

4 октября 2010 года||1 (1)| 5| 36441

Нынешнее поколение путешественников наверное уже и не помнит про последнюю гордость отечественной космонавтики - многоразовые космические корабли "Буран". Первый и единственный полет Бурана состоялся в беспилотном варианте в ноябре 1988 года. Построили его в Москве, на Тушинском машиностроительном заводе, который и сегодня занимает огромный квартал в районе дома 35 по улице Свободы. Чтобы доставить корабль на Байконур, его везли до находящегося поблизости водохранилища (для этого пришлось расширить Лодочную улицу, снять трамвайные и троллейбусные провода), а оттуда по Москве-реке сплавляли в Жуковский. Из Жуковского на самолете "Атлант" Буран попадал на Байконур.
    Всего на Тушинском заводе должны были изготовить около десятка Буранов. Какова же их судьба?
    Лучше всего известен тот Буран, что стоит на набережной Москвы-реки в Парке Культуры и служит аттракционом. Кресла качаются, имитируя невесомость, в боковых окнах мелькают виды, в микрофон звучат команды, что-то шипит, мелькает и гаснет свет. Знатоки говорят, что аттракцион очень примитивный и плохо сделанный, я не знаток, мне понравилось, хотя главным было сознание, что я внутри "того самого" Бурана. Оказалось однако, что Буран - не совсем "тот самый". Это не космический корабль, а просто действующий макет для статических испытаний. Был и еще один макет - более сложный - для испытаний в атмосфере. Он был передан в лизинг (фактически продан) австралийской фирме, демонстрировался на Олимпийских играх в Сиднее, в итоге с 2008 года находится в музее техники в Германии (город Шпайер).
    Что же стало с "настоящими" Буранами? Летавший в космос Буран отошел Казахстану, а в 2002 году был полностью уничтожен, когда на него рухнула крыша ангара, в котором он стоял. Второй полностью сделанный корабль сейчас стоит в экспозиции Музея космодрома Байконур. Еще два корабля в свое время начали собирать, но потом разобрали, так как сделать успели мало.
    И еще один Буран был собран примерно наполовину. Вот его-то (точнее то, что от него осталось) если приложить некоторые усилия, можно посмотреть. 6 лет назад он оказался на складе (а может быть на лодочной станции??) примерно в том же месте, где погружали на баржу готовые Бураны - там, где Лодочная улица выходит к Химкинскому водохранилищу. Стоит он в весьма плачевном виде за забором, который бдительно охраняют.
    Если вы хотите глянуть на остатки нашей космической гордости, то вам надо ехать в район метро Сходненская (кстати, в этом же районе создается музей ВМФ, стоит подводная лодка, экранолет - так что посещение этих объектов удобно совместить). Добираетесь до места, где улица Свободы пересекает Лодочную улицу и идете по Лодочной в направлении к водохранилищу. По нечетной стороне - дома, а с другой стороны - разнообразные заборы. Не пропустите тот, на котором написано крупными Буквами "Лодочная, 18". За ним и находится Буран. Как же на него посмотреть? Есть несколько вариантов:
    - Довольствоваться видом из-за забора - кое-что видно
    - Залезть на стоящий рядом с забором сарай (лучше в осенне-зимнее время, когда вид на Буран не загораживают ветки)
    - Поискать сбоку входя (мы видели один, но не рискнули углубиться)
    - Попробовать договориться с охраной
    - Подождать, пока на территорию въедет машина и охрана откроет ворота. Именно так нам удалось сфотографировать Буран
    - Другие способы в меру вашего жизненного опыта.
    Честно говоря, наполовину разодранный Буран представляет жалкое, но весьма поучительное зрелище. Мы не пожалели, что потратили время, чтобы на него посмотреть.
    Раньше, глядя на Буран в Парке культуры, я вспоминала известную песню группы "Машина времени":

"Hа берегу так оживленно людно,
    А у воды высится, как мираж,
    Древний корабль - грозное чье-то судно,
    Тешит зевак и украшает пляж....

Зато любой сюда войдет за пятачок,
    Чтоб в пушку затолкать бычок,
    И в трюме посетить кафе
    И винный зал,
    А также сняться на фоне морской волны
    С подругой, если нет жены,
    Одной рукой обняв ее,
    Другой обняв штурвал.

Был там и я и на толпу глазея,
    С болью в душе понял я вещь одну -
    Чтобы не стать этаким вот музеем -
    В нужный момент лучше пойти ко дну".

Участью настоящего Бурана оказалось не "тешить зевак", а "пойти ко дну". И сложно сказать, какой из двух вариантов предпочтительней...

(Прошу прощение за качество фотографий, условия для съемок я описала; но думаю, их все же стоит привести)

Update. Буран увезли с описанного места. Перевезли в Жуковский, где его ждет реставрация и выставление на Авиакосмическом салоне.
    Все-таки участь последнего Бурана оказалась чуть менее печальной, чем на момент написания заметки!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Disgust
      Disgust
      С нами с 6 дек 2010
      6 дек 2010, 12:18
      В прошедшую субботу мы там побывали. Конечно грандиозное ощущение от пребывания в пусть и собранных лишь частично отсеках. Действительно гордость нашей космонавтики...