Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34421

    1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5131
    ERCHOV 2457
     
    13
    a_strunin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011

    Гроза на Воробьевых горах

     
    23 декабря 2012 года||2 (2)| 13| 211213

    Самое крутое место в столице – это вовсе не Красная площадь, как вы, наверное, думали. Настоящая крутизна Москвы начинается на Воробьевых горах – в прямом и переносном смыслах. Это самая видная точка города. А потому именно сюда обязательно приезжает большинство его гостей. И пошло это еще с древности, когда Воробьевы горы служили любимой «смотровой площадкой» для всех завоевателей Руси — от крымского хана Казы-Гирея до Наполеона…

    Зато сейчас здесь весело. Круглый день и в любую погоду – туристы, свадебные кортежи. К вечеру подтягиваются рокеры и стритрейсеры. Есть где погулять влюбленным парочкам и задумчиво поглядеть вдаль людям в годах.

    Мне тоже нравится здесь бывать. В основном, конечно, летом. В эту пору здесь много чего случается заводного и даже необычного. Чего только стоит соседство основных «объектов» гор — храма Троицы Живоначальной, Московского университета и лыжного трамплина!.. Мистическое, в общем, место. И , может быть, так же думал Михаил Булгаков, который поместил одну из последних сцен своего бессмертного романа именно сюда:

    «Грозу унесло без следа, и, аркой перекинувшись через всю Москву, стояла в небе разноцветная радуга, пила воду из Москвы-реки. На высоте, на холме, между двумя рощами виднелись три темных силуэта. Воланд, Коровьев и Бегемот сидели на черных конях в седлах, глядя на раскинувшийся за рекою город с ломаным солнцем, сверкающим в тысячах окон, обращенных на запад, на пряничные башни девичьего монастыря…»

    Похоронен был писатель, кстати, именно на Новодевичьем кладбище, аккурат напротив Воробьевых гор…

    «Но все-таки, что же было дальше-то в Москве после того, как в субботний вечер на закате Воланд покинул столицу, исчезнув вместе со своей свитой с Воробьевых гор?..»

    Действительно — что? И не тогда, когда писался роман, а в этом году, который вышел у нас тоже с большой-большой чудинкой. Что-то ведь разбудило москвичей, сделало их беспокойными и потянуло на улицу. А вдруг нас вновь посетил Воланд и поприкалывался? Что тогда еще будет-то?

    Поживем — увидим…

    Анатолий Струнин

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      23 дек 2012, 18:13
      удалить
      Не люблю я это место, но репортаж отличный. Спасибо!
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      23 дек 2012, 22:09
      удалить
      Репортаж потрясающий и цитаты из моего горячо любимого романа.. Просто класс !
    Читайте также
    Наверх