Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

ERCHOV 2457

С нами с 26 мая 2011

Энгельс, его памятник и я

27 марта 2013 года||9 (5)| 20| 578925

Памятник Фридриху Энгельсу попался на моём пути сегодня случайно. Я ехала от Покровского монастыря с Таганки на троллейбусе и на Кропоткинской делала пересадку, чтобы попасть на Большую Пироговку.

Автор: Optimistka16

Нельзя сказать, что я раньше не обращала внимание на памятник. На Кропоткинской мне приходилось бывать часто. И я даже год назад писала об этих местах Прогулка по Гоголевскому бульвару с мужем, который жил рядом

Но вот сегодня я решила, что можно рассказать и о памятнике, который расположен на стрелке Остоженки и Пречистенки рядом с метро Кропоткинская.

Фридрих Энгельс (нем. Fri

Автор: Optimistka16

Фридрих Энгельс (нем. Friedrich Engels; 28 ноября 1820 — 5 августа 1895) — немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор трудов Карла Маркса.

Я думаю, вы о нём ещё не забыли, но, если что, в Википедии есть его биография. ru.wikipedia.org/wiki/Энгельс…

А у меня к Энгельсу есть личные чувства.
    Дело в том, что наш учитель истории в школе практиковал давать нам задание подготовить доклад на какую-нибудь из заданных им тем и потом с этим докладом выступить где-нибуль в общественном месте. Таким образом он закрывал нам какую-нибудь тему из учебника.

А это мы в 10-м классе 52

Автор: Optimistka16

А это мы в 10-м классе 52 школы. С нами сфотографировался учитель истории Юрий Алексеевич. Он потом стал директором школы.

Вот мне и достался Энгельс.
    Помню, я взяла в библиотеке толстую биографическую книгу и, прочитав её, узнала много интересного о жизни Маркса и Энгельса. Не только как об основоположниках марксизма, а как о людях с личной жизнью со своими достоинствами и недостатками.
    Не ручаюсь, что там было всё написано правильно, но Энгельс мне понравился, и я стала его выделять из общей массы деятелей марксизма-ленинизма. Можно сказать, питать к нему добрые чувства.
    Сейчас я уже ничего не помню из той книги, кроме даты рождения Энгельса и того, что, когда у него умерла жена, он женился на её сестре.
    Ещё мне понравился его ответ на вопрос шутливой анкеты: "Ваш любимый девиз?" — "Относиться ко всему легко".
    Читать лекцию об Энгельсе меня направили в женскую парикмахерскую. (Это правда. Я не шучу).
    Пришла и говорю. И не вижу большого энтузиазма. Все парикмахерши при деле, желающих слушать нет. А мне галочка нужна, что лекция прочитана. Ну уговорила одну девушку чуть-чуть отвлечься и послушать. Рассказала только самое интересное. Минут на пять.
    Вот и весь результат моей работы на этом поприще. Но зачёт поставили. И историк остался доволен.

Вторая моя встреча с Энгельсом произошла в Берлине. Неожиданно я увидела памятник Марксу и Энгельсу и не отказала себе в удовольствии составить им компанию

Автор: Optimistka16

И вот сегодня — встреча в Москве. Решила поискать информацию об этом памятнике в интернете и нашла много интересного. Позволю себе привести выдержки из найденных материалов:

Выдающийся политический деятель, один из основоположников марксизма, друг и соавтор Карла Маркса – Фридрих Энгельс в современной Москве не в почете. В девяностые годы, его, вслед за монументами другим вождям пролетариата, планировалось демонтировать, однако мэр города Юрий Лужков принял решение оставить скульптуру на месте.
    Фридрих Энгельс изображен в позе мыслителя. Скрестив руки, он пристально вглядывается вдаль, словно желая понять: «где же оно, светлое коммунистическое будущее?». intomoscow.ru/modules.php?nam… "Энгельса с Остоженкой ничто не связывало, и было время, когда какой-то доброхот украсил памятник именем П.А. Кропоткина — тогда соседняя Пречистенка называлась Кропоткинской. Но надпись уничтожили, а у памятника стали собираться инакомыслящие — например, устраиваются пикеты против варварской застройки столицы. Энгельсу, находившемуся в оппозиции к власти, это было бы приятно". wikimapia.org/1541243/ru/Памя…

"Был ещё смешной момент, после которого памятник прозвали „Призраком коммунизма“ — при монтаже памятника в сильный мороз, тросы примёрзли к нему, и некоторое время памятник висел в воздухе, всем видом символизируя обещанный коммунистический призрак." sosedi-online.ru/mesto/pamjat…

И ещё я в интернете нашла предложение сравнить памятник Ф. Энгельсу и памятник П.М. Третьякову, который стоит перед зданием Третьяковской галереи. У меня, как раз нашлись фотографии этого памятника.

Памятник меценату Павлу М

Памятник меценату Павлу Михайловичу Третьякову

Памятник меценату Павлу М

Памятник меценату Павлу Михайловичу Третьякову

Я сравнила и пришла к выводу, что они похожи.

Автор: Optimistka16

И ещё на сайте krasnoyeznamya.ru я нашла плакаты, на которых изображён Энгельс в компании других вождей, хорошо нам знакомых.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 мар 2013, 20:58
      И это тоже наша история:)
      27 мар 2013, 22:49
      shamrovalekseyнаписал 27 марта в 20:58

И это тоже наша история:)

Да, историю всё-таки надо знать. Даже Энгельса неплохо помнить. Культурный человек был.
      27 мар 2013, 23:29
      Я так сразу и поняла, что эта запись в блоге автобиографическая! Я их очень люблю!!! А рассказ про парикмахерскую просто супер! О таком чуде слышать не приходилось!:))) Марина, продолжаете о себе, пожалуйста! Это очень интересно!
      28 мар 2013, 07:14
      Norisfoxнаписала 27 марта в 23:29

Лена, ваш отзыв, как всегда, вдохновляет на новые воспоминания :)!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 мар 2013, 09:22
      Отец моего одноклассника был штатным лектором общества "Знание" по этой тематике и, почему-то, также читал лекции по геополитической ситуации в мире... Иногда он пытался нам что-то рассказывать, было интересно, если это продолжалось не очень долго)))
      28 мар 2013, 13:54
      eduardosнаписал 28 марта в 09:22

Мне почему-то тоже больше нравятся рассказы об исторических личностях, чем, например, рассказы об архитектурных особенностях объектов. (Я имею в виду рассказы экскурсоводов во время экскурсий).
      31 мар 2013, 21:18
      Классный памятик Марксу и Энгельсу в Кишиневе. Причем они сидят там на лавочке. так я к ним на коленки взгромоздилась, чтобы сфотграфироваться. Хорошо ментов рядом не было, а то не сносить бы головы. Времена были Советские!)))
      31 мар 2013, 21:58
      Leolikнаписала 31 марта в 21:18

А фотографии не осталось?
      31 мар 2013, 22:05
      Optimistka16написала 31 марта в 19:58

А фотографии не осталось?

Где-то есть, вот только не знаю, то ли в Москве осталась у родителей, то ли здесь где-то!