Летайте самолетами Аэрофлота :) Москва, Россия

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 401 фотография

ERCHOV 2457

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Летайте самолетами Аэрофлота :)

3 ноября 2010 года|| 4| 2346

Так получилось, что в авиации я "патриот": летала авиакомпаниями только двух стран - России и Украины.
    Летаю не совсем редко - несколько раз в год, особенно не придираюсь: довезли вовремя - и спасибо.
    Тем не менее, новогодний полет 2010 года после долгого перерыва из/в Шереметьево-2 и с Аэрофлотом произвела угнетающее впечатление (http://tourbina.ru/authors/Florence/travels/view/112312/memo/3793/). Поэтому перспектива лететь во Владивосток опять с Аэрофлотом и опять из Шереметьева мягко говоря, не вселила энтузиазма. Особенно после того, как мне популярно объяснили, что единственный шанс гарантированно улететь - добираться на Аэроэкспрессе и ни в коем случае не на автотранспорте. Пришлось сокращать багаж...
    На этот раз однако полет не только прошел очень даже неплохо, но и принес столько нового, что я только диву давалась. И так вдохновила мужа своими рассказами, что мы специально поехали в Шереметьево, чтобы не спеша все посмотреть (и снять). Скорее всего, более опытным путешественникам уже все, что меня удивляло, давным-давно известно, но я все-таки расскажу. И покажу :)

Итак, первое нововведение - электронная регистрация через интернет. Теоретически я знала, что она уже сколько-то времени существует, но страдая легкой формой технофобии, впервые рискнула ее испробовать - уж очень хотелось место у окна. Все совершенно элементарно - и даже номер паспорта вводить не нужно. Зато можно выбрать место по схеме, где указано даже размещение крыльев, так что я выбрала место, где, судя по схеме, ничто не будет загораживать обзор. Что дало возможность посмотреть на Приморье сверху и сделать несколько фотографий.
    Вдохновленная успехом, я заодно купила по интернету билет на авиаэкспресс, чтобы не стоять за ним на вокзале. Получилось!
    И вот вечер инаугурации Собянина, Москва наглухо стоит в пробках, я вылезаю из метро, несусь через забитую площадь Белорусского вокзала, потом стою под дождем на платформе в толпе и ломаю голову, достанется ли мне сидячее место за мои 300 кровных рубликов. Досталось! Хотя не всем так повезло, кое-кто ехал стоя.
    Аэроэкспресс отправляется, мягкие голоса приветствуют нас на двух языках, катятся по проходу тележки с соками и газетами, а я чуть расслабляюсь и думаю, что 35 минут из центра до аэропорта - не так уж и плохо.
    Шереметьево встречает нас навесом, кучей выстроившихся в ряд тележек и уймой указателей (фото сделано в другой день).

Автор: Florence

В окошке - бывшее Шереметьево-2, ныне Шереметьево F, всего поблизости три терминала, а мне предстоит путь в недавно открытый Шереметьево D.
    Но сначала мы довольно долго идем по галерее, общей для всех терминалов и Аэроэкспресса.

Автор: Florence

Мамадорогая - чего только там нет - книжный магазин с интернет-кафе, куча разных кафешек, пеленальная, магазины и даже Ирландский паб.

Автор: Florence

Дохожу до развилки и двигаюсь по стрелкам в свой терминал. По данным интернета, путь неблизкий, а движущиеся ленты как правило не работают. Второе - верно, а пути оказалось около семи минут, правда на неплохой скорости и с многочисленными поворотами.

Автор: Florence

И вот на полной скорости добираюсь до терминала, который кажется почти бесконечным (новое веяние - внутренние и международные рейсы Аэрофлота наконец-то соединили в одном месте).

Автор: Florence

Пробегаю мимо очередей на регистрацию (а мне не нужно) и нахожу зону посадки. Дяденька смотрит на мою распечатанную бумажку и добродушно пропускает. Досмотр - бахилы, звенелка - и формальности окончены. Через 25 минут после прихода Аэроэкспресса я уже сижу в кресле и читаю детектив.
    Очередь на посадку, увы, заставляет вспомнить о совке, но когда мы входим в салон, то первое, что я вижу - пледы и подушки на каждом кресле. Потом оказалось, что к спинке кресла еще прилеплена какая-то штука, позволяющая удобно устроить голову, но она была обнаружена только на обратном пути.
    В каждом кресте - экран и мудреный пульт. На поверхностное освоение этой техники ушла немалая часть пути. На выбор: кино, музыка, аудиокниги, игры. Но в итоге, осознав невозможность интеллектуальной деятельности (пыталась посмотреть "Ностальгию" Тарковского), я остановилась на картинке с отображением нашего пути.

Автор: Florence

Карта периодически сменяется данными о полете (скорость, температура, расстояние, время) и другими картинками с путевой информацией.
    Хотя конечно если что-то видно внизу, это гораздо интереснее. Снимала и рассвет, и какую-то извилистую реку (Амур?) и много еще чего.

Автор: Florence

На обратном пути места у нас были в середине 10-местного ряда. Но зато я заметила то, что осталось без внимания на пути туда. Во время посадки на экран транслируется вид из кабины пилота, и впервые я увидела, как выглядит посадочная полоса сверху.

Автор: Florence

Во время поездки с мужем мы изучили новенький и полупустой терминал Е.

Автор: Florence

Убедились, что в бывшем Шереметьеве-2 мало что изменилось.

Автор: Florence

Нашей мечте прокатиться по взлетному полю на автобусе-шаттле до бывшего Шереметьева 1, не суждено было сбыться: туда пускают только с авиабилетами. Остальных ждет обычная маршрутка за 20р. Оставалось довольствоваться видом на аэродром рядом с выходом к шаттлу. Шереметьево-1 кажется совсем рядом, но ехать до него - 20 минут.

Автор: Florence

И наконец мы выходим садиться на маршрутку и с изумлением созерцаем сложные конструкции Шереметьева D.

Автор: Florence

В общем, поездка "на экскурсию в аэропорт" получилась интересной и познавательной.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва