Москва многоконфессиональная Москва, Россия

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Москва многоконфессиональная

7 декабря 2010 года||4 (3)| 11| 31947

Эта заметка является частью дневника «Москва, которую я люблю»

Задавшись вопросом, много ли в Москве храмов, не относящихся к православной конфессии, я узнала немало интересного. Например, узнала, что в Москве нет ни одного буддийского храма, что единственный армянский храм находится на армянском кладбище - и вообще, если ограничить маршрут Садовым кольцом, то число объектов сведется к пяти, причем все они спрятаны в переулках или в глубине дворов - если не знаешь адреса, то скорее всего не заметишь. Есть правда две синагоги, но мы предпочли ту, которая более "главная" и лучше ложится в маршрут. Таким образом, все пять храмов можно обойти, гуляя по центру, за полдня.
    Первый объект - англиканская церковь Святого Андрея (Вознесенские пер., д.8, проще всего пройти через Никитскую улицу). построена в 80-е годы 19 века по "типовому" английскому проекту. Но хороша, и для Москвы такая архитектура совершенно не типовая.

Автор: Florence

Второй объект на нашем пути - католический храм Святого Людовика (ул. Малая Лубянка, 12А). Храм не такой большой и красивый, как второй и главный католический храм Москвы на Малой Грузинской, его облик более привычен для нашего города. Зато этот костел старше: построен в 30-е годы 19 века.

Автор: Florence

Следующий адрес - моя любимая кирха, полное название которой - евангелическо-лютеранская церковь апостолов Петра и Павла (Старосадский переулок дом 7). Существующее здание построена в 1903-1913 гг. по проекту английского архитектора, много строившего в Москве в эпоху модерна, Валькота.

Автор: Florence

Недалеко от кирхи расположена Московская хоральная синагога, построенная в последние годы 19 века. С ней связана любопытная история. Синагога должны была открыться в 1891 году. По первоначальному плану, синагогу должен был украшать купол. Однако новый московский генерал-губернатор Великий князь Сергей Александрович начал правление с выселения евреев из столицы. Власти запретили освящать новую синагогу. Согласно легенде, Сергей Александрович, проезжая по городу, увидел строящийся купол и, решив, что идет строительство церкви, перекрестился. Когда генерал-губернатору разъяснили его ошибку, он пришел в неописуемую ярость и приказал купол убрать. Революция 1905 года изменила ситуацию. В начале 1906 года московские власти позволили открыть для молитвы Большую хоральную синагогу в Спасоглинищевском переулке (дом 10). Правление общины провело необходимые реставрационные работы. 1 июля 1906 года состоялось открытие синагоги. Спустя без малого сто лет после освящения синагоги мэр Москвы Юрий Лужков исправил несправедливость Великого князя Сергея Александровича, и в мае 2001 года над синагогой был открыт серебристый купол, увенчанный Звездой Давида.
    Синагога действовала и при советской власти, ходить туда по праздникам было среди молодежи было престижно и опасно: "проверенные товарищи" бдили, и за посещение синагоги можно было вылететь из комсомола, института, с работы.
    К сожалению, знаменитый купол у меня не получился на фото. Зато снята скульптура Бурганова, поставленная здесь примерно одновременно с возведением купола в 2001 году.

Автор: Florence

Еще одна синагога находится на Большой Бронной, д.6. Хотя она существует с 19 века, но реконструировалась в последнее десятилетие и представляет собой любопытный образец современной храмовой архитектуры. К сожалению, приличных фотографий у меня нет.
    И наконец последний храм на нашем пути - историческая мечеть (это она так называется - историческая), Большая Татарская улица, 28 (на улицу не выходит, загорожена пятиэтажкой). Тоже существенно меньше, но старше главной московской мечети. Мечеть построена в 20-е годы 19 века под видом обычного одноэтажного дома (иначе не разрешали власти), в 80-е годы перестроена, появился минарет и купол. Мемориальная табличка на двух языках сообщает, что ремонт осуществлен в 1993 году на деньги одного из благородных и достойных граждан Королевства Саудовской Аравии.

Автор: Florence

Примерная траектория осмотра: Б. Никитская улица - Вознесенский пер. - пересечь Тверскую - Камергерский пер. - Кузнецкий мост - площадь Воровского - Фуркасовский пер. - Малая Лубянка - Милютинский пер. - пересечь Мясницкую - Кривоколенный пер. - Армянский пер. - пересечь Маросейку - Старосадский пер. - вернуться на Маросейку - Спасоглинищевский пер. - Солянка - спуститься к Москве-реке и перейти ее по Устьинскому мосту - Садовнический проезд - Большая Татарская улица.

И не могу не сказать хотя бы пару слов про костел, который остался в стороне от маршрута - костёл Непорочного зачатия Девы Марии (Малая Грузинская улица дом 27), построенный в 1897-1911 гг. Когда видишь его, то только диву даешься, что в Москве существует такое красивое здание готической постройки, о котором мало кто знает.

Автор: Florence

И последнее. Если вы хотите познакомиться с многоконфессиональной Москвой, не блуждая по городу, вы можете просто поехать на Поклонную гору, где есть мечеть, синагога и католическая часовня. Не считая православной церкви. Возможно будет и буддийский храм

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Belliy
      Belliy
      С нами с 6 дек 2010
      7 дек 2010, 14:45
      В Москве, кстати нет аутентичной греческой церкви, всё-таки русская традиция достаточно сильно ушла от византийской. В Питере есть отдельный храм, а в Москве эту роль выполняет церковь на Китай-Городе, которая находится в совметсном использовании обоими патриархиями.

Недавно построили баптистский храм на Минском шоссе, километрах в 3-х от МКАДа
    • Belliy
      Belliy
      С нами с 6 дек 2010
      7 дек 2010, 17:46
      Belliyнаписал 7 декабря 2010 г. в 14:45

Недавно построили баптистский храм на Минском шоссе, километрах в 3-х от МКАДа

Добавил фото Немчиновского храма tourbina.ru/authors/Belliy/tr…
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      7 дек 2010, 16:01
      На Бронной синагога весьма оригинально выглядит, это точно. А вот о готике на Малой Грузинской я не знал, спасибо за инфу!
    • Naina
      Naina
      С нами с 7 июл 2011
      23 авг 2011, 23:55
      Спасибо за заметку! Обязательно побываю на Малой Грузинской... Невозможно побывать в Москве и такую красоту не увидеть...)