Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34487

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5136
    ERCHOV 2457
     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Итальянское посольство в Москве

     
    23 апреля 2011 года||5 (2)| 9| 42606

    Недалеко от здания МИДа в Денежном переулке находится красивый особняк принадлежащий посольству Италии. Здесь итальянские дипломаты оформляют визы для желающих посетить их страну. Это маленький кусочек Италии в Москве. Особняк отличается от других построек в переулке своим величественным видом, сочетающим в себе различные архитектурные стили. Но что здесь было раньше? Кому принадлежало строение?
    В конце 19ого века промышленник-миллионер Сергей Павлович Берг купил землю у писателя Загоскина в престижном районе Арбата и стал строить дом, пригласив архитектора П.С.Бойцова.

    В 1898г. Берг удивил москвичей роскошным особняком с великолепными и пышными интерьерами. Берг был по образованию инженер и оборудовал дом техническими новинками – дверным звонком и проведённым электричеством. Празднование новоселья вошло в историю как «электрический бал» в Москве и окончилось скандалом.
    Жена Сергея Павловича мадам Берг успела познакомиться с эффектом нового освещения и соответственно загримировалась. Зато пришедшие в гости московские модницы показались плохо раскрашенными куклами: «они привыкли к газовым рожкам и лампам и старались вызвать румянец обильным употреблением дорогих вин». Но это ещё не всё. В какой-то момент потухло электричество. Позже свет неожиданно включился…. Конфуз с дамами! Кто под стол лезет, кто на коленях у чужого мужчины сидит.
    Московские барышни впервые увидели свои лица при электрическом освещении, ужаснулись, обиделись, и на несколько лет «отказали Бергам от двора».
    После Октябрьской революции Берги добровольно отдали дом под избирательный пункт во время выборов Учредительного собрания и вскоре покинули Россию, а их дворец, после переноса столицы в Москву, был передан посольству Германии.
    После подписания Брестского мира кайзеровская империя прислала в Москву нового посла, графа Вильгельма фон Мирбаха-Харфа. 6 июля 1918г. в особняке по адресу Денежный переулок дом 5 разыгралась известная трагедия. Проникнув по подложным документам внутрь, левые эсеры Блюмкин и Андреев убили немецкого посла. Вначале они стреляли из револьвера, затем бросили бомбу. Убегая ,Блюмкин зацепился штанами за забор, и был ранен в ногу.
    На следующий день Дзержинский и Ленин приносили немцам свои извинения, обещая поймать убийц.
    Если верить официальной версии, громкое устранение Мирбаха было проведено левыми эсерами, дабы сорвать позорный Брестский мир, тем самым спровоцировав выступление германской армии против большевиков.
    По другой версии набиравшие вес левые эсеры были серьёзной проблемой для Ленина и его команды, и всё совершённое – грандиозная провокация ЧК.
    Теракт послужил к началу выступлений левых эсеров против большевиков. Далее произошло покушение на Ленина и жестокое уничтожение большевиками своих бывших союзников.
    К Блюмкину приклеился титул «убийца Мирбаха». Он благополучно уехал на Украину, где охотился за гетманом Скоропадским, а петлюровцы и левые эсеры разыскивали Блюмкина. Бывшие товарищи по партии небезосновательно видели в нём предателя, уж слишком часто арестовывали его друзей и знакомых. В Блюмкина стреляли, бросали бомбы, пытались отравить, но всё было тщетно, Яков Григорьевич Блюмкин (Симха – Янкель Гершев) оставался жив. Позже в театральной среде он сказал: «У каждого еврея девять жизней, и пока я их все до конца не проживу, умирать не собираюсь».

    После окончательного подавления мятежа левых эсеров Блюмкин был прощён и официально перешёл работать в ВЧК.
    Сменивший Мирбаха Карл Хелфферих провёл в первопрестольной всего 10 дней, так как власти не гарантировали ему безопасность. Посол с удивлением узнал, что убийца обучается на дипломата и является доверенным лицом Троцкого. Немцы предприняли демарш с целью осуждения убийства и убийц, но Блюмкин не был осуждён, а напротив, пошёл на повышение.

    В наше время этот образ всплыл в связи с фильмом о Есенине, где обаятельный Гоша Куценко совершенно не похож на своего героя. По воспоминаниям Мариенгофа Яков Блюмкин выглядел не слишком впечатляюще. «Он был большой, жирномордый, чёрный, кудлатый, с очень толстыми губами, всегда мокрыми. И обожал – надо и не надо – целоваться. Этими-то мокрыми губами».

    Большевики отравляют, после окончания Академии Генштаба, Блюмкина на Ближний Восток, доверяя руководство всей агентурной сетью, позже он едет в Тибет на поиски загадочной Шамбалы. Узнав об этом, немцы снаряжают в Тибет свою экспедицию. Блюмкину приписывают создание секретного отдела в недрах госбезопасности, курировавшего изучение аномальных и оккультных наук.
    Когда началась борьба между Сталиным и Троцким Блюмкина, как сторонника Троцкого, решили пустить в расход. Однако и здесь не всё ясно. Решение о расстреле существует, но акта о его смерти историки не нашли. Кстати, жил Блюмкин тоже в Денежном переулке, в одном доме с наркомом Луначарским. Впрочем, мы отошли от темы «особняк Берга».
    После отъезда немецкого посольства дом оставался пуст, но в 1919г. он был передан Исполкому Коминтерна. Вместо богатых купцов и немецких дипломатов сюда стали приходить известные политики – Зиновьев, Троцкий, Бухарин, Радек, бывала Крупская и даже сам Ленин. После окончания гражданской войны здесь разместилось Бюро Обслуживания Иностранцев.
    В начале 1924 года на банкете, устроенном редакцией «Накануне», в честь возвращения из эмиграции русских литераторов во главе с А.Толстым, в данном особняке М.Булгаков познакомился со своей второй женой Любовью Белосельской-Белозёрской, одной из возможных прототипов его Маргариты.
    Она приехала из-за рубежа, куда попала в период гражданской войны вместе с мужем – писателем Василевским. Булгаков бросил первую жену, с которой 11 трудных лет, красавица Люба оставила мужа. Они стали жить вместе. Устные рассказы второй жены послужили материалом для пьесы «Бег». Он посвятил ей роман «Белая гвардия», повесть «Собачье сердце» и пьесу «Кабала святош».
    После установления дипломатических отношений между Италией и СССР особняк Берга был передан в 1924г. итальянцам. Первым послом Италии в нашей стране был граф Гаэтано Манцони, который создал на улице Веснина (ныне вновь Денежный переулок) некий итальянский островок. Здесь стали бывать деятели науки и культуры. Посольство стало культурным центром Москвы.
    Во время Второй мировой войны Советский Союз и Италия, как противоборствующие стороны, отозвали своих послов. Ключи от особняка находились у японского посла. Когда в 1944 г. по приказу маршала Бадольо в Москву прибыл в качестве посла Пьетро Куарони, японцы, не признавшие новую итальянскую власть, отказались вернуть ключи. Посольство Италии разместилось в гостинице Савой.
    Лишь 1 декабря 1949г. Итальянское посольство смогло въехать в особняк Берга, в котором находится и в наше время.
    С наступлением «холодной войны» отношения итальянских дипломатов с нашими властями становились всё более и более протокольными. И только в середине 50х вернулось что-то похожее на дружбу. Случались здесь и дипломатические курьёзы.
    Так например, во время визита в Москву президента Италии Джованни Гронки в 1960г. в особняке Берга побывал Хрущёв, который выпив лишнего предложил президенту….. вступить в коммунистическую партию. В ответ Гронки стал агитировать Никиту Сергеевича за вступление в хритианско - демократическую партию. После этого, по воспоминаниям очевидцев, Гронки узнал, где живёт Куська и его мать.

    Существует легенда, что как всякое старинное здание, особняк Берга имеет своё привидение. Ночью оно проплывает по залам и иногда что-то вежливо говорит на чистом немецком языке.
    После убийства Мирбаха и восстановления дипломатических отношений Германия не захотела заселяться в особняк Берга, расположившись по адресу Леонтьевский переулок д. 10. Именно с этого адреса ночью 22 июня 1941 года выехал чёрный Мерседес посла Шулленберга и направился в Кремль. Но это уже совсем другая история…….

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • zosy
      помощь
      zosy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 янв 2010
      23 апр 2011, 21:07
      удалить
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      откуда вы копаете информацию???? класс!!!!
      только жаль, фото нет...не все ж москвичи
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      24 апр 2011, 00:40
      удалить
      zosyнаписала 23 апреля 2011 г. в 21:07

      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      откуда вы копаете информацию???? класс!!!!
      только жаль, фото нет...не все ж москвичи



      прочитав, собралась задать тот же самый вопрос! :))
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      24 апр 2011, 00:36
      удалить
      На майские собираюсь в Италию, а страна как известно начинается с посольства.
      В данном случае: мне подарила свою книгу известная москвовед Сергиевская И.Г. "Москва которую вы никогда не увидите", что-то из этой книги, что-то из воспоминаний.
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      24 апр 2011, 00:42
      удалить
      ERCHOV 24 апреля 2011 г. в 00:36

      На майские собираюсь в Италию, а страна как известно начинается с посольства.
      В данном случае: мне подарила свою книгу известная москвовед Сергиевская И.Г. "Москва которую вы никогда не увидите", что-то из этой книги, что-то из воспоминаний.



      Максим,
      значит в мае выдадите материалы по Италии? Жду с нетерпением :)
      Мы тоже в конце мая в Рим и я тоже сейчас читаю книги о Риме, но вы в поиске интересных фактов просто непревзойденный мастер на Турбине!
      Спасибо Вам! А еще и поэт :О
    • zosy
      помощь
      zosy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 янв 2010
      24 апр 2011, 07:28
      удалить
      Да, непревзойденный ! спасибо!
    Наверх