Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Москва: Оружейная палата

16 марта 2015 года||4 (2)| 9| 52654

Многие по традиции с советских времен считают, что попасть в Оружейную Палату очень трудно. Поделюсь своим опытом. Я пошел в Палату в воскресенье 8 марта. Хитро задумано? Да! В 9.30 я оказался у билетных касс, которые открываются именно в это время. Одним из первых купил билет. Для россиян — 300 рублей, для российских пенсионеров 100 рублей. В 9.40 я уже стоял у Боровицких ворот, которые были еще закрыты. В 9.50 стали пропускать в Кремль через рамку. Это заняло 10 минут.

Оружейная палата

В 10.00 я был в вестибюле Палаты, и в 10.05 самым первым вошел в первый зал, поздравив смотрительниц с Женским Днем.. Какое-то время я находился в Палате в полном одиночестве, пока постепенно не подошли другие экскурсанты.

Оружейная палата

Насладился экспозицией, которую, конечно, видел неоднократно. Сравнил с последними впечатлениями от посещений аналогичных музеев Дрездена, Мюнхена, Вены. С удовольствием отметил, что наша Палата, как минимум, не хуже.

Оружейная палата

Постоял у Шапки Мономаха. Не нашел в Палате Иерихонского шлема, но через полчаса увидел его на временной выставке в зале Колокольни Ивана Великого, где сейчас экспонируется вышитая карта России 1872 года (кстати, обязательно сходите!). Так что не беспокойтесь, шлем на месте, в Кремле!

Оружейная палата

Кто давно не был в Оружейной Палате? Кто предпочитает музеи Дрездена, Мюнхена и Вены? Не стыдно? Бегом в следующие выходные в родную Оружейную Палату!

А это — мои видеоролики:

[youtube]bF-1mR9cD1w[/youtube]

[youtube]307hI6ceHek[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      17 мар 2015, 02:49
      Спасибо Вам! И за "шпионскую" съёмку тоже :))
      Вы пишете, что: "...в зале Колокольни Ивана Великого, где сейчас экспонируется вышитая карта России 1872 года (кстати, обязательно сходите!)." — за это отдельное спасибо, хочу посмотреть на вышитую карту.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      17 мар 2015, 03:05
      Посмотрела оба ролика с плавным слайдшоу, — понравилось, так лучше воспринимается. Зашла к Вам на ютьюб, а у Вас много роликов о Москве! По возможности зайду и посмотрю.
    • KuznetsovSergey
      17 мар 2015, 19:52
      yto4kaнаписала 17 марта в 02:49

Спасибо Вам! И за "шпионскую" съёмку тоже :))

Вышитую карту, ка впрочем и Иерихонский шлем, не удалось снять даже шпионским способом под бдительным взором смотрительниц. А карта интересна тем, что она показывает самую большую территорию России, которую она когда-либо занимала. С Польшей, Финляндией и Бессарабией, но, правда, еще без Туркестана...
    • KuznetsovSergey
      17 мар 2015, 19:54
      yto4kaнаписала 17 марта в 03:05

Спасибо, Анна, за внимание к моим видеороликам! Этот канал на youtube я открыл относительно недавно, но у меня есть два других канала, куда я выкладываю видео уже восемь лет...