Москва

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Московская водная система

23 июня 2009 года|| 3| 1395

Те, кто хорошо учился в школе, помнят, что Москва - порт пяти морей. Тем не менее, Москву редко воспринимают как город, водные просторы которого заслуживают внимания. Мне кажется, это не совсем справедливо, потому что московская водная система интересна и просто красива, а еще дает хорошую возможность узнать и по-новому взглянуть на наш город. Я постараюсь это показать.
    МОСКВА-РЕКА. Москва-река вступает в границы города на северо-западе, в районе Волоколамского шоссе. В верхнем течении она достаточно чистая и красивая: она образует большой залив в районе Строгина (Строгинская пойма) и две петли: Серебряный бор - Троице-Лыково (с разных берегов) и Фили - Мневники. Между этими двумя петлями река огибает Крылатское с его гребным каналом и другими сооружениями Олимпиады-80. Все это - лучшие в черте города места для купальщиков, серфингистов и даже кажется яхтсменов, по берегам много зелени, парки, лесопарки, привилегированные виллы и дачи и живописные места для прогулок. В районе Мневников есть большие незастроенные участки, где планируется построить российский аналог Диснейленда.
    Ниже по течению расположен Филевский грузовой порт, дальше которого передвижение грузовых судов по практически отсутствует - только прогулочные катера. Далее, за мостом третьего кольца вид на стройку Сити, дальше из интересных объектов - Белый дом и площадь Киевского вокзала.
    От Киевского вокзала и до Новоспасского моста по берегам Москвы- реки расположены главные достопримечательности города, начиная с Кремля, здесь проходят основные пргулочные маршруты катеров, поэтому про центральную часть течения Москвы-реки я рассказывать не буду: об этом много информации.
    Из интересных объектов в нижнем течении - Свято-Данилов монастырь (не совсем на берегу, но с реки хорошо виден) и знаменитое Коломенское. В районе Коломенское-Нагатино расположен Южный грузовой порт и Южный речной вокзал. Каюсь, не знаю, есть ли там сейчас пассажирское сообщение, раньше оттуда ходили корабли по "Московской кругосветке" - по Москве-реке и Оке до Нижнего Новогорода с возвращением по Волге. Наконец на юго-востоке, в районе Орехово-Борисово, Москва-река покидает пределы города.
    КАНАЛ ИМЕНИ МОСКВЫ. ХИМКИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ. Тот самый путь, который делает Москву портом пяти морей, начинается в районе Щукинской - Строгина, недалеко от жилого комплекса Алые Паруса. Здесь соединяются Москва-река и канал имени Москвы и расположены два первых шлюза канала. Более интересен второй из них: там есть пешеходный мостик, по которому можно перейти канал, взглянуть на его начало и подробно рассмотреть устройство шлюза. Это место расплоложено В Тушине, в районе Большой Набережной улице.
    Если пройти дальше по Большой Набережной улице, то можно выйти на своеобразную стрелку, где сливаются два канала (собственно, канал имени Москвы и так называемый Деривационный), которые переходят в Химкинское водохранилище. По другую сторону водохранилища - Северный речной вокзал и вокруг него большой парк (и величественное здание вокзала и корабли хорошо смотрятся с противоположного, Тушинского берега). Здесь во время навигации всегда много красивых кораблей, потому что отсюда отправляются начинающиеся из Москвы речные круизы. Также с речного вокзала можно отправиться на речную прогулку по водохранилищу и в более дальнюю прогулку на пляжи бухты Радости и Горки. Еще дальше по водохранилищу - большой грузовой порт, недалеко от которого - граница города, за ней продолжается целая цепь водохранилищ.
    ДРУГИЕ РЕКИ. Самый большой приток Москвы-Реки - Яуза. В черту города она попадает на северо-востоке, в районе Медведкова, пересекает Лосиный остров, из интересных объектов по берегам - парк Лефортово и Андрониковский монастырь. Впадает в Москва-реку в районе Устьинского моста.
    Большинство других Московских рек в городских кварталах упрятаны в различные трубы и коллекторы. Из них наверное стоит упомянуть Неглинку, русло которой проходило вдоль одноименной московской улицы и которая впадала в Москву-реку у Кремля. Небольшой кусочек Неглинки стал основой для искуственной речки и фонтанного комплекса на Манежной площади. Однако же в "свободном течении" сохранилось гораздо больше рек, чем можно представить. Они незаметно текут в оврагах и среди зелени внутри городских кварталов, и вокруг них сохраняются островки иногда загаженной, а иногда и чистой, почти не испорченной цивилизацией природы. Прогулки вдоль Котловки или Сетуни (наверное есть и другие варианты, но эти я испробовала сама) - хорошее свидание с природой с некторыми элементами экстрима.
    ПРУДЫ. Их тоже наверное невозможно перечислить. Из самых известных - расположенные в центре Чистые пруды (на самом деле там один и увы, не всегда чистый пруд) И Патриаршие пруды (тоже сейчас только один). Немало замечательных прудов в московских парках, в некоторых можно купаться.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва