Остров Крит

DK1974
С нами с 31 окт 2009

Cамое южное озеро в Средиземноморье

27 июля 2012 года||3 (2)| 17| 336919

Курна — крупнейшее и теперь уже единственное пресноводное озеро природного происхождения на острове Крит.

Автор: DK1974

Курна находится в 48 км восточнее города Ханья. Окружность озера — около 3,5 км, площадь немногим более 1,2 км², наибольшая глубина — 25 м. Дно озера на 3 м ниже уровня моря. Из озера вытекает река Армирос.

В средние века озеро носило название Коресия (неподалёку находился храм, построенный в честь Афины Коресийской), нынешнее название переводится с арабского как «озеро».

Автор: DK1974

Посетить его вы можете самостоятельно на машине, либо взяв экскурсию "Ханья — Курнас" , где вы посещаете 2 критских города (Ханья и Ретимно) плюс это озеро. Стоимость такой экскурсии примерно 60 евро (от туроператора).

В наши дни озеро Курнас является одной из главных достопримечательностей острова Крит, привлекающей огромное количество туристов. Это идеальное место для пикника. Восхитительный горный пейзаж расслабляет и умиротворяет, можно искупаться в озере, поплавать на катамаране и перекусить в ближайших тавернах.

Я не стал здесь купаться, поскольку меня насторожило присутствие диких водоплавающих, которые являются переносчиками ряда вирусных серьезных заболеваний. Народу правда до этого нет дела.

Автор: DK1974

Но зато я впервые в гордом одиночестве катался на катамаране, крутив педали за двоих.

Автор: DK1974

Как ни странно, но здешний пейзаж наиболее красив зимой, а не летом. В это время вы можете наслаждаться волшебным пейзажем покрытых снегом Белых гор, отражающихся в кристально чистых водах озера Курнас в полной тишине и гармонии.

В юго-восточной части озера есть 2 источника, один из которых, как утверждают местные жители, можно увидеть в конце лета. Этот источник называется Мати.

Озеро Курнас очень важная переходная зона между сухим и переувлажнённым климатом, является домом для уток, угрей, водяных змей и редких пород двухцветных водяных черепах с узорчатым панцирем – Бугорчатая черепаха (Malaclemys terrapin). Также на озере Курнас встречаются цапли и большие бакланы.

Курнас — одно из очень немногих мест на Крите, где круглый год присутствует огромное количество пресной воды, поэтому озеро находится под защитой программы Natura 2000.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    27 июл 2012, 15:09
    Красивое место, когда мы там были пернатых не наблюдалось,но возможно угроза где то затаилась и ждала своего часа:-) Хорошие у вас фото получились.
  • Alive
    Alive
    С нами с 9 апр 2012
    28 июл 2012, 05:20
    Красивое место. У меня тоже озёрная тема нынешним летом — вплавь, на лодке и пешком :)
  • DK1974
    DK1974